Автор Тема: Слишком долгое завершение работы Alt Linux Workstation K10  (Прочитано 3399 раз)

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Я думаю, надо уходить с Альта, слишком непредсказуемая система.
Не уйдёте, слишком любите кактус. :-)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Не уйдёте, слишком любите кактус.
Я не ёжик. Уже Росу развернул и обновил. Пока отдыхаю от Альта в Дебиане,  отдыхать буду до нового приступа мазохизма.
Хотя, для этого из из российских систем есть ещё Астра, а из "импортных" Fedora 39, которая уже дважды глюкнула после обновления, просто перестала загружаться. Все системы у меня хранятся в виде образов, созданных в Acronis True Image, в своё время прикупил несколько 2,5" внешних жёстких дисков.
« Последнее редактирование: 29.01.2024 15:00:04 от nialiv »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Я думаю, надо уходить с Альта, слишком непредсказуемая система. Иногда работаешь в нём часами, запускаешь массу программ и проблем ни каких, а иногда просто случайно его загрузил и хочешь перезагрузиться, к примеру, в Debian, получаешь двухминутное ожидание.
Просто пока никто не отловил эту багу.
Все системы у меня хранятся в виде образов, созданных в Acronis True Image
Вы уверены что Acronis True Image ничего не меняет при создании и распаковке образов?
Не пользуюсь им со времён вин хр, но тогда он предлагал даже мак-адреса сетевушек поменять в образе.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Уже Росу развернул и обновил
Ага. Росу развернул и, первым делом, на форум Альтов прискакал. Как они там без меня страдают?.  А-ха-ха, ха-ха!!!... D) D) D)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
А вот в качестве основной системы и для домашнего сервера, и для рабочей станции лучше системы, чем Debian просто нет. Он у меня 12-й год прекрасно работает на сервере и 7-й год в качестве

Да кто б сомневался? https://www.linux.org.ru/forum/desktop/15293472?cid=15807389
Цитата: nialiv
Но такого гоеморроя, как с Debian 10 не было ни с одной системой. Самое главное, какое бы окружение рабочего стола ни выбрал, в лучшем случае получаешь...
...
За четыре месяца эксплуатации системы так и не удалось убрать всех «клопов». Остаюсь на Fedora 32.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Да кто б сомневался? https://www.linux.org.ru/forum/desktop/15293472?cid=15807389
Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу. :)
Цитата: nialiv
Остаюсь на Fedora и CentOS, они намного дружественней и предсказуемей, чем Debian. Короче, фуфло система.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Вы уверены что Acronis True Image ничего не меняет при создании и распаковке образов?
Не пользуюсь им со времён вин хр, но тогда он предлагал даже мак-адреса сетевушек поменять в образе.
Абсолютно уверен. Пользуюсь Acronis True Image уже около 20 лет, что интересно, тоже начинал с "Хрюши", эта Windows "славилась" невероятно быстрым замусориванием системного реестра (и не только), сначала чистил реестр, однако, со временем количество ошибочных записей в нём начинало расти в геометрической прогрессии, иногда за одну очистку находил и исправлял более 10 000 ошибок!!!
Иногда очистка реестра уже не помогала и приходилось всё переустанавливать, а это достаточно большое время. Решение нашлось, устанавливаю систему, полностью настраиваю её, устанавливаю необходимое ПО, после этого провожу обслуживание и очистку системы от мусора и сворачиваю её в образ.
В случае фатальной проблемы, просто восстанавливаю систему с сохранённого образа. На всё уходит около 8 минут, в результате получаю девственно чистую систему со всем установленным ПО.
Естественно, все свои файлы храню на других разделах, или физических дисках.
И самое главное, всегда создаю образ в посекторном режиме, это позволяет  снизить до абсолютного минимума возможность появления ошибок, хотя и получается примерно в 3 раза более объёмный образ, но оно того стоит!

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Ага. Росу развернул и, первым делом, на форум Альтов прискакал. Как они там без меня страдают?.  А-ха-ха, ха-ха!!!... D) D) D)
Кстати, восстановил не только Росу, но и Федору и разобрался с причиной её "глюка" после последнего обновления. Причина оказалась в своеобразии нового ядра, версии 6.6.13-200.fc39.x86_64, оно работает только с загрузчиком /boot/efi, просто сгенерировал новый загрузчик и система стала загружаться и нормально работать.
А вы продолжайте "страдать  на Альте".
PS: Я в прошлом более 10 лет преподавал студентам предмет "Операционные системы", с тех пор осталась привычка их изучать и исследовать. Эта привычка, по образному выражению Эркюля Пуаро позволяет держать в тонусе "маленькие серые клеточки" .

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Да кто б сомневался?
Цитатчику. Если вы внимательно читали (хотя это вряд ли) мои сообщения, то должны были бы встретить и такие, относящиеся к Debian, версий 8, 9 и 10. Именно из-за них я пропустил эти версии и временно использовал на домашнем сервере CentOS 7. Хотя, 10-я версия Дебиана и имела довольно серьёзную проблему с загрузкой, после установки, связанную с графической подсистемой, но работала довольно неплохо и снова заняла своё законное место на сервере, тем более, что он работает без графического окружения.
Со временем я нашёл способ быстро решать эту проблему, а вот в 11-й и 12-й версиях пока ни каких проблем не наблюдается.
По прежнему считаю 8 и 9 версии Дебиана худшими, но это скорее всего, связано с трагической гибелью его основателя Яна Мёрдока и последующим преодолением последствий его ухода.
« Последнее редактирование: 31.01.2024 23:25:04 от nialiv »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Может потому что Debian по умолчанию не поставляет firmware, но это вроде изменилось.
Не знаю кому как, для меня важно, чтобы в системе было минимум обнов.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
А вы продолжайте "страдать  на Альте".
А зачем? Если речь о домашних компах, то либо человеку в Альте нормально, либо он уходит на другую систему и про Альт забывает.

PS: Я в прошлом более 10 лет преподавал студентам предмет "Операционные системы", с тех пор осталась привычка их изучать и исследовать. Эта привычка, по образному выражению Эркюля Пуаро позволяет держать в тонусе "маленькие серые клеточки" .
Не очень удачный пример. Пуаро не прыгал с дела на дело, ища чего полегче и попутно матеря клиентов, а проводил расследование и находил виновника. Такой специалист по операционным системам, каким вы себя подаёте, уже знал бы Альт от А до Я, и не вопросы задавал про него, а давал ответы.

А действуй Пуаро как вы, он бы вместо расследования давал бы объявления в газеты (форумов-то не было) и потом ждал, когда ему сообщат адрес преступника.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Если вы внимательно читали
Зачем? Полезной информации там нет, описания бестолковых манипуляций всего лишь забавны.
   Не знаю чего уж там преподавал студентам преподаватель 10 лет операционных систем, но эта тема (не на первом, кстати, форуме и не один год как) говорит о том, что преподаватель 10 лет операционных систем абсолютно не в курсе о штатной функции любой ОС, когда даётся таймаут при глушении зависших процессов. Которая, к слову, описывается даже в буквариках "Windows для чайников", вместе с пояснением для чего так.
   Во времена ламповых телевизоров распространённым способом починяния был — подойти и грохнуть по телевизору кулаком. В многоквартирных домах люди на периодическое громыхание не обращали внимания — чего уж там, соседи смотрят Телевизор! Встречались особо продвинутые починяторы, которые вели дневники, в какое место телевизора навернуть в каком случае, делились своими "наработками" с "коллегами". Как апофеоз идиотизма даже один раз повстречался "изобретатель" громыхалки с дистанционным управлением. Очень гордился своим "изобретением", даже на завод писал с предложением серийно выпускать сей девайс. Эти ваши скрипты "глубоких" "очисток" вот такая вот громыхалка и есть. Очевидно, бывшие ведущие инженеры некоторых радиозаводов не усвоили, что неисправности чинят в том месте где они есть.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Не очень удачный пример. Пуаро не прыгал с дела на дело
Во-первых, я изучаю разные системы и сравниваю их между собой, а Debian-ом  вплотную занимаюсь около более 10 лет, с осени 2012 года он у меня стоит на домашнем сервере.
А во-вторых, как я понимаю, тролли проникли и на этот форум, поэтому, тему закрываю и ухожу с форума. Adyu.