Автор Тема: Оффлайн браузер  (Прочитано 3668 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Оффлайн браузер
« : 24.10.2010 15:08:31 »
Пробую из мини браузера NetSurf сделать оффлайн браузер с возможностью запуска из него сторонних программ.
Ну например для открытия хелпов/описания по мини-сборкам и т.д.
Контент сделать просто и выглядеть будет хорошо.
Но можно сделать и 2 пакета - сама прога и хелп.
http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_kostyalamer/ALT_Linux_Club/repo_club/5.1/repo/i686/RPMS.hasher/htmlrunner-2.5-0.i686.rpm
для i586 в 3 сообщении.
« Последнее редактирование: 30.11.2010 18:14:14 от YYY »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #2 : 03.11.2010 01:39:11 »
скину на форум тогда.
в src пока через hasher не все библиотеки проходят... ковыряю...

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #3 : 15.11.2010 09:21:20 »
Очень была бы уместной такая штуковина! Самое лучшее, если бы она могла отправлять в консоль команды, определённые в html-файле! Задача была такая http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7291.0.html - создание файлов перекрёстных ссылок и навигация по этим ссылкам. Навигации пока нет :(

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #4 : 20.11.2010 17:41:22 »
Очень была бы уместной такая штуковина! Самое лучшее, если бы она могла отправлять в консоль команды, определённые в html-файле!

По крайней мере получается запуск прописанного в HTML консольного mc.
Т.е. юзер щелкает и ссылка в виде "xterm -e mc" - фурычит...

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #5 : 21.11.2010 21:11:51 »
Уважаемый YYY, не стесняйтесь. Мини-ссылки подправьте, образец html-кода что ли приведите (где прописывается то, что в консоль попадает). Интересно всё-таки!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #6 : 30.11.2010 18:34:46 »
Уважаемый YYY, не стесняйтесь. Мини-ссылки подправьте, образец html-кода что ли приведите (где прописывается то, что в консоль попадает). Интересно всё-таки!
Дак в 3 сообщении же прикрепил - на народе что-то ерунда произошла...
Исправил в 1ом сообщении тоже - на фтп клуба - этот пакет хешер (без сизифных проверок) прошел...
Пример кода идет в пакете - да и там пример простейший - просто проверка - таблички - размер шрифта? картинки - обычный HTML без наворотов - хотя браузер прилично и сложные странички показывает... ну и обработка ссылок...
Минус - русские буквы только через html entries.
Поэтому в нагрузку идет программка переконвертилка UTF в html entries /ust/lib/htmlrunner/test/utf_to_html
./utf_to_html index.html
Программа и примеры ставится в /ust/lib/htmlrunner
По умолчанию сразу запускается пример :)
Запуск из браузера программы возможен так:
<a href=exec:gogo>run gogo progs</a>
Пробел - ну например если запустить программу с параметром это %
<a href=exec:xterm%-e%mc>mc</a> - запуск xterm и mc в нем...
Думаю и выполнение чего-то в консоли - проблем не будет...
<a href=ext:www.ya.ru>ya.ru</a> - это запустить внешний браузер и открыть www.ya.ru
<a href=mailto:zz@mail.ru>mail</a> - запустить почтовую программу и написать письмо на zz@mail.ru
Дефолтный браузер и почтовик правится в скриптах в каталоге /ust/lib/htmlrunner/
Для безопасности :) сабжу не разрешено ползать в сеть и открывать странички вне системного каталога /usr (ну туда злодей не запишет)


« Последнее редактирование: 30.11.2010 18:40:19 от YYY »

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #7 : 01.12.2010 15:24:06 »
Попробовал. Работает, но есть замечания:
1.В файл index.html dставил строчку:
<br>run programm example xterm -e kwrite <a href=exec:xterm%-e%kwrite%--line%4%--column%4%"./test/utf_html.c">run kwrite</a>Что-то не нравится ему (кому? не знаю)  :) Хотя KWrite в чистом виде (без параметров) открывается.
2. Хотелось бы легко настраивать рабочий путь, и не надо чтобы в нём чего-то кому-то было бы запрещено. Например в  файле настройки этого NetSurf, указать директорию или несколько директорий. Ну понятно, безопасность, но может как-то можно по-цивилизованному к этому подойти?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #8 : 01.12.2010 17:44:46 »
Попробовал. Работает, но есть замечания:
1.В файл index.html dставил строчку:
<br>run programm example xterm -e kwrite <a href=exec:xterm%-e%kwrite%--line%4%--column%4%"./test/utf_html.c">run kwrite</a>Что-то не нравится ему (кому? не знаю)  :) Хотя KWrite в чистом виде (без параметров) открывается.
Если запускать htmlrunner из терминала - думаю напишет что да как...
Для граф. прожек вообще можно без xterm - типа ну так попробовать
<a href=exec:kwrite%--line%4%--column%4%/home/user/test/utf_html.c>run kwrite</a>

2. Хотелось бы легко настраивать рабочий путь, и не надо чтобы в нём чего-то кому-то было бы запрещено. Например в  файле настройки этого NetSurf, указать директорию или несколько директорий. Ну понятно, безопасность, но может как-то можно по-цивилизованному к этому подойти?
Могу вообще оторвать все проверки :)
Просто делалось с прикидкой для хелпа микро дистрибутива - поэтому и /usr/* норм...
А при запуске самого htmlrunner можно указать файл который он откроет (из /usr/*)
« Последнее редактирование: 01.12.2010 17:50:50 от YYY »

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #9 : 02.12.2010 09:00:17 »
Цитировать
Для граф. прожек вообще можно без xterm - типа ну так попробовать
<a href=exec:kwrite%--line%4%--column%4%/home/user/test/utf_html.c>run kwrite</a>
Да, подтверждаю, работает!!!  :D
1. А может ли он открывать html-файлы обычным тычком? И как тогда отключить демо?
2. Можно ли надеяться на лояльное отображение русских букв из стандартных файлов без каких-либо изощрений?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #10 : 02.12.2010 15:29:51 »
1. А может ли он открывать html-файлы обычным тычком?
Т.е. по нажатию на сам файл ? Можно привязку по mime сделать по расширению. Но расширение тогда лучше какое-то свое придумать - чтоб обычные .html .htm открывались обычным браузером, а файлы .ehtml .ehtm этим бразером

И как тогда отключить демо?
А что такое демо ?
Это тестовая страничка ? Ее же можно заменить за свое и все...

2. Можно ли надеяться на лояльное отображение русских букв из стандартных файлов без каких-либо изощрений?
Боюсь что с этим есть некая проблема - движок браузера...
http://www.netsurf-browser.org/projects/libparserutils/
http://source.netsurf-browser.org/trunk/libparserutils/README
Теоретически умеер через ICONV многое... Практически я не ковырял в эту сторону...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #11 : 02.12.2010 15:47:01 »
Вот проверил... показывает обычный UTF-8 если файл будет включать заголовок с указанием кодировки типа
+++
<html>
<head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" /></head>
<body>
</body>
</html>
+++
Я думаю для офлайн браузера дистрибутива этого выше крыши...

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #12 : 03.12.2010 16:23:27 »
Цитировать
<head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" /></head>
Вот это по нашему! Это уже супер (но не мега-супер ;))!
...
Просто хотелось бы открывать кликом хоть и локальный, но произвольный html-файл, а не index.html. Последний открывается "по умолчанию" и изменение конфигурации системы на обработку данного типа файла не изменяет того, что при клике по любому html-файлу происходит запуск htmlrunnera, но всё с тем же index.html. Как то сложно получилось, но думаю поймёте.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #13 : 03.12.2010 17:37:15 »
Последний открывается "по умолчанию" и изменение конфигурации системы на обработку данного типа файла не изменяет того, что при клике по любому html-файлу происходит запуск htmlrunnera, но всё с тем же index.html. Как то сложно получилось, но думаю поймёте.
А если этот любой html положить в /usr/share/doc/
?

Вот оторвал проверку
« Последнее редактирование: 03.12.2010 19:12:11 от YYY »

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: Оффлайн браузер
« Ответ #14 : 06.12.2010 08:53:59 »
Ага! Теперь работает как хотелось бы - открывает любую страницу, правда кириллицу в адресе не понимает, но это уже не в напряг.
А теперь вернёмся к безопасности. Что может быть плохого во всём этом? Как я понимаю, если я абы что htmlrunner-ом не открываю, то и случиться плохого ничего не может? Так?