Голосование

Надо форум улучшать?

Надо
16 (48.5%)
Не надо
12 (36.4%)
Не знаю
2 (6.1%)
Конечно, очень надо!
3 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Предложения по улучшению работы форума (часть 2)  (Прочитано 50518 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я имею ввиду только то, что было сказано. Ни больше ни меньше. Делать подраздел для архивных тем не хочу, а новых тем с полезным содержимым нет.

чайник

  • Гость
Т.е. Вы имеете в виду, что самозабота о безопасности в ALT Linux, настолько никчёмна (потому-что хорошо реализована самим ядром и создателями..), что любое обсуждение её - это флейм?
я этого не говорил, я ссылался на тему о вирусах в линукс, где больше простого трепа, нежели того, что бы помогло новичку понять суть темы.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
А я, мечтал-бы с этим согласиться!

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Предлагаю, в случае внесения изменений в правила форума, оповещать о них, - всех форумчан, без исключения. Посредством л/с или хуже, емайл.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Предлагаю, в случае внесения изменений в правила форума, оповещать о них, - всех форумчан, без исключения. Посредством л/с или хуже, емайл.
Отклоняется. У людей есть более насущные проблемы, чем получать спам с форума при каждом изменении правил.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Oca

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Приветствую всех!
Читая форум, обратил внимание на то, что не все советы одинаково полезны, а некоторые даже вредны.
Может есть смысл ввести рейтинг ответов / пользователей?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Приветствую всех!
Читая форум, обратил внимание на то, что не все советы одинаково полезны, а некоторые даже вредны.
Может есть смысл ввести рейтинг ответов / пользователей?
Любые рейтинги превращаются в пузомерки, отвлекающие от дела. Если совет вреден, его поправят (новым сообщением или правкой модератора).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Oca

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Любые рейтинги превращаются в пузомерки, отвлекающие от дела
Как тогда ориентироваться новичкам? Так что с такой формулировкой не согласен, но и не настаиваю. Вам виднее.
Если совет вреден, его поправят (новым сообщением или правкой модератора).
Вредность того или иного совета не всегда очевидна, да и полезность тоже бывает разной. Например, одно дело написать команды, с кратким пояснением что и для чего нужно, а другое выложить ссылку на иностранный сайт с обсуждениями за сотню страниц, и где для поиска решения потребуется потратить уйму времени.
Ведь операционная система делается для пользователя, а не наоборот. Никто не спорит, человеку необходимо понимать то, чем он пользуется, хотя бы в общих чертах, но именно что в общих. И то, что на решение, в общем-то незначительной проблемы, нужно потратить значительную часть своего времени, на мой взгляд, никак не способствует популяризации *UNIX систем. Вот и сам форум, как мне кажется, предназначен для популяризации Linux, и облегчения жизни пользователей.
Опять же, не настаиваю, просто высказываю свою точку зрения, и вполне допускаю что она может быть ошибочна.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Вредность того или иного совета не всегда очевидна, да и полезность тоже бывает разной. Например, одно дело написать команды, с кратким пояснением что и для чего нужно, а другое выложить ссылку на иностранный сайт с обсуждениями за сотню страниц, и где для поиска решения потребуется потратить уйму времени.
Ведь операционная система делается для пользователя, а не наоборот. Никто не спорит, человеку необходимо понимать то, чем он пользуется, хотя бы в общих чертах, но именно что в общих. И то, что на решение, в общем-то незначительной проблемы, нужно потратить значительную часть своего времени, на мой взгляд, никак не способствует популяризации *UNIX систем. Вот и сам форум, как мне кажется, предназначен для популяризации Linux, и облегчения жизни пользователей.
Всё верно. Кто будет выставлять рейтинг?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Oca

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Кто будет выставлять рейтинг?
Например тот, кто воспользовался данным советом.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Как тогда ориентироваться новичкам?
Вредность того или иного совета не всегда очевидна, да и полезность тоже бывает разной.

Проверять чтением документации.
Сомнение, первый шаг к познанию.

Например, одно дело написать команды, с кратким пояснением что и для чего нужно, а другое выложить ссылку на иностранный сайт с обсуждениями за сотню страниц, и где для поиска решения потребуется потратить уйму времени.

Знаете почему иногда дают ссылки на иностраноязычные ресурсы, а не ресурсы рунета?
Есть старый айтишный бородатый анекдот:
Спойлер
Если зайти на немецкий ресурс и задать вопрос, вам на пять страниц расскажут как это делается.
Если зайти на англоязычный ресурс и задать вопрос, вам на три страницы расскажут как решается проблема.
Но если зайти на русскоязычный ресурс, вам десять страниц будут объяснять какой же вы муд@к.
Часто разные хаутушки создают люди не имеющие к проекту никакого отношения. Хобби ради тратя своё время.
Чтобы написать страницу такого, иногда надо потратить немало времени, включая тест-прогон.
Многое из этого теряется в глубинах форумов. Но мало кому из новичков и не очень, хочется потратить время и викифицировать уже готовое.

Никто не спорит, человеку необходимо понимать то, чем он пользуется, хотя бы в общих чертах, но именно что в общих.

Как же вы заблуждаетесь!
Вам дана настолько абсолютная власть над системой, что вам после Windows даже трудно себе это представить. А абсолютная власть предполагает понимание ответственности и последствий.
"Уговорить" какую-нибудь железку в *nix'ах без понимания происходящего? Да легко!

нужно потратить значительную часть своего времени, на мой взгляд, никак не способствует популяризации *UNIX систем.

Это особенность UNIX на уровне её ДНК.

Вот и сам форум, как мне кажется, предназначен для популяризации Linux, и облегчения жизни пользователей.

В первую очередь чтобы помочь сориентироваться на начальном этапе освоения.
И иногда избежать часто повторяемых ошибок.
Кто-то из знаменитых UNIX'оидов как-то сказал:
UNIX замечателен тем, что его можно познавать всю жизнь.

Опять же, не настаиваю, просто высказываю свою точку зрения, и вполне допускаю что она может быть ошибочна.

Она всегда должна быть, своя точка зрения.
« Последнее редактирование: 13.01.2014 12:18:41 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Кто будет выставлять рейтинг?
Например тот, кто воспользовался данным советом.

Этап пузомерок, нелёгкий и болезненный, форум в своё время благополучно миновал, выжил и прекрасно здравствует до сих пор.

Оффлайн Oca

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Этап пузомерок, нелёгкий и болезненный, форум в своё время благополучно миновал, выжил и прекрасно здравствует до сих пор.
Увы, не знал, приношу извинения. Вопрос о рейтинге снимается.
Что же касается предыдущего поста, я уже знаком с твоей точкой зрения в т.ч. и с этой
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,30003.msg221547.html#new
И категорически с ней не согласен. Кстати, на то, что вы проигнорировали сравнение с домом, данное Урри, я тоже обратил внимание. Только вот не думаю что эта тема предназначена для подобного обсуждения.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Кстати, на то, что вы проигнорировали сравнение с домом, данное Урри, я тоже обратил внимание.

Как и проигнорировал его утверждение что ХР хорошая система, которая на полсекунды более 10-ти лет подряд предлагает установить сата-драйвер с дискеты при отсутствии которого иногда впадает в кататоническое состояние, не умеет системно форматировать usb-флеш в родную ntfs и может стать колом на инсталляции если в mbr находится grub legacy, а после многочисленных умных советов винпользователей о форматировании всех веников под чистую, таки взлетает и без этого, если mbr наполнить из /dev/zero.
Я не люблю системы которые пытаются быть умнее меня.
А так да, хорошая. Не спорю.

Как и проигнорировал:
Цитировать
Если вы хотите более массового распостранения Линукс, то в общем то надо прислушиваться к мнению рядовых пользователей,
Ключевое здесь:
Цитировать
Если вы хотите более массового распостранения Линукс, то в общем то надо прислушиваться к мнению рядовых Windows-пользователей,
И этим сказано всё
Я не навязываю своё мнение какой должна быть Виндоус на вин-форумах, но очень удивляюсь когда вин-пользователь требует превратить Линукс во вторую Виндоус. Откуда кстати пользователь на Линукс и пришёл.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В первую очередь чтобы помочь сориентироваться на начальном этапе освоения.И иногда избежать часто повторяемых ошибок.
Несколько дополню Speccyfighter'а. Форум это то место встречи, которое в любом сообществе изменить\отменить нельзя. Если его отменить, то дистрибутив превращается в "игрушку для гиков", т.к. среднестатистический пользователь линукс к рассылкам не привык (а, зачастую, даже не слышал о них) и в этом случае (сознательно или безсознательно) разработчики отгораживаются от всех остальных забором в сеточку (вроде бы и видно этот забор, но сеточка мешает рассмотреть вблизи и подробно), что, на мой взгляд, со стороны выглядит довольно глупо (хотя, возможно, это может быть оправданно в случае отсутствия реальных ресурсов [читай тех же людей и их времени] для форума).