Автор Тема: Графический режим  (Прочитано 30719 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Графический режим
« Ответ #15 : 21.09.2008 17:19:05 »
Да, просто без GUI система меня гнетет как-то. Да и после Windows и Ubuntu как-то тяжеловато.
А что, Убунту сервер с графикой? Ужас какой :)))

Напомню, что GUI это отъедаемые от основных задач процессорное время и память, а также лишний порт (6000, если мой склероз не врёт), который надо прикрывать. То есть ещё и лишняя работа :)))

Ubuntu Server 8.04 ставил. Нет там, конечно, никакой графики. Зато с отображением русских символов проблемы есть. Сказали, что проблема решаема, но я решил проще - поставил ALT.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #16 : 21.09.2008 18:54:40 »
Цитировать
А что, Убунту сервер с графикой? Ужас какой  :)))

Нет конечно, там тоже GUI нет, один bash. Я десктопную имел ввиду. Сам ей пользуюсь, на ноут поставил, и очень рад, нравится  :).
Щас будем ALt изучать
Ну так чего голову людям морочите? тут про сервер разговор.
а десктоп — он (почему-то) даже в ALT с GUI :)))

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #17 : 21.09.2008 20:34:44 »
Если вам нужен сервер с GUI, то устанавливайте Desktop.

На любом десктопе Linux можно довольно просто сделать хороший сервер.

Особенно если снести все xorg-* пакеты ;)

Если хочется и того и того, то точно так же ставите десктоп, доставляете все нужные серверные пакеты, настраиваете (если нужно из альтератора, то apt-cache search alterator покажет все модули настройки)...

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #18 : 21.09.2008 22:33:08 »
Если вам нужен сервер с GUI, то устанавливайте Desktop.

Нет-нет! Пожалуйста не давайте таких советов, уважаемый Rider!
Именно так и поступают многие мигранты с винды! Ни ходите "широкими вратами-они ведут в ад!" АЛЬТ-сервер делали умные люди, и он объективно намного богаче и лучше! Кому по-работе нужен сервер, пусть сервер и ставит! Надо только понимать наших админов из Российской глубинки. Это ответственные и трудолюбивые люди. На рабочем месте, на боевой сервер они ничего ставить НЕ БУДУТ, пока не обкатают всё ДОМА! А дома нужно и кино посмотреть, и музыку послушать, и жене или подруге диплом писать. А комп-то один, чай не столица! И не надо их лишний раз стращать консолью, разберуться и будут ПОТОМ делать, как правильно говорит Const. Не всё сразу! Но важен путь. А это "тесные врата" Надо грызть СЕРВЕР ;)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #19 : 22.09.2008 00:08:34 »
Вы ошибаетесь. Сделав сервер на Десктопе они получат гораздо больше знаений, чем установив _готовое решение_.

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #20 : 22.09.2008 03:03:37 »
Вы ошибаетесь. Сделав сервер на Десктопе они получат гораздо больше знаений, чем установив _готовое решение_.


Нет, это Вы ошибаетесь!
Это равнсильно, дать парню балалайку и сказать: "Сделай из неё гитару, научись на ней потом играть, и ты станешь круче Эрика Клэптона, и Блэкмора вместе взятых."
И что получится? Одни, намучавшись, проклянут всё на свете, и никогда, слышате! НИКОГДА не возьмут в руки ни балалайку, ни гитару. А музыкантов, будут называть ИДИОТАМИ!
Другие же, недолго поковырявшись, займут денег, влезут в долг, но купят себе самую дорогую гитару, и может у них дело и пойдёт. Только уж на глаза им больше не попадайтесь!

Я набдюдал такой сюжет, к сожалению, много раз...
Первые, не "асилев линух" бегут "взад", в винду и охаивают линукс. Они очень активны, Вы таких не встечали?
Вторые сидят на Убунте, СуСЕ, на моём опыте, к счастью, чаще выбирают Дебиан. Но об АЛЬТе даже слушать не хотят!
И первые и вторые делали в точности то, о чём Вы говорите. Ясно, что не Вы лично тому виной. В человеке заложено "ходить широкими вратами"
А знаете, кто стал по-настоящему хорошими админами? Те, кого изначально, терпеливо, шаг за шагом, учили работать в Slackware!!

Оффлайн ~Arkey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
  • Debian user
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #21 : 22.09.2008 03:17:10 »
Цитировать
А дома нужно и кино посмотреть, и музыку послушать, и жене или подруге диплом писать. [...] Но важен путь. А это "тесные врата" Надо грызть СЕРВЕР  ;)

2avit Я сначало систему пробую на своем домашнем ноутбуке, так на Ubuntu перешел. Пробовал на десктопный домашний Ubuntu, сервер почтовый сделать, Postfix, Courier, MySQL,  SquirrelMail, SpamAssasin, ClamAv, чисто тренировка, не скажу что очень хорошо получилось, все таки сервер есть сервер.
Теперь хочу Alt Server изучить. Сразу ставить не рискнул, сейчас на виртуальной машине на работе под Win, что к чему разбираюсь.

Цитировать
С помощью aptitude ставь чего душа пожелает!  ;)

Знаем, работали. C консолью, по моему, работать гораздо удобнее, чем с тем же Synaptic.  Устанавливать приложения так одно удовольствие.

Цитировать
Вторые сидят на Убунте, СуСЕ

Пробовал эту сусе, очень не понравилось именно за хваленый Yast, настроек в GUI мало, например туже Samba,  настроить (сутки просидел) нихрена не получилось. Конфиг файлы мало документированы. На Убунте  Samba ресурсы расшарил в  рабочем домене буквально за 20 минут.
« Последнее редактирование: 22.09.2008 03:28:17 от ~Arkey »

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Графический режим
« Ответ #22 : 22.09.2008 03:21:46 »
И что получится? Одни, намучавшись, проклянут всё на свете, и никогда, слышате! НИКОГДА не возьмут в руки ни балалайку, ни гитару. А музыкантов, будут называть ИДИОТАМИ!

+1000

Насильно мил не будешь.
Debian Lenny

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #23 : 22.09.2008 07:08:16 »
Особливо весело наблюдать, как avit убеждает Rider-a (одного из самых активных участников команды), что ALT делали умные люди и потому он неправ :)))

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #24 : 22.09.2008 12:00:12 »
Вы ошибаетесь. Сделав сервер на Десктопе они получат гораздо больше знаений, чем установив _готовое решение_.


А знаете, кто стал по-настоящему хорошими админами? Те, кого изначально, терпеливо, шаг за шагом, учили работать в Slackware!!


О чём и речь. Вопрос в том, нужны ли нам хорошие админы или плохие балалаечники ?

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #25 : 22.09.2008 12:27:15 »
Особливо весело наблюдать, как avit убеждает Rider-a (одного из самых активных участников команды), что ALT делали умные люди и потому он неправ :)))

Ну давайте вместе посмеёмся!
Кого напоминает Rider? Коммерческого директора ВАЗ, который ездит на работу на спортивном Рено(Сизиф), и вещает, что Лада-Калина классный автомобиль!
Кто бы спорил? Неплохое решение, по Москве ездить вполне можно. Подходит к нему мужик, и говорит:"Мне бы машину у вас купить, живу я в деревне, дороги сами знаете..., что посоветуете?" "Конечно, Ладу-Калину - Отвечает Rider, классное авто, для новичка - самый раз!" "Но мне, того, картошку иногда перевезти." Отлично - говорит  Rider - купите у нас прицеп, поставите на Калину фаркоп, и будет вам счастье!" Тут прохожий говорит Rider,у "Развалится ваша Калина, и прицеп ей задницу оторвёт вместе с вашим фаркопом. Вы же выпускаете подходящее авто - Нива, ну пусть Шеви-Нива!?" "Глупости, говорит Rider,  Нива - готовое решение. Вот когда он задерёт стойки на Калине, усилит подвеску, поменяет резину, и привяжет прицеп бантиком, тогда он и поймёт что такое автомобиль."

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #26 : 22.09.2008 12:34:21 »
Ага, но вы предлагаете этому же человеку ездить на работу в костюме на тяжёлом грузовике... хороший выбор, безусловно. Особенно здорово будет по магазинам прокатится. Ну или развести автопарк машин эдак на пять - тоже супер, только дорого.

Использование серверного дистрибутива на рабочей станции - это не правильно.  А вот использование серверных компонент на рабочей станции - вполне распространённое решение.

Т.е. - действительно, купить универсал от хорошего производителя (я не считаю ВАЗ таковым) и по необходимости использовать прицеп - вполне обосновано, и так поступит любой здравомыслящий человек, умеющий считать свои деньги.


Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Графический режим
« Ответ #27 : 22.09.2008 12:40:25 »
Компьютер должен работать, а тем более сервер. Просто работать! Выполнять запрограммированные операции.
А всякие извращения с серверной системой - это просто тупость. Если хочется поупражняться и поосваивать linux, то проще поставить её на виртуальную машину и упражняться сколько влезет.  А веб-интерфейс - чем не графический? А не призываю к аскетизму, сам этого не терплю, но использование программ должно быть обоснованным, а не ради какого-то "понта". Да, на домашней машинке можно навернуть интерфейс, чтобы радовал глаз, а на сервере-то нафига? Я лично  обращаюсь к серверу только чтобы что-то настроить или запустить. Но даже эти манипуляции делать лучше по web-интерфейсу или ssh. А так он стоит и работает тихонько в уголке. Когда не используется, даже выключает винты.
Чем реже лезешь в настройки сервака - тем дольше он прослужит. Это факт.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #28 : 22.09.2008 12:55:07 »
Кого напоминает Rider?
И поехали делать аналогии...
Ну как мне вас убедить, что любая аналогия однобока?

Если уж сравнивать с ВАЗом, то скорее ситуация такова, что Rider (Антон, извини, посклоняю уж) ездит на работу на Приоре, а колхознику советует взять Ниву.
И на вопрос колхозника, а почему? Хочу красиво! Начинает пояснять про наши просёлочные дороги и распутье... Добавляя при этом, что если очень охота, то на Ниве можно сделать некоторый тюнинг, чтоб было красиво..

Прошу заметить что эта аналогия также неправильно.
Прекратите мыслить по аналогиям, это тупик :)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #29 : 22.09.2008 12:58:13 »
Компьютер должен работать, а тем более сервер. Просто работать! Выполнять запрограммированные операции.
А всякие извращения с серверной системой - это просто тупость. Если хочется поупражняться и поосваивать linux, то проще поставить её на виртуальную машину и упражняться сколько влезет.  А веб-интерфейс - чем не графический? А не призываю к аскетизму, сам этого не терплю, но использование программ должно быть обоснованным, а не ради какого-то "понта". Да, на домашней машинке можно навернуть интерфейс, чтобы радовал глаз, а на сервере-то нафига? Я лично  обращаюсь к серверу только чтобы что-то настроить или запустить. Но даже эти манипуляции делать лучше по web-интерфейсу или ssh. А так он стоит и работает тихонько в уголке. Когда не используется, даже выключает винты.
Чем реже лезешь в настройки сервака - тем дольше он прослужит. Это факт.

Это утверждение верное, если есть отдельный выделенный сервер. А если у человека всего один компьютер, с которого он хочет раздавать файлы по ftp ?