Автор Тема: Графический режим  (Прочитано 30772 раз)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #30 : 22.09.2008 13:01:11 »
Кого напоминает Rider?
И поехали делать аналогии...
Ну как мне вас убедить, что любая аналогия однобока?

Если уж сравнивать с ВАЗом, то скорее ситуация такова, что Rider (Антон, извини, посклоняю уж) ездит на работу на Приоре, а колхознику советует взять Ниву.
И на вопрос колхозника, а почему? Хочу красиво! Начинает пояснять про наши просёлочные дороги и распутье... Добавляя при этом, что если очень охота, то на Ниве можно сделать некоторый тюнинг, чтоб было красиво..

Прошу заметить что эта аналогия также неправильно.
Прекратите мыслить по аналогиям, это тупик :)

А реальная жизнь такова, что в российском захолустье иномарки тонут в грязи, приора ломается, а единственная машина, на которую можно легко найти запастные части - УАЗ. Знаю это не понаслышке ;)

Аналогии тут не имеют значения, для каждого своё - кому-то выделенный сервер о 16-ти ядрах в углу, кто-то удовлетворён работающим FTP на слабеньком десктопе...

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Графический режим
« Ответ #31 : 22.09.2008 13:01:40 »
Это утверждение верное, если есть отдельный выделенный сервер. А если у человека всего один компьютер, с которого он хочет раздавать файлы по ftp ?
Тогда это не сервер :)))

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #32 : 22.09.2008 14:23:41 »
Т.е. - действительно, купить универсал от хорошего производителя (я не считаю ВАЗ таковым) и по необходимости использовать прицеп - вполне обосновано, и так поступит любой здравомыслящий человек, умеющий считать свои деньги.

Уважаемый Rider! Универсал это что за класс? ВАЗ 2104 "(я не считаю ВАЗ таковым)", ладно, пусть VOLVO. Вы всерьёз это предлагаете использовать на дорогах Российской глубинки? Ужас! А мужики-то не знают! И покупают на УНИВЕРСАЛЫ, а ДЖИПЫ.  Есть деньги - берут Мицубиси, Тойоты,; мало денег - берут Нивы, УАЗики,; совсем мало - Запорожец ЛУАЗ. Таковы реалии. А на универсале с прицепом по нашим дорогам проехать можно. Два раза: первый и последний.

"Использование серверного дистрибутива на рабочей станции - это не правильно" 
А пользователи DEBIAN с Вами согласны? Уж я - то знаю, что в команде таковых не мало! То-то. АЛЬТ-сервер, действительно классный и гибкий дистрибутив. И для тех, кто приступил к ОСВОЕНИЮ, с целью в дальнейшем использовать в РАБОТЕ, это - БЕЭУСЛОВНО лучший выбор!

"Я лично  обращаюсь к серверу только чтобы что-то настроить или запустить; Чем реже лезешь в настройки сервака - тем дольше он прослужит. Это факт"
Ну ты крут! Крут!! Крут!!! Не зря СверхПрозорливый.
(Вы, кстати, не забыли в какой ветке форума мы с Вами находимся?)

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Графический режим
« Ответ #33 : 22.09.2008 14:32:08 »
"Использование серверного дистрибутива на рабочей станции - это не правильно" 
А пользователи DEBIAN с Вами согласны? Уж я - то знаю, что в команде таковых не мало! То-то. АЛЬТ-сервер, действительно классный и гибкий дистрибутив. И для тех, кто приступил к ОСВОЕНИЮ, с целью в дальнейшем использовать в РАБОТЕ, это - БЕЭУСЛОВНО лучший выбор!

Надо уточнить, что Debian - дистрибутив универсальный (это я как soon-to-be-a-DD говорю), в то время как ALT Linux Server и тем более ALT Linux OfficeServer - узкоспециализированные, больше подходящие под определение "appliance".

Профессионал с напильником, конечно, и из OfficeServer терминал-клиента сделает, но проще взять более универсальное решение. Самым близким к этому определению, за неимением свежего Master, является Desktop.
Debian Lenny

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #34 : 22.09.2008 15:22:50 »
Надо уточнить, что Debian - дистрибутив универсальный (это я как soon-to-be-a-DD говорю), в то время как ALT Linux Server и тем более ALT Linux OfficeServer - узкоспециализированные, больше подходящие под определение "appliance".

Эх, парни! В коем веке сами сделали ЛУЧШУЮ платформу для обученя будущих админов - ALT Linux Server, и ... испугались. Алексей, (aen) хоть Вы ребятам объясните, что в освоении нужна последовательность, нужно чтобы вставший на этот путь с каждым шагом в освоении испытовал чувство удовлетвореня от того, как он продвигается. В корне неверно использовать одни и те же методики для обучения администраторов и пользователей. А знаете, что многих отпугивает от Линукса? Недостаток софта? Отнюдь! Его изобилие! Многие просто входят в ступор. Так вот, в ALT Linux Server человек ПОНИМАЕТ, что он ставит, зачем это делает, какой будет эффект.
« Последнее редактирование: 22.09.2008 15:54:41 от avit »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #35 : 22.09.2008 15:50:29 »
Т.е. - действительно, купить универсал от хорошего производителя (я не считаю ВАЗ таковым) и по необходимости использовать прицеп - вполне обосновано, и так поступит любой здравомыслящий человек, умеющий считать свои деньги.

Уважаемый Rider! Универсал это что за класс? ВАЗ 2104 "(я не считаю ВАЗ таковым)", ладно, пусть VOLVO. Вы всерьёз это предлагаете использовать на дорогах Российской глубинки? Ужас! А мужики-то не знают! И покупают на УНИВЕРСАЛЫ, а ДЖИПЫ.  Есть деньги - берут Мицубиси, Тойоты,; мало денег - берут Нивы, УАЗики,; совсем мало - Запорожец ЛУАЗ. Таковы реалии. А на универсале с прицепом по нашим дорогам проехать можно. Два раза: первый и последний.
</quote>

Не рассказывайте мне сказок. Универсалы универсалам рознь. Уж коль зашла речь о марках, то я под универсалом подразумеваю такие машинки, как Subaru Forester, Nissan X-Trail и т.д. (в паспорте последнего явно сказано - кузов универсал).

А в глубинке, как я про это не один раз повторял - НИВА и УАЗ. Другие машины просто не выживут. Хотя опять же - смотря что подразумевать под глубинкой.

Вот вам кусок дороги в глубинке:
http://www.flickr.com/photos/rideralt/2133445727/in/set-72157603539004971/

И застрявшей в ней УАЗ с прицепом ;) :
http://www.flickr.com/photos/rideralt/2133442885/in/set-72157603539004971/

<quote>

"Использование серверного дистрибутива на рабочей станции - это не правильно" 
А пользователи DEBIAN с Вами согласны? Уж я - то знаю, что в команде таковых не мало! То-то. АЛЬТ-сервер, действительно классный и гибкий дистрибутив. И для тех, кто приступил к ОСВОЕНИЮ, с целью в дальнейшем использовать в РАБОТЕ, это - БЕЭУСЛОВНО лучший выбор!
</quote>

Ставить серверный дистрибутив на десктоп - очень и очень странный выбор. Ничем не обоснован. Зачем вам на десктопе ovz ядро ? Лучше тогда уж поставить installer с icewm внутри.

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #36 : 22.09.2008 16:53:04 »
Ставить серверный дистрибутив на десктоп - очень и очень странный выбор. Ничем не обоснован. Зачем вам на десктопе ovz ядро ? Лучше тогда уж поставить installer с icewm внутри.

Вопрос, что называется, в лоб: так какой из двух дистрибутивов более универсален ALT Linux Server или ALT Linux Desktop? И какой лучше подходит для тех, кто приступил к ОСВОЕНИЮ, с целью в дальнейшем использовать в РАБОТЕ админа? Будьте, пожалуйста, ответственны, здесь присутствуют люди, которые только подумывают переводить свои СЕРВЕРА на Линукс и Ваши слова можно воспринять как руководство.

"Ставить серверный дистрибутив на десктоп - очень и очень странный выбор"
Десктопы обсуждаются не на этом форуме. Вам ясно задал вопрос человек, желающий использовать в работе ALT Linux Server, просил Вас помочь с ним разобраться.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Графический режим
« Ответ #37 : 22.09.2008 17:38:55 »
Вопрос, что называется, в лоб: так какой из двух дистрибутивов более универсален ALT Linux Server или ALT Linux Desktop? И какой лучше подходит для тех, кто приступил к ОСВОЕНИЮ, с целью в дальнейшем использовать в РАБОТЕ админа? Будьте, пожалуйста, ответственны, здесь присутствуют люди, которые только подумывают переводить свои СЕРВЕРА на Линукс и Ваши слова можно воспринять как руководство.

После освоения более универсального дистрибутива, такого как Desktop, более специализированные, такие как Server, будут просты и понятны. Специализированность сервера означает лишь упрощение серверной функциональности в обмен на усложнение работы с несерверной (другие умолчания для настроек безопасности, другой набор пакетов и т.д.), в том числе и в ущерб простоте освоения.
« Последнее редактирование: 22.09.2008 17:41:51 от dottedmag »
Debian Lenny

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #38 : 22.09.2008 18:43:13 »

После освоения более универсального дистрибутива, такого как Desktop, более специализированные, такие как Server, будут просты и понятны. Специализированность сервера означает лишь упрощение серверной функциональности в обмен на усложнение работы с несерверной (другие умолчания для настроек безопасности, другой набор пакетов и т.д.), в том числе и в ущерб простоте освоения.


"После освоения более универсального дистрибутива, такого как Desktop"
Вы всерьёз утверждаете этот тезис!?? Не вижу аргументов, подтверждающих большую, чем сервер. универсальность Desktop. Уважте, докажите плз.

"другие умолчания для настроек безопасности"
Я считаю, что будущий админ должен с этим работать в первую очередь! А как считаете Вы?

"другой набор пакетов"
Суповые наборы не проблема, Вы ясно скажите, чего такого не хватает в коробочном дистрибутиве ALT Linux Server?

"в ущерб простоте освоения"
А вот в этом ключ!!! Все заботятся о ПРОСТОТЕ! Подзабыли, что простота - хуже воровства! А где же качество? С таким подходом, о нём можно забыть.
Подпирать костылями Десктоп, пытаясь его поднять до сервера, имея сервер на руках, заботясь о мнимой "простоте освоения"!?

"ДА ВЫ ЛИ ЭТО???" - цитата из записок о Шерлоке Холмсе

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Графический режим
« Ответ #39 : 22.09.2008 18:48:32 »
"в ущерб простоте освоения"
А вот в этом ключ!!! Все заботятся о ПРОСТОТЕ! Подзабыли, что простота - хуже воровства! А где же качество? С таким подходом, о нём можно забыть.
Подпирать костылями Десктоп, пытаясь его поднять до сервера, имея сервер на руках, заботясь о мнимой "простоте освоения"!?

Если вы желаете в гамаке и лыжах - ничего не имею против :) Больше своего мнения высказывать не буду.
Debian Lenny

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #40 : 22.09.2008 19:06:38 »

Т.е. - действительно, купить универсал от хорошего производителя (я не считаю ВАЗ таковым) и по необходимости использовать прицеп - вполне обосновано, и так поступит любой здравомыслящий человек, умеющий считать свои деньги.

Уважаемый Rider! Универсал это что за класс? ВАЗ 2104 "(я не считаю ВАЗ таковым)", ладно, пусть VOLVO. Вы всерьёз это предлагаете использовать на дорогах Российской глубинки? Ужас! А мужики-то не знают! И покупают не УНИВЕРСАЛЫ, а ДЖИПЫ.  Есть деньги - берут Мицубиси, Тойоты,; мало денег - берут Нивы, УАЗики,; совсем мало - Запорожец ЛУАЗ. Таковы реалии. А на универсале с прицепом по нашим дорогам проехать можно. Два раза: первый и последний.

Не рассказывайте мне сказок. Универсалы универсалам рознь. Уж коль зашла речь о марках, то я под универсалом подразумеваю такие машинки, как Subaru Forester, Nissan X-Trail и т.д. (в паспорте последнего явно сказано - кузов универсал)


Одному художнику эаказали нарисовать льва. Он очень старался, но в результате нарисовал корову. Что делать? Думал, думал и подписал:
"СЁ ЕСТЬ ЛЕВ"
                    ещё сказка


Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #41 : 22.09.2008 21:14:43 »
Давайте лучше по существу.  Вопрос автора темы был прост - он хочет графический режим на сервере.

Ответ - хотите графический режим - ставьте десктоп. В сервере ему не место.

Хотите сервер с графическим режимом - ставьте десктоп (или сервер, не имеет значения) и кастомизируйте как угодно. Объём работы в одну и в другую сторону примерно одинаков (apt-get install).

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: Графический режим
« Ответ #42 : 22.09.2008 22:46:31 »
Давайте лучше по существу.  Вопрос автора темы был прост - он хочет графический режим на сервере.

Ответ - хотите графический режим - ставьте десктоп. В сервере ему не место.

Хотите сервер с графическим режимом - ставьте десктоп (или сервер, не имеет значения) и кастомизируйте как угодно. № (apt-get install).Объём работы в одну и в другую сторону примерно одинаков


о.к. По существу. Передо мной лежит красивая коробка -АЛЬТ Линукс сервер; В ней находятся четыре диска -установка 32бит + репа ДВД-8г; и установка 64бит + репа ДВД-8г. Вам знаком сей продукт? Думаю, знаком. о.к. Едем далее, на каждой репе есть всё необходимое простому смертному на все случаи жизни: и Х-ы; и Гном; и КДЕ. Вы в курсе? Думаю, да! Думаю, Вы тоже приложили руку ко всему этому. Простой вопрос: У Вас раздвоение личности? Правая рука не знала что делает левая? Тогда как, сударь расценить такой Ваш:"Ответ - хотите графический режим - ставьте десктоп. В сервере ему не место." А кто же, как не Вы, туда это всё напихал? И главное.ЗАЧЕМ?
"Объём работы в одну и в другую сторону примерно одинаков" Ах,какое лукавое слово - примерно! Дудки!!! Небо и земля, будет намного точнее. Опуститесь с небес, (Сизифа) на грешную землю. Да поднимите-ка рученьками Десктоп до сервера имея на руках только диск Десктопа, да интернет, как у того парня из 7кб.с Тогда может и поймёте что неправы по-существу. А ведь у Вас, в отличие от посетителей этого форума. ОПЫТ, да ещё какой!
Но даже при наличии такого опыта, я очень сомневаюсь, что Вы справитесь, ну не получите Вы 1:1 сервер, уж простите. Если я в предыдущих постах, где говорил о методиках обучения в России Вас не убедил, то может хоть аргументы этой реплики убедят Вас в том, что Вы заблуждаетесь. 

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Графический режим
« Ответ #43 : 23.09.2008 01:23:37 »
А вы не знаете, зачем на сервере может понадобится десктопное ПО ?

Спросите у gvy (Миши Шигорина), он как раз его активно использует на сервере.

Оффлайн raorn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 42
  • I'm not fat, I'm big boned!
Re: Графический режим
« Ответ #44 : 23.09.2008 01:44:22 »
о.к. По существу. Передо мной лежит красивая коробка -АЛЬТ Линукс сервер; В ней находятся четыре диска -установка 32бит + репа ДВД-8г; и установка 64бит + репа ДВД-8г. Вам знаком сей продукт? Думаю, знаком. о.к. Едем далее, на каждой репе есть всё необходимое простому смертному на все случаи жизни: и Х-ы; и Гном; и КДЕ. Вы в курсе?

$ du -chs /var/ftp/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus/files/{i586,noarch}
6.2G    /var/ftp/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus/files/i586
7.4G    /var/ftp/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus/files/noarch
14G     total

Ещё вопросы есть?  (можно заменить Sisyphus на 4.[01]/branch, разница будет небольшая).
Я использую Сизиф и я бородат.