Автор Тема: Altlinux 5.0 Ковчег  (Прочитано 10770 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Altlinux 5.0 Ковчег
« : 16.02.2010 21:25:09 »
думаю, тема про фундамент, на котором строят свои дистрибутивы продвинутые члены сообщества, должна быть всегда на первом месте. множество совершенно неизвестных людей пользуются законами Ньютона, Фарадея, Джоуля и т.д. некоторым из них удалось достичь определенных успехов в жизни и науке. возможно, что кто-то кроме родственников родственников знает их имена, но имена упомянутых выше знают все цивилизованные люди. просто потому, что они заложили фундамент - как строитель говорю - от фундамента зависит вся устойчивость сооружения.
фундаменталисты Ковчега вполне заслужили, чтобы их имена были известны не только родственникам. впрочем, каждый, кто поставил его или его клон на свой комп - электронная родня, как ни крути.
короче - кто знает, кто что внес в строительство Ковчега - нужно бы здесь написать. это не флейм, хотя раздел и технический. это просто дань уважения. честное слово - авторы его заслужили.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #1 : 16.02.2010 21:30:44 »
Берёте список пакетов Ковчега, натравливаете скрипт на sisyphus.ru и получаете список имён.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #2 : 16.02.2010 21:38:45 »
Я вот читаю, все, что в окрестности ника yxma и ржу в голос. Или я неправильно все понимаю, или товарищ откровенно издевается: одни здравицы в адрес Авторов, в адрес Альта :)
Фраза "я люблю лИнукс. особенно альт" меня просто вывела из равновесия.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #3 : 16.02.2010 22:06:21 »
а что поделать, если я и правда, только на альте и стал работать. все остальные дистрибутивы у меня дальше косынки не пошли?
правда, в сузе косынка своеобразней. но в инет я на нем вылезти не смог. виртуалбокс - тоже под альтом только освоил. форум мне помог многое узнать.  я не скажу, что на линуксфоруме мне не пытались помочь, они честно старались, но с моим виндейским образом мысли им справиться не удалось. правда, говорить лИнукс вместо линУкс меня там научили. за что им спасибо. но здешнему форуму - спасибо покрупнее будет...
далее - в убунте, сузе, мандриве и других не было нужного мне набора программ "из коробки", мне из инета накачать не больно-то легко. ни разу под ними я не смог включить видео или воспроизвести мпг3.
вопрос: за что вы предлагаете мне ругать дистрибутив, к которому у меня минимум вопросов?
« Последнее редактирование: 16.02.2010 22:09:33 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #4 : 16.02.2010 22:12:43 »
я и не собираюсь искать то, что нужно ругать. но поверьте, когда в течение нескольких минут попадается на глаза только положительная информация, а ты мучаешься с примитивными проблемами, как-то не вяжется :)
уже так и слышу ряд полезных советов со всех сторон, посмотреть на себя...
мне было бы интереснее почитать информацию о том, что не понравилось в Альте, это помогло бы хоть как-то исправить ситуацию
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #5 : 16.02.2010 22:23:58 »
мне было бы интереснее почитать информацию о том, что не понравилось в Альте, это помогло бы хоть как-то исправить ситуацию
Так создавайте тему! У меня тоже есть что сказать. :)
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Mario_z

  • Гость
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #6 : 16.02.2010 22:25:56 »
мне было бы интереснее почитать информацию о том, что не понравилось в Альте, это помогло бы хоть как-то исправить ситуацию
Ну, это вы загнули! 90% сообщений форума - стон о том как "Все плохо сделано, но свалить не можем потому что у других еще хуже, так что выручайте..." - иногда прямо злость берет от того, что людям лень элементарно поиском по форуму, и уж тем более поиском по Гуглу, воспользоваться. Ведь хоть у Альта куча своих специфических примочек, которые нужно учитывать, но все-таки это все тот же Linux. Видимо мозги большинства все таки функционируют по другому...

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #7 : 16.02.2010 22:39:39 »
Так создавайте тему! У меня тоже есть что сказать. :)
Я не пользователь Альта, я использую его на ряду с другими ОС.
...90% сообщений форума - стон о том как "Все плохо сделано, но свалить не можем потому что у других еще хуже, так что выручайте..."
Не хотел бы учитывать отзывы тех, кому устал отвечать Drool, с такими Пользователями просто приходится мириться, в профессиональном плане таких называют "халявщиками", которые хотят, чтобы им все разжевали.
Я бы с удовольствием изучил бы критику профессионалов, если таковая имеется. Опять вспоминаю Drool-А, он бы меня в очередной раз отослал в рассылки
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #8 : 16.02.2010 22:47:29 »
ну, может дело в том, что у меня довольно-таки мощная и вместе с тем не заворотистая машина, на которой все нужные мне программы (их не так уж много) работают практически бесперебойно, так что считайте, что мне просто повезло. я согласен с тем, что несовершенства есть, но совершенства явно перевешивают. к тому же, я только радуюсь, когда вижу сообщение "ура, заработало", хотя у меня практически то же самое не работает. тот же епсон, только ТХ-119. ну и что, что не работает - мои мозги еще не созрели к настройке. я это понимаю и не расстраиваюсь. это пройдет. созреют - настрою. зато все виндейцы кто знает мои опыты с альтом, тихо завидуют, что я вирусов не боюсь. и побаиваются себе ставить. кому-то уже поставил. кто-то зреет. разве плохо?
короче - не занимайтесь самоуничижением. просто живите. не завидуйте (заповедь №10) тем, кому легче. и это пройдет. :-)
тем более, что вы-то труженик, а я явный халявщик. вот и на рассылки подписался, но не шибко понял как работать. наверное, нужно перевести в режим дайджестов, а то все архивы перечитывать придется
а то, что у других - хуже, кто же спорит - народ просто бы ушел туда, где проще.
вывод - на альте и есть проще. разве это плохо?
и разве в линуксе бывают примитивные проблемы? это только с виду они примитивны, на самом деле все они требуют глубоких специальных знаний. поэтому всякий человек, умеющий настраивать линукс сам должен относиться к себе с уважением - просто он честно этого заслужил.
« Последнее редактирование: 16.02.2010 23:00:41 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #9 : 16.02.2010 22:55:10 »
yxma, соглашусь с Вами в том, что если было бы все плохо, народ ушел бы. Вот это то, что держит людей, и хочется акцентированно довести до других. Но выискивать это то очень тяжело )))
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #10 : 16.02.2010 23:16:24 »
человеки прагматичны. это естественно. и даже полезно - легче понять чего людям нужно.
то, что восполняет нужды людей - пользуется спросом. погуляв по множеству дистров я пришел к альту не потому, что патриот. хотя родину я люблю. он удовлетворил целый ряд моих компьютерных потребностей. когда я убеждаю народ, что альт действительно решает их потребности, они пробуют, и убеждаются, что так оно и есть. недавно, правда, огорчил свою подопечную - поставил взамен 4.1 симплика. настройки подхватились из домашней папки, да что-то не так, файлообменник не соединяет, впн сбрасывает. очередное доказательство того, что лучшее - злейший враг хорошего. опять-таки главное - не горевать. нужно переустановить с форматированием домашней папки. и настроить все заново. зато людям будет хорошо. :-)
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #11 : 17.02.2010 00:03:36 »
эх, не читали Вы мои ранние опусы на тему отрыва разработчиков от пользователей. тут между ними самый настоящий обрыв.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Andrey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 734
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #12 : 17.02.2010 07:02:47 »
человеки прагматичны. это естественно. и даже полезно - легче понять чего людям нужно.
то, что восполняет нужды людей - пользуется спросом. погуляв по множеству дистров я пришел к альту не потому, что патриот. хотя родину я люблю. он удовлетворил целый ряд моих компьютерных потребностей. когда я убеждаю народ, что альт действительно решает их потребности, они пробуют, и убеждаются, что так оно и есть. недавно, правда, огорчил свою подопечную - поставил взамен 4.1 симплика. настройки подхватились из домашней папки, да что-то не так, файлообменник не соединяет, впн сбрасывает. очередное доказательство того, что лучшее - злейший враг хорошего. опять-таки главное - не горевать. нужно переустановить с форматированием домашней папки. и настроить все заново. зато людям будет хорошо. :-)
Зачем перестанавливать а тем более форматировать, перенесите содержимое home и настройте все заново...

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #13 : 17.02.2010 11:16:41 »
недавно, правда, огорчил свою подопечную - поставил взамен 4.1 симплика. настройки подхватились из домашней папки, да что-то не так, файлообменник не соединяет, впн сбрасывает. очередное доказательство того, что лучшее - злейший враг хорошего. опять-таки главное - не горевать. нужно переустановить с форматированием домашней папки. и настроить все заново. зато людям будет хорошо. :-)
А в 4.1 у вашей знакомой граф. среда какая была - KDE-3 ? А симпли по умолчанию идет с гномом, нужно установить KDE-3 и тогда все настройки будут работать, у меня, по крайней мере, так получилось, плюс репозитарий подключил р5, а не 5.1
« Последнее редактирование: 17.02.2010 11:21:18 от aibolit »
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Altlinux 5.0 Ковчег
« Ответ #14 : 17.02.2010 13:23:13 »
А симпли по умолчанию идет с гномом
Я понимаю, что разговор там о другом, но тут вот неправда ваша ;)