Автор Тема: Сеть на AltLinux СПТ 6.0 ФСТЭК  (Прочитано 1336 раз)

Оффлайн rm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Сеть на AltLinux СПТ 6.0 ФСТЭК
« : 21.06.2011 17:21:52 »
День добрый,

Установлена AltLinux СПТ 6.0 ФСТЭК. Сервер HP Proliant ML150 G6 с двумя сетевыми интерфейсами (ядро детектит их так: eth0 - VIA Rhine III MII PHY, eth1 - Tigon3 (partno BCM95723) attached PHY 5784). Раньше с AltLinux не работал, но так понял что это видоизмененная Fedora, прошу помочь с решением проблемы.
В установщике вручную указал параметры интерфейса для eth0, и после завершения установки и перезагрузке  сеть не поднялась. В /etc/sysconfig/networks-scripts вместо ожидаемых ifcfg-ethX итд вижу только ifcfg-venet0 (я так понял это виртуальный интерфейс для OpenVZ). В messages на тему сети есть только это:

Цитировать
network: computing interface groups 
network: 3 interfaces found
network: /etc/rc.d/rc3.d/S10network: unknown interface group venet0 of type 'venet'

В ifconfig параметры интерфейса, которые я указывал при установке, я вижу, default route тоже есть, но при этом ничего не пингается. В iptables нет ни одного правила, политика по умолчанию для всего трафика - accept.
Что нужно сделать, чтобы сеть завелась? Вручную создать скрипты ifcfg-ethX или что-то надо делать с venet0? Во внутренности этого дистрибутива не вникал, поэтому не уверен, что делаю все правильно, может быть он идеологически завязан на виртуализацию. Буду благодарен любым советам.   

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Сеть на AltLinux СПТ 6.0 ФСТЭК
« Ответ #1 : 21.06.2011 18:08:15 »
1. ALT Linux -- это совсем не Fedora.
2. Если Вы приобрели СПТ 6.0, то обращайтесь со всеми вопросами в службу поддержки, там Вам обязательно помогут.
3. Если Вы не приобрели СПТ 6.0, то используйте другие продукты, спрашивайте о них тут. Оно весьма похожи.
4. На вопросы про СПТ 6.0 сотрудники Альт Линукс тут не отвечают. Так как продукт этот не для массового использования, то на форуме будет сложно получить квалифицированную консультацию по нему.

Скачайте и используйте Ковчег или бету Кентавра. Эти продукты обновляются публично и о них Вы тут получите много информации.  И с СПТ, если именно он нужен, все станет понятно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Сеть на AltLinux СПТ 6.0 ФСТЭК
« Ответ #2 : 21.06.2011 19:45:50 »
По основному вопросу :
http://altlinux.org/etcnet