Автор Тема: Перевод всех компютеров в школе на линукс.  (Прочитано 7953 раз)

Оффлайн sseerr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 109
    • Email
На счёт учётных записей спасибо Karlsson за дельный совет! Скорее всего сделаю по группам.
А вот с версией 5 или 6 вопрос открыт. Хотя склоняюсь, к тому что нужно поставить 5 версию. Все равно  дети систему к концу года ухойдакают, а на следующий год буду думать 6 или 7 версии поставить :). Тем более установка линукса это 15 минутное дело, а с сервером на много компов без проблем!
Если не трудно помогите найти монуал по сетевой установке!

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Все равно  дети систему к концу года ухойдакают

Можете рассказать, как это возможно? НЕ ВЕРЮ.

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Там же нет секретной базы пентагона :)
Некоторые дырки не позволяют использовать все возможности пакета. По дыркой, я имел ввиду не только дыру в безопасности.

Переберу если припрет... Всяко проще чем обновляться...
Речь то не о вас.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Там же нет секретной базы пентагона :)
Некоторые дырки не позволяют использовать все возможности пакета. По дыркой, я имел ввиду не только дыру в безопасности.
Если пакет работает сегодня - то дырка сама завтра не появится :)
А вот пока 6ка утресется...
5ка надежно, добротно, предсказуемо. + Готовые дистрибутивы для школ...
А 6ка ?
Ставить везде 6ку - наступать на возможные грабли... а у человека задача всю школу перевести...
ИМХО при такой задаче смотреть на 6ку если только компы топовые...


Если не трудно помогите найти монуал по сетевой установке!
http://freeschool.altlinux.ru/?p=2490
http://www.linformatika.ru/content/ustanovka_altlinux_po_seti
« Последнее редактирование: 26.09.2011 20:09:25 от YYY »

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
На счет 5ки не знаю. Откровенно вызвала такое отвращение.
А пакеты.... В том же 5м бранче, есть пакеты, которые работают только с костылями, и не выполняют полностью своих функций.
Вдруг починят?
Тему продолжать не намерен.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
А пакеты.... В том же 5м бранче, есть пакеты, которые работают только с костылями, и не выполняют полностью своих функций.
Не плохо бы ссылки на конкретные баги в багзилле. Не то, чтобы я сомневаюсь, что такие пакеты есть, но список конкретных недоработок надо озвучивать в подобных разговорах. Во-первых, кому-то эти пакеты могут быть просто до лампочики, и его устроит бранч с такими проблемами, во-вторых, это могут быть не баги, а фичи. Ну и просто не мешает напомнить, вдруг прочитает кто заинтересованный.
« Последнее редактирование: 26.09.2011 21:18:13 от asy »

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Конечно.

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
И на этом форуме видел информацию от cas@, а ему, я в этих вопросах доверяю, что 5я и 6я без напильника не совместимы. Скажем так, ситуация складывается парадоксальная. Ставить 5ю уже не имеет смысла, а ставить 6ю, еще не имеет.
Согласен, действительно парадоксальная, на старый бранч забили а новый дистр ещё не сделали))) С переводом рабочих станций согласен, поменять потом не сложно(если не брать в расчёт количество компьютеров в среднем по школе), а вот сервер с учётными записями и прочим диснейлендом выпьет крови. И как бы вроде работает 5ая, но проблемы присутствующие повсеместно, заставляют обновляться в надежде что будет лучше, иначе сидели бы ровно на 4ке наверно и не парились...
Топикстартеру могу дать совет, если ввяжетесь в пятую платформу,НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ сервер до 6го бранча если понравится использовать web-alterator, или просто не владеете большим и качественным напильником. После установки обновите сервер из 5 бранча и настраивайте, потом посмотрите раздел сетевая установка, почитайте справку оттудаже, и я думаю вопросов не будет, я подкидывал ему образы дистров из виндового фтп, позже на свежие давал ссылку прямо на альтовский фтп, он неспеша вытягивал.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Что касается совместимости аутентификации по LDAP, то на сервере /etc/sysconfig/ldap включите поддержку всех протоколов:
SLAPDURLLIST="'ldap:/// ldaps:///'"Попробуйте и отпишите, пожалуйста.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Коллеги, а почему вы не советуете товарищу в качестве настольной системы использовать Simply 6-ой версии. По-моему это достойный выбор. Simply устанавливается и отлично работает на древних машинах, недостающие программы можно установить из репы, идеально подходит для миграции Win пользователей на Linux ну и так далее.

Оффлайн sseerr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 109
    • Email
Процесс пошёл! Сегодня поставил одному учителю, альт  5 лёгкий новый школьный. В принципе всё устраивает. Единственное что некоторые приложения очень сильно грузят комп. Думаю не критично! И ещё проблема не воспроизводит аудио формат WAV, подскажите как называется кодек для этого формата и как его скачать? На том компе нет интернета буду скачивать и понесу туда.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
И ещё проблема не воспроизводит аудио формат WAV, подскажите как называется кодек для этого формата и как его скачать?
А чем вы его воспроизводите?

Оффлайн sseerr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 109
    • Email
И ещё проблема не воспроизводит аудио формат WAV, подскажите как называется кодек для этого формата и как его скачать?
А чем вы его воспроизводите?
GNOME MPlayer

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Процесс пошёл! Сегодня поставил одному учителю, альт  5 лёгкий новый школьный. В принципе всё устраивает.
Что за приложения и что за железо ?

Про WAV попробуйте из терминала
mplayer
он будет ругаться - а вы его ругань  сюда.
Скорее файл не формат...
Возможно решение тут http://kubuntu.ru/node/7625 в последнем сообщении
Путь до кодека в альте
http://comments.gmane.org/gmane.linux.altlinux.community/121739
« Последнее редактирование: 30.09.2011 17:25:12 от YYY »

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461

GNOME MPlayer

В предыдущем ответе вам посоветовали, как определить в чем проблема... Если проблема в в кодеках - поставьте их отсюда: http://www.mplayerhq.hu/design7/dload.html#binary_codecs иногда помогает (хотя все они уже и так есть).
Ставить надо сюда: /usr/lib/win32 (руками скопируйте)