Автор Тема: wine, q4wine под AltLinux 5.0.2. не запускаются некоторые школьные диски  (Прочитано 4857 раз)

Оффлайн Angel636

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
Всем доброго времени суток! Вот уже сколько времени пробую освоить wine (q4wine) под Alt 5.0.2. Но ошибка за ошибкой! обновил стандартный wine, затем для удобства установил q4wine, настроил, простые программы, игры под винду работают на ура! но вот некоторые учебные диски ни как запустить не удается! к примеру диски по химии (Виртуальная лаборатория, Органическая, общая, неорганическая химии) не запускаются требует какой то DirectXMedia 6.0 или выше! А откуда его взять? как мне известно DirectXMedia входит в DirectX, но я установил сначало DirectX 6,0 затем 8,0 и затем 9,0 все равно требуется DirectXMedia 6.0 и выше! помогите как быть???

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А к этим дискам есть системные требования ? Media да, входит в состав DirectX. Может просто не хватает какой-то библиотеки виндовой, сложно сказать...

Оффлайн Angel636

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
А к этим дискам есть системные требования ? Media да, входит в состав DirectX. Может просто не хватает какой-то библиотеки виндовой, сложно сказать...

1C Образовательная коллекция (Лаборатория систем мультимедиа МарГТУ) Органическая, общая, неорганическая химии. Мин.требования: windows 95-XP, Pentium, RAM 32MB, SVGA 1M, CD-ROM, звук, мышь. А у меня все системники 2ядерные, 1-2 Гб ОЗУ, видео 512Мб

Оффлайн Angel636

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
вот он то и пишет что требуется DirectXMedia а он нехороший не устанавливается! не получается установить вылазит ошибка DirectXMedia "error in installing runtime software"

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Попробуйте копнуть в направлении примочки winetricks для wine. Сам темой владею слабо, т.к. хватает возможностей wine-vanilla из коробки.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
вот он то и пишет что требуется DirectXMedia а он нехороший не устанавливается! не получается установить вылазит ошибка DirectXMedia "error in installing runtime software"
Запустите из терминала - и почитайте на что ругается...
Попробуйте поиграть версиями винды - windows 95, windows 2000
« Последнее редактирование: 17.01.2012 18:01:08 от YYY »

Оффлайн Angel636

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
вот что консоль пишет:

[admin@comp-Pentium-Dual-5dec4f cdrom]$ wine inochm.exe
fixme:winstation:OpenInputDesktop (0,0,400001c3): stub
fixme:win:RegisterDeviceNotificationW (hwnd=0x136728, filter=0xe0e9bc,flags=0x00000001) returns a fake device notification handle!
fixme:win:RegisterDeviceNotificationW (hwnd=0x136728, filter=0xe0e9b8,flags=0x00000001) returns a fake device notification handle!
err:ole:CoGetClassObject class {d1fe6762-fc48-11d0-883a-3c8b00c10000} not registered
err:ole:CoGetClassObject class {d1fe6762-fc48-11d0-883a-3c8b00c10000} not registered
err:ole:CoGetClassObject no class object {d1fe6762-fc48-11d0-883a-3c8b00c10000} could be created for context 0x3
 
и всплывает окошко "Для работы требуется DirectXMedia 6.0 или выше" после закрытия окошки появляется:

[admin@comp-Pentium-Dual-5dec4f cdrom]$ fixme:win:UnregisterDeviceNotification (handle=0xcafeaffe), STUB!
fixme:win:UnregisterDeviceNotification (handle=0xcafeaffe), STUB!
fixme:win:UnregisterDeviceNotification (handle=0xcafeaffe), STUB!
fixme:win:UnregisterDeviceNotification (handle=0xcafeaffe), STUB!
[admin@comp-Pentium-Dual-5dec4f cdrom]$

Оффлайн Angel636

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
А вот при установке DirectXMedia

[admin@comp-Pentium-Dual-5dec4f ~]$ wine dxmediax86.exe             
err:wineboot:pendingRename couldn't get file attributes (2)         
err:wineboot:pendingRename couldn't get file attributes (2)         
err:wineboot:pendingRename couldn't get file attributes (2)
err:wineboot:pendingRename couldn't get file attributes (2)
fixme:winstation:OpenInputDesktop (0,0,400001c3): stub
fixme:win:RegisterDeviceNotificationW (hwnd=0x136728, filter=0xe0e9bc,flags=0x00000001) returns a fake device notification handle!
fixme:win:RegisterDeviceNotificationW (hwnd=0x136728, filter=0xe0e9b8,flags=0x00000001) returns a fake device notification handle!
[admin@comp-Pentium-Dual-5dec4f ~]$ fixme:win:UnregisterDeviceNotification (handle=0xcafeaffe), STUB!
fixme:win:UnregisterDeviceNotification (handle=0xcafeaffe), STUB!
fixme:win:UnregisterDeviceNotification (handle=0xcafeaffe), STUB!
fixme:win:UnregisterDeviceNotification (handle=0xcafeaffe), STUB!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
А объем диска большой ?
Если нет, то кидайте куданибудь типа файлообменника - попробую эту фигню попинать - может зашевелится...
Там защиты диска нет ?

Оффлайн Angel636

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
А объем диска большой ?
Если нет, то кидайте куданибудь типа файлообменника - попробую эту фигню попинать - может зашевелится...
Там защиты диска нет ?


вот ссылка на диск http://files.mail.ru/N2AP0L обьем 250МБ если попросит пароль "1" защиты нет.

Как только получил лиуензию на wine@etersoft-school не могу установить wine! пишет битые пакеты! как через репозиторий, так и через apt-get! скачивал на прямую то же самое!

[root@comp-Pentium-Dual-5e58d0 ~]# apt-get install apt-conf-wine-etersoft-school                                                                               
Чтение списков пакетов... Завершено                                           
Построение дерева зависимостей... Завершено                                   
Последняя версия apt-conf-wine-etersoft-school уже установлена.               
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.                                                                       
[root@comp-Pentium-Dual-5e58d0 ~]# apt-get update                             
Пропущено cdrom://ALT Linux 5.0.2 School Master (p5) main build 2011-01-14 ALTLinux release                                                                   
Получено: 1 http://pspo.fcior.edu.ru i586 release [407B]                       
Получено: 2 http://download.etersoft.ru i586 release [611B]                   
Получено 1018B за 0s (1847B/s).                                               
Найдено http://pspo.fcior.edu.ru i586/oms pkglist                             
Найдено http://download.etersoft.ru i586/main pkglist                         
Найдено http://pspo.fcior.edu.ru i586/oms release                             
Найдено http://download.etersoft.ru i586/main release                         
Чтение списков пакетов... Завершено                                           
Построение дерева зависимостей... Завершено                                   
[root@comp-Pentium-Dual-5e58d0 ~]# apt-get install wine-etersoft-school
Чтение списков пакетов... Завершено                                   
Построение дерева зависимостей... Завершено                           
Некоторые пакеты установить невозможно. Это может означать, что Вы   
потребовали невозможного, либо пользуетесь нестабильным репозиторием.
Часть необходимых пакетов либо ещё не создана, либо была удалена     
из каталога 'Входящие'.                                               

Так как для выполнения Вашего запроса достаточно одной операции, то
скорее всего этот пакет просто невозможно установить. Сообщите, пожалуйста,
об этом как о найденной ошибке в пакете.
Эти сведения могут помочь найти выход из ситуации:

Следующие пакеты имеют неудовлетворенные зависимости:
  wine-etersoft-school: Требует: wine-etersoft (>= 1.3.10)
E: Извините, `битые' пакеты
[root@comp-Pentium-Dual-5e58d0 ~]# apt-get install wine-etersoft
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Некоторые пакеты установить невозможно. Это может означать, что Вы
потребовали невозможного, либо пользуетесь нестабильным репозиторием.
Часть необходимых пакетов либо ещё не создана, либо была удалена
из каталога 'Входящие'.

Так как для выполнения Вашего запроса достаточно одной операции, то
скорее всего этот пакет просто невозможно установить. Сообщите, пожалуйста,
об этом как о найденной ошибке в пакете.
Эти сведения могут помочь найти выход из ситуации:

Следующие пакеты имеют неудовлетворенные зависимости:
  wine-etersoft: Требует: libxml2.so.2(LIBXML2_2.4.30) но пакет не может быть установлен
                 Требует: libxml2.so.2(LIBXML2_2.5.7) но пакет не может быть установлен
                 Требует: libxml2.so.2(LIBXML2_2.5.8) но пакет не может быть установлен
                 Требует: libxml2.so.2(LIBXML2_2.6.0) но пакет не может быть установлен
                 Требует: libxml2.so.2(LIBXML2_2.6.2) но пакет не может быть установлен
                 Требует: libxml2.so.2(LIBXML2_2.6.8) но пакет не может быть установлен
E: Извините, `битые' пакеты
« Последнее редактирование: 20.01.2012 05:48:05 от Angel636 »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
 dxmediax86.exe     установил
надо было на время advpack.dll сделать сторонней, встроенной

Правда получил пока только это ...
Понять не могу... по похоже сабж еще и ie хочет

Потому-что установка движка gecko и поведение программы меняется.
Без gecko жесткий завис, с gecko не может вывести содержимое... но вроде не висит...
« Последнее редактирование: 20.01.2012 23:44:47 от YYY »

Оффлайн shkotovo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Свобода - возможность не делать то, чего не хочешь
    • Email
Всем доброго времени суток! Вот уже сколько времени пробую освоить wine (q4wine) под Alt 5.0.2. Но ошибка за ошибкой! обновил стандартный wine, затем для удобства установил q4wine, настроил, простые программы, игры под винду работают на ура! но вот некоторые учебные диски ни как запустить не удается! к примеру диски по химии (Виртуальная лаборатория, Органическая, общая, неорганическая химии) не запускаются требует какой то DirectXMedia 6.0 или выше! А откуда его взять? как мне известно DirectXMedia входит в DirectX, но я установил сначало DirectX 6,0 затем 8,0 и затем 9,0 все равно требуется DirectXMedia 6.0 и выше! помогите как быть???

Извините за беспокойство, а Вам не приходилось устанавливать приложения к учебникам для первого класса? У нас их три: математика, окружающий мир и обучение грамотности. С последним у меня проблема. Тоже DirectX при делах.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 897
Извините за беспокойство, а Вам не приходилось устанавливать приложения к учебникам для первого класса? У нас их три: математика, окружающий мир и обучение грамотности. С последним у меня проблема. Тоже DirectX при делах.

Вроде как Adobe Flash Player требуется для данных дисков, а по поводу DirectX воспульзуйтесь winetricks

Оффлайн shkotovo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Свобода - возможность не делать то, чего не хочешь
    • Email
Извините за беспокойство, а Вам не приходилось устанавливать приложения к учебникам для первого класса? У нас их три: математика, окружающий мир и обучение грамотности. С последним у меня проблема. Тоже DirectX при делах.

Вроде как Adobe Flash Player требуется для данных дисков, а по поводу DirectX воспульзуйтесь winetricks


Я в этом направлении и копаю. В школе по губернаторской программе всем учителям началки дали нетбуки с 7-кой, а одна училка отказалась получать и оставила себе крупный ноутбук с контрафактной 7-кой. Я её снёс и поставил Alt Desktop  6. Теперь вот занимаюсь этой бякой. Не примите на счёт альта - это я про "обучение грамотности". У авторов с грамотностью было не очень. У нормального разработчика такие пустяки везде нормально работают. Мало мне было беспроводных проблем с буками в линукс. Ни на одном пока не смог заставить интернет забирать. С проводами работает, а без - нет. Всё смотрится иногда совсем как в рабочем состоянии с точки зрения NM, но firefox запускаешь и ку-ку... Провод воткнёшь - работает. В win7 работает. Один с вистой только тоже ведёт себя как в линукс (только с проводом работает). Не избежать мне дороги в сетевую ветку. Вот только стрёмно решать проблемы с буками, которые я могу лишь изредка брать на ограниченное время.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
ноутбук с контрафактной 7-кой
А у вас ноутбук без вин-ОЕМ ?