Автор Тема: Антивандальная программа  (Прочитано 2605 раз)

Оффлайн Жуть-Кошмаррр!!!

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
сделать "встроенную" антивандальную программу - актуально (немногим больше, чем полностью)!
Под винду-хр было такое приложение SteadyState. Там много настроек, но самая интересная функция - удаление всех изменений при перезагрузке. Единственное затруднение там при настройке и обновлениях антивируса. Ибо удаляются ВСЕ изменения. Но это лечится еженедельным включением в режиме администратора с последующей "перезагрузкой с сохранением изменений".

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Антивандальная программа
« Ответ #1 : 29.02.2012 08:24:31 »
Единственное затруднение там при настройке и обновлениях антивируса.
Зачем вам вообще антивирус? если все изменения, в том числе и вирусы, при перезагрузке удаляются? :-)
У меня без антивиря работало на ура!
А решение для линукса самое простое это, наверно, посадить весь /home на tmpfs. И все. Почти тоже самое. Или, если есть сервер, выделить каждому отдельную учетную запись и не ломать себе голову блокированием/разблокированием настроек среды.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Жуть-Кошмаррр!!!

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Антивандальная программа
« Ответ #2 : 08.03.2012 20:37:32 »
Единственное затруднение там при настройке и обновлениях антивируса.
Зачем вам вообще антивирус? если все изменения, в том числе и вирусы, при перезагрузке удаляются? :-)
У меня без антивиря работало на ура!

Да, логично. Только я после каждого урока не перезагружаюсь. Фактически все компьютеры работают с 1 по 7-й урок без перезагрузки. За это время могут много всякого занести. И свои флешки заразить. Слишком непредсказуемые последствия могут быть (если уже думать обо всей школе).
Кроме этого, файлы можно сохранить в расшаренную папку на учительском компьютере.
И зачем мне это?

Лучше уже раз в две недели потратить время на плановое обновление.
Компьютеры уже 2 года работают без значительных сбоев.

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Антивандальная программа
« Ответ #3 : 09.03.2012 00:11:37 »
Я тоже не перезагружаюсь :-)
По окончании урока закрываю сессии на всех компах при помощи italc.
Затем со своего компьютера что-то типа такого:
ssh-add; for i in `seq 101 113`; do ssh user@192.168.103.$i "rm -rf /home/user/kde*"; doneВсё - рабочий стол КДЕ восстановлен в настройки по умолчанию :-)

Кстати, плановое обновление проводится также - с локальной копии репозитария,
который приносится на внешнем харде из дома и публикуется по ftp.
ssh-add; for i in `seq 101 113`; do ssh root@192.168.103.$i "apt-get update && apt-get -y dist-upgrade && apt-get clean"; doneа если ядро надо обновить:
ssh-add; for i in `seq 101 113`; do ssh root@192.168.103.$i "yes | update-kernel && apt-get-clean && shutdown -r now"; doneВ качестве подготовительных мероприятий - только рассовывание ssh-ключа по всем машинам юзеру и руту.
« Последнее редактирование: 09.03.2012 00:20:54 от rotkart »
Научить нельзя, научиться можно.