Автор Тема: Альт Линукс начинает публикацию регулярных сборок графических окружений  (Прочитано 104925 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Ну был бы для таких случаев что-то вроде freedev-ports чтобы в одном месте и без локального коллекционирования пакетов. Всё в одном месте... Ну как в backports.
Стараюсь предоставлять место на ftp.linux.kiev.ua (каталоги, начинающиеся с подчёркивания, принадлежат [пока-ещё-]не-участникам team) -- хотя без поиска это так себе, конечно...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
rp-pppoe-base - PPP Over Ethernet (xDSL support)
rp-pppoe-client - PPP через Ethernet (поддержка xDSL)
rp-pppoe-gui - Tk интерфейс к Клиенту PPP через Ethernet (поддержка xDSL)
-gui можно добавить (точно надо?  я не в курсе просто), -base/-client уже есть.
Очень философский вопрос.
Этой штукой пользовался пару раз и очень давно. Мне потом не надо было.
Но для пользователя приученного к GUI, tkpppoe, который в пакете rp-pppoe-gui, будет привычен.
Хотя, всё в мире относительно.

При первой попытке запуска из меню выведет окно предупреждения (см. screen01.png).
Запуск с правами root для настройки (см. screen02.png).
Пользовательское окно для последующих запусков из меню (см. screen03.png).

Если запуск индивидуально садить в панель задач, будет всегда рядом.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Вообще интересно почему трей (не закрывающееся окно) так себя ведет. В старых версиях icewm было нормально...

А мультимедийные клавиши - это сам icewm а не микшер

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вообще интересно почему трей (не закрывающееся окно) так себя ведет. В старых версиях icewm было нормально...
Я здесь не дока, но рискну предположить.
Правильная последовательность выполнения процессов:
DM - кнопка Войти
Рабочий стол
Панель задач
Трей
Элементы трей
Элементы Панели задач
sturtup

Имя неудаляемого окна - X
Подозреваю, что после кнопки Войти, startup выполняется сразу перед всем, как часть открытия сессии. Но если есть возможность, хорошо бы как-то оттрассировать последовательность выполнения процессов начиная с кнопки Войти. startup должен выполняться последним. Задержка в 3-5 сек позволяет команде выполняться после завершения всех процессов инициализации сессии пользователя IceWM.
Ну это так, навскидку, от балды.

Если оно действительно так, а надо, чтобы в трей село что-то ещё, то команда 'tray_mixer_plus -s' должна быть первой и без амперсанда, чтобы все последующие выполнялись после этой. Т.е. с задержкой.
« Последнее редактирование: 22.03.2013 09:19:54 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ещё заметил:

В лайв на рабочем столе regular-icewm не отображается иконка
~/Рабочий\ стол/livecd-install.desktop
Стол с обоиной чист.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Но для пользователя приученного к GUI, tkpppoe, который в пакете rp-pppoe-gui, будет привычен.
Хотя, всё в мире относительно.

Я tkpppoe пользовался на Desktop 4.1. Очень удобная вещь. Сейчас необходимость отпала, т.к. интернет безлимитный. А тем, у кого повременный или помегабайтный, будет очень полезна, потому что позволяет быстро подключаться и отключаться от сети, чтобы денежки лишние не капали.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Ещё заметил:

В лайв на рабочем столе regular-icewm не отображается иконка
~/Рабочий\ стол/livecd-install.desktop
Стол с обоиной чист.

Так icewm вроде не может создавать иконки на рабочем столе. Говорят, это можно делать с помощью ROX-Filer, но в сизифе я такой пакет не нашел. Есть rox-base, но это уже не icewm.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Так icewm вроде не может создавать иконки на рабочем столе.
Угу :)
У него рабочий стол это обоина...
Не знаю как насчет - rox - я непонял его смысл... Хотя некоторым нравится...
Можно наверное для этого pcmanfm заставить... Вот только насколько оно надо... значки на раб. столе....

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Вот только насколько оно надо... значки на раб. столе....

Сила привычки, знаете ли... :)
Вот про rox нашел
http://iportnov.blogspot.ru/2006/06/blog-post.html

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ещё заметил:

В лайв на рабочем столе regular-icewm не отображается иконка
~/Рабочий\ стол/livecd-install.desktop
Стол с обоиной чист.

Так icewm вроде не может создавать иконки на рабочем столе. Говорят, это можно делать с помощью ROX-Filer, но в сизифе я такой пакет не нашел. Есть rox-base, но это уже не icewm.


Ни один wm не "создает иконки на рабочем столе". Это просто не их функция, а функция file managers.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Вообще интересно почему трей (не закрывающееся окно) так себя ведет. В старых версиях icewm было нормально...
Я здесь не дока, но рискну предположить.
Правильная последовательность выполнения процессов:
DM - кнопка Войти
Рабочий стол
Панель задач
Трей
Элементы трей
Элементы Панели задач
sturtup
Да... Видимо как-то так и есть - элементы icewm грузятся медленне прог из автозагрузки

Если оно действительно так, а надо, чтобы в трей село что-то ещё, то команда 'tray_mixer_plus -s' должна быть первой и без амперсанда, чтобы все последующие выполнялись после этой. Т.е. с задержкой.
Я боюсь что на нем и остановится скрипт... :(

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Вот только насколько оно надо... значки на раб. столе....
Сила привычки, знаете ли... :)
С плохими привычками надо бороться...

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Но для пользователя приученного к GUI, tkpppoe, который в пакете rp-pppoe-gui, будет привычен.
Я tkpppoe пользовался на Desktop 4.1. Очень удобная вещь.
Хорошо, добавил конкретно в icewm (поскольку там нет ни NM, ни connman).

Не знаю как насчет - rox - я непонял его смысл... Хотя некоторым нравится...
ROX-Filer -- неплохой лёгкий файл-менеджер, в 2005 у него была ровно одна (но критичная) болячка: свой десктоп он держит в XML, соответственно вляпаться в вариант вроде "а я тут с дискетки переписала и её отформатировала", где единственным следом нужного файла осталось его _упоминание_ в этом XML (такой себе симлинк) было не особо сложно...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сборка regular-icewm

# mount|grep sdc2
/dev/sdc2 on /.rw type ext4
# parted -l|grep 645
 2     373MB   1019MB  645MB   primary  ext2
# df -m|grep sdc2
/dev/sdc2              299            4      279            2% /.rw
ext4fs sdc2 (usb-flash): а съеденных 345Мб из 645 для лёгкого на разделе сохранения сессии не многовато будет? Оставшихся 279 это не так много как кажется.
Если б как-то увидеть результаты с ext3 и даже ext2.

Firefox в сборке iso.
Эта сборка будет использоваться и другими?
Что-то мне так помнится, что seamonkey чуть ли вдвое менее требователен к памяти.
И noscript для него тоже имеется:
https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/addon/noscript/
Я сам поклонник Firefox, но с Seamonkey есть шанс заставить шевелиться машинки с малым объёмом памяти.
Скопипастил своё когда-то выложенное 16.03.2012:
$ ps -eo user,pid,pmem,rss,args|grep seamonkey|grep user2
user2 15976 2.1 64072 /opt/seamonkey/seamonkey-bin

Ещё одно соображение "на мусор".
Если надо сделать copy/past из xterm в браузер, то без шансов.
Единственный вариант, это открывать файл *.txt в браузере по протоколу file:/
Альтернативой мог бы быть ascii редактор под GUI leafpad, который после распаковки займёт 309kB.
Вроде кроме desktop-file-utils больше ничего не тащит.
Мне он показался самым маленьким из гуёвых. Часто входит в puppy для слабого железа.
« Последнее редактирование: 23.03.2013 04:08:09 от Speccyfighter »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Я сам поклонник Firefox, но с Seamonkey есть шанс заставить шевелиться машинки с малым объёмом памяти.
Я уже пробовал - прямо на лайве - не заметил серьезного улучшения с симанки по потребелению....

Альтернативой мог бы быть ascii редактор под GUI leafpad, который после распаковки займёт 309kB.
Хороший редактор. Отлично определяет кодировки - лучше чем medit. Для легкого дистрибутива самое то... Есть мини глюки с заменой/поиском - но в остальном вроде без проблем...