Автор Тема: Помогите настроить принтер HP LJ Pro M104w по WiFi  (Прочитано 15710 раз)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Привет, Шаманы!
Нужна подсказка для настройки принтера HP LJ Pro M104w по WiFi.
Исходные данные:
- ноутбук Lenovo T420 с установленной ОС ALT Workstation 8.2;
- принтер HP LJ Pro M104w;
- маршрутизатор Zyxel Keenetic Viva.
Принтер прекрасно печатает по кабелю USB, но не хочет печатать по WiFi.
Читал, что необходимо подключить принтер к маршрутизатору по кабелю USB и дать возможность им "подружиться", но данная операция не привела к положительному результату.
Возможно, есть какие-то дополнительные манипуляции.
Буду благодарен за оказанную помощь. :-)
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вопрос не имеет отношения к операционной системе, по крайней мере к ноутбучной так точно. Стыковка принтера и маршрутизатора по вайфай это не вопрос поддержки устройства в операционной системе ноутбука.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Надо на принтере подключится к вашей wi-fi сети (чтобы он ip адрес получил и соединение было стабильным, проверьте командой ping). На маршрутизаторе не должно быть настроек "изоляции" wi-fi и проводных подключений.

После этого запустите system-config-printer и при нажатии на кнопку "добавить" увидите его в доступных по сети.

Если вы хотите использовать маршрутизатор как принтсервер (хотя я не знаю умеет ли это ваша модель), то так тоже можно, но может руками надо будет указать адрес для подключения в альте.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Не очень давно кт-то из Team страдал этой проблемой (в телеграм-канале писал), осилил и хотел записать где-то на wiki. Записал ли - не знаю, надо поискать.

UPD: записал: https://www.altlinux.org/Настройка_принтера#Настройка_WiFi-принтера. Правда про Samsung Xpress 2020w, но, вероятно, принцип общий.
« Последнее редактирование: 31.03.2019 18:06:03 от asy »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
1) Введи принтер и ноутбук в домашнюю сеть, не в гостевую.
2) Узнай ip адрес МФУ.
3) На ноуте установи # apt-get install hplip hplip-gui
4) В консоли под пользователем установи МФУ командой hp-setup -i

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Вопрос не имеет отношения к операционной системе, по крайней мере к ноутбучной так точно. Стыковка принтера и маршрутизатора по вайфай это не вопрос поддержки устройства в операционной системе ноутбука.
На самом деле имеет. Подобные принтеры имеют утилиту подключения к WiFi но она только под винду. Подключаешь принтер по usb к компу, запускаешь утилиту и подключаешь принтер к WiFi. У меня WiFi принтеры Xerox и Samsung и все можно настроить только таким образом.
Исключение HP MFP M281fdw
Его можно настроить прямо с его большого удобного встроенного экранчика и подключить к WiFi. Ну или подключить его к сети витой парой, посмотреть его ip ввести этот ip в браузере и настроить через вебинтерфейс, а потом витую пару отключить.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
На самом деле имеет. Подобные принтеры имеют утилиту подключения к WiFi но она только под винду.
Я имел ввиду поддержку драйверами. Эта поддержка, на сколько понимаю, есть. Все остальное это подключение принтера к сети, где каждый производитель изголяется так, как ему вздумается. И, соответственно, поддержка этих утилит целиком и полностью лежит на производителе, с которого и надо трясти поддержку линукс систем. На форуме подобные вопросы обсуждать смысла мало по причине отсутствия производителя как одного из участников сего безобразия. Если нет поддержки, то действовать методами, которые предлагает производитель (а иначе просто не подключить, насколько понимаю): подключать принтер к винде и настраивать штатными утилитами от производителя либо подключать принтер к сети по витой паре и настраивать через веб-интерфейс.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Исключение HP MFP M281fdw
Нет, у меня пара других моделей и у них тоже есть экранчик через который всё можно настроить.

А топикстартеру видимо придется сначала на виндовой машине софт поставить  :-(

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А топикстартеру видимо придется сначала на виндовой машине софт поставить  :-(
Ну описал же FrBrGeorge про WiFi Direct по ссылке, которую я привёл. Это не особенность Samsung, это стандарт такой. Вот наверняка и у HP есть.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А топикстартеру видимо придется сначала на виндовой машине софт поставить  :-(
Ну описал же FrBrGeorge про WiFi Direct по ссылке, которую я привёл. Это не особенность Samsung, это стандарт такой. Вот наверняка и у HP есть.
на фото я вообще у этого агрегата не вижу кнопок...

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
на фото я вообще у этого агрегата не вижу кнопок...
Вот кнопка уже особенность. А WiFi Direct есть: https://support.hp.com/in-en/document/c05226925#AbT5. Может он там по-умолчанию активен?

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Поделюсь своим опытом.
Пришлось установить драйвер для данной модели принтера на ПЭВМ с установленной ОС Windows.
В процессе инсталляции программа установки драйвера дала возможность зайти на сам принтер и присвоить ему IP-адрес. После инсталляции принтер стал печатать из-под Windows по сети.
Далее, я включил ноутбук с ОС Linux и через CUPS настроил сетевой принтер по IP-адресу. Теперь все мои компьютеры печатают по сети WiFi.
Вероятно, в Linux также есть специальные утилиты, которые позволили бы зайти в ОС принтера и настроить его для работы в сети, но мне пока об этом не известно...
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)