Автор Тема: Сравнение ALT Linux с ROSA, Astra Linux.  (Прочитано 10056 раз)

Оффлайн Maxik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 288
    • Вегетарианское сообщество сурового климата.
    • Email
Приветствую!
Пользовался разными Российскими линуксами: Alt Linux7 (купленный), ROSA, Astra linux.
В Alt`е смущает в основном расцветка логотипа и возможное не однозначное его трактование.
Купленная 7 версия очень быстро работает и устанавливается.
ROSA немного больше понравилась дизайном. Но при появлении новых версий, они перестали  устанавливаться. Стало всё тормозить.
Попытки записать установочные образы отняли много времени.
Astra красивый интерфейс.
За практику использования, посетило размышление о неправильном позиционировании приложений для безопасности.
Так например, для Alt и Роса есть возможность установить рабочую систему видеонаблюдения. В Astra появились проблемы с установкой motion, который в отличии от Xeoma работает при блокировании сессии пользователя. А в xeoma, при блокировании пользователя, система видеонаблюдения отключается.
Так же почему-то  USB камеры позиционируются не как USB а как web.
При замене железа на примерно такое-же, с поддержкой sata2, ddr2 системы ROSA 11 вобще не устанавливаются.
Приобретать новое, более частотное железо считаю не целесообразно. Т.к. считаю что более высокие частоты работы  более вредны для здоровья.
Так при замерах электромагнитного излучения Эковизором F4 SOEKS определяется опасный электромагнитный фон. Превышающий норму для  электроприборов. В частности при понижении напряжения и частоты в BIOS заметил существенное меньшую усталость при работе за компьютером.
« Последнее редактирование: 03.06.2019 11:47:27 от sb »
С уважением, Максим.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Сравнение с ROSA, Astra Linux.
« Ответ #1 : 03.06.2019 11:41:25 »
На будущее: любые темы, которые предполагают сравнение нескольких дистрибутивов linux, следует обсуждать только в этом разделе. В разделе "официальные дистрибутивы" идут отзывы (или похожие на них темы) об использовании исключительно дистрибутивов Альт Линукс (ведь даже основная категория "Проекты сообщества ALT Linux", в которой находится раздел "Официальные дистрибутивы", намекает на то, что в ней не место для сравнения разных дистрибутивов).

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Сравнение ALT Linux с ROSA, Astra Linux.
« Ответ #2 : 03.06.2019 12:03:26 »
motion

Сначала для motion я использовал старенький нетбук.
А потом открыл MotionEyeOS
https://github.com/ccrisan/motioneyeos/wiki

Купил малинку. Красота.
Даже китайские IP камеры чудесно туда интегрируются.


Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Сравнение ALT Linux с ROSA, Astra Linux.
« Ответ #3 : 10.06.2019 06:29:50 »
Все не относящиеся к сравнению непосредственно дистрибутивов подробности вынес в тему https://forum.altlinux.org/index.php?topic=42734.0