Автор Тема: почему в разделе сеть windows не отображаются пк ?  (Прочитано 166 раз)

Оффлайн Glog007

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
чтобы не создавать новую тему спрошу здесь :
подскажите почему в разделе сеть  windows не отображаются пк ? если я ищу пк по айпи или по имени через обмен файлами в таком формате smb:// он переходит к пк с виндоусом, а если ищу через сеть windows  smb:/// он ничего не находит, мне хотелось бы видеть все пк в сети как на винде, это реально сделать на альтах ?

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
подскажите почему в разделе сеть  windows не отображаются пк ?
Проверьте, установлены ли пакеты avahi и avahi-daemon. Если нет - установите и запустите avahi-daemon.service
# systemctl enable avahi-daemon.service
Если пакеты установлены, то просто проверьте состояние службы:
$ systemctl status avahi-daemon.serviceЕсли она не запущена, то опять же запустите.

После запуска службы перезагрузите машину и проверьте.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
чтобы не создавать новую тему спрошу здесь :
подскажите почему в разделе сеть  windows не отображаются пк ? если я ищу пк по айпи или по имени через обмен файлами в таком формате smb:// он переходит к пк с виндоусом, а если ищу через сеть windows  smb:/// он ничего не находит, мне хотелось бы видеть все пк в сети как на винде, это реально сделать на альтах ?
http://altlinux.org/Samba
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Glog007

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
Если пакеты установлены, то просто проверьте состояние службы:
служба работает, но выдает ошибку в одной строке, у меня одноранговая сеть и статические ip адреса, из за чего может быть ? может проблема в названии домена ? введя команду hostname -d
он выдал имя Buhgalter

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
служба работает, но выдает ошибку в одной строке
Нет, дело скорее всего не в этом. Проверьте параметр workgroup в файле /etc/samba/smb.conf (в [global]). Совпадает ли на всех машинах (в том числе с Windows). Если нет - сделайте одинаковым и посмотрите, что будет. Если не поможет, тогда читайте статью, которую дал Skull. Дистанционно сказать сложно, что у вас может быть не так.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
он ничего не находит, мне хотелось бы видеть все пк в сети как на винде, это реально сделать на альтах ?
Не порть нервы )
# apt-get install nbtscan
# nbtscan 192.168.1.0/24
Возможно через  avahi, thunar у меня, видит только себе подобных, чтобы видеть виндовых нужен "путевый" менеджер сети.
Вообще, если по взрослому, нужно отучать себя от Windows-наркозависимости и осваивать DNS или http://digital7.ru/%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-windows-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E/  но лучше не переходи по ссылке, а то крышу сорвет ))