Автор Тема: Список приложений для Центра приложений ALT Linux  (Прочитано 40436 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Хорошо, что хотя бы есть понимание, а то вон в соседнем треде ruslandh портянку костылей скриптов на гора выдал :
Руслан приспособился для поиска синаптик использовать. Там такой проблемы нет. как и в aptitude.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Хорошо, что хотя бы есть понимание, а то вон в соседнем треде ruslandh портянку костылей скриптов на гора выдал :
Руслан приспособился для поиска синаптик использовать. Там такой проблемы нет. как и в aptitude.
Если можно явление полностью исключить инструментами сборочницы, то лучше применить этот инструмент и исключить само явление. Никто пострадать от этого не должен, а выиграть от этого можно запросто.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Запустил генерацию базы данных из альтовых пакетов в Fedora. Результаты (две базы и списки): http://git.altlinux.org/people/cas/packages/appstream-data.git
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Серый Волхв

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Всем привет! По списку
1. По-моему, нечего yagf, scribus, dia - делать в разном. Их место в офисных пакетах. Туда же запихнуть и дружелюбную обёртку LateX - LyX. Заодно пропаганда правильной подготовки текста.  :-)
2. Явно не хватает раздела на электронику - Qucs, gEDA, и прочее. Наверное, место ему в разделе 5.2 (если смотреть в вики)

А вообще, я с убунты смылся, когда там реклама попёрла в центре приложений. Товарищи разработчики, вы же не намекайте, что пора лыжи смазывать?  :-D :-D :-D 

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Явно не хватает раздела на электронику - Qucs, gEDA, и прочее.
Это скорее в CAD надо и туда же blender, почему он в "работе с изображениями" не могу понять. Нет ну можно конечно делать скажем 3д зарисовки с анимацией из фотографий, но...
лыжи смазывать?
Насчет лыж не уверен.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Всем привет! По списку
1. По-моему, нечего yagf, scribus, dia - делать в разном. Их место в офисных пакетах. Туда же запихнуть и дружелюбную обёртку LateX - LyX. Заодно пропаганда правильной подготовки текста.  :-)
2. Явно не хватает раздела на электронику - Qucs, gEDA, и прочее. Наверное, место ему в разделе 5.2 (если смотреть в вики)
Не стесняйтесь отдельные разделы заводить. Пусть будет "Инженерное ПО/Электроника" (хорошо бы адаптировать для altlinux.org  https://help.ubuntu.com/community/UbuntuEngineering и взято оттуда структуру и приложения)

Цитировать
А вообще, я с убунты смылся, когда там реклама попёрла в центре приложений. Товарищи разработчики, вы же не намекайте, что пора лыжи смазывать?  :-D :-D :-D
Ну вы нас за хипстеров-нищебродов-то не держите. Делаем для людей, а не на продажу. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Серый Волхв

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Не стесняйтесь отдельные разделы заводить. Пусть будет "Инженерное ПО/Электроника" (хорошо бы адаптировать для altlinux.org  https://help.ubuntu.com/community/UbuntuEngineering и взято оттуда структуру и приложения)
Не стесняюсь, просто как то не доходило, что могу проекту так помочь. До выходных переведу и адаптирую, если никто не опередит ))). Просто с вики дела как-то не имел, но вроде разобрался.
Делаем для людей, а не на продажу.
- слоган, не?

Это скорее в CAD надо

А на фига CAD засорять посторонним? Всё-таки трассировщики плат и редакторы схем совсем другая песня.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
А на фига CAD засорять посторонним?
Системы автоматизированного проектирования, в это понятие уже давно входит и 3Д моделирование.

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Центр приложений предназначен для поиска, установки и удаления прежде всего приложений, а не программных пакетов. Приложения сопровождаются подробным описанием, снимками экрана, возможностью полнотекстового поиска по ним и обратной связи через социальные сети.
Вот это супер. Я смотрю, тут предложения вносят. Хочу свою копеечку добавить. Буду очень рад, если что-то получится реализовать. Готов помочь, чем могу, но я кроме питона и php ничего не знаю. В Линуксе пока вообще не разбираюсь.

У программ есть функции. Очень хочется, чтобы можно было фильтровать программы по этим функциям. Полнотекстовый поиск даёт много мусора.

Проще всего это сделать на основе тегов. Что умеет, например, SMPlayer. Проигрывать видео, проигрывать аудио, открывать avi, divx, mkv, dvd и т.д. Надо снабдить страничку программы тегами проигрывание видео, проигрывание аудио, открытие формата avi...

Если это редактор, то редактирование формата avi.

Иногда нужно просто получить все программы, которые поддерживают то или иное расширение или умеют делать то или иное действие. Лазить в категории Мультимедиа по всем программам, чтобы найти там редактор id3-тегов у MKV-файлов тратит много времени. Хочется посмотреть и сравнить все программы, которые это умеют, чтобы выбрать самую подходящую. Приходится листать все страницы, а их может быть и сотня, как на download.com

Этого ни у кого нет. А делается очень просто. Причём теги можно сделать добавляемые пользователями, либо из готовых, либо премодерируемые, чтобы избежать бардака.

запись дисков, редактирование .bmp, редактирование .swf, подстветка синтаксиса python - основные отличия между программами в разных категориях сделать в виде тегов.

Это будет роскошно. Никакой убунте или плей-маркету не угнаться.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Во, а я эту тему найти не мог (вернее забывал найти). Есть какие-то подвижки? Какая требуется помощь?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Центр приложений предназначен для поиска, установки и удаления прежде всего приложений, а не программных пакетов. Приложения сопровождаются подробным описанием, снимками экрана, возможностью полнотекстового поиска по ним и обратной связи через социальные сети.
Вот это супер. Я смотрю, тут предложения вносят. Хочу свою копеечку добавить. Буду очень рад, если что-то получится реализовать. Готов помочь, чем могу, но я кроме питона и php ничего не знаю. В Линуксе пока вообще не разбираюсь.
Скачивайте git://git.altlinux.org/gears/a/appstream-data.git и заполняйте базу, пишите утилиты на Python по проверке и локализации, актуализации изменений. Затем можете написать консоль к управлению и собственно GUI Центра приложений.
Цитировать
Проще всего это сделать на основе тегов. Что умеет, например, SMPlayer. Проигрывать видео, проигрывать аудио, открывать avi, divx, mkv, dvd и т.д. Надо снабдить страничку программы тегами проигрывание видео, проигрывание аудио, открытие формата avi...
Почитайте http://people.freedesktop.org/~hughsient/appdata/
Цитировать
Иногда нужно просто получить все программы, которые поддерживают то или иное расширение или умеют делать то или иное действие. Лазить в категории Мультимедиа по всем программам, чтобы найти там редактор id3-тегов у MKV-файлов тратит много времени. Хочется посмотреть и сравнить все программы, которые это умеют, чтобы выбрать самую подходящую. Приходится листать все страницы, а их может быть и сотня, как на download.com
Поэтому в базу попадает не всё, а только избранное.
Цитировать
Этого ни у кого нет. А делается очень просто. Причём теги можно сделать добавляемые пользователями, либо из готовых, либо премодерируемые, чтобы избежать бардака.
Вот и отлично, что понимаете. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Во, а я эту тему найти не мог (вернее забывал найти). Есть какие-то подвижки? Какая требуется помощь?
Смотрите мой ответ Юрию. Наполнение базы, утилиты отладки, GUI. Ну ещё библиотеку для биндинга слотов к libapt сделать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Что-то я из вики не понял на каком этапе процесс ?

Оффлайн Kotinroll

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
В этой теме вы можете помочь в составлении списка приложений.
Вот это дело ! Центр приложений. Просто надо взять дистры для определённых пользователей, разобрать, и включить Безопасные проги, в Родной Депозит, по Кругозору.. И всё будет тип-топ, но что-бы проги Устанавливались, со всеми зависимостями, а не так- У нас - Есть, но вот - это ищите сами ). Вот уже Большой Шаг к Пользователям. Уважуха !!!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В этой теме вы можете помочь в составлении списка приложений.
Вот это дело ! Центр приложений. Просто надо взять дистры для определённых пользователей, разобрать, и включить Безопасные проги, в Родной Депозит, по Кругозору.. И всё будет тип-топ, но что-бы проги Устанавливались, со всеми зависимостями, а не так- У нас - Есть, но вот - это ищите сами ). Вот уже Большой Шаг к Пользователям. Уважуха !!!
Что такое «Безопасные проги», «Родной Депозит» и «Кругозор»?
И у нас перестали со всеми зависимостями программы устанавливаться в alterator-pkg, Synaptic, rpminstall и apt-get?
Андрей Черепанов (cas@)