Автор Тема: Не удаётся обновить до Сизифа alt-p10-cinnamon-20230910-x86_64  (Прочитано 2763 раз)

Оффлайн drake63

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
А ничего, что эту команду специально убрали под --enable-upgrade? Вы точно хотели сделать то, что делает эта команда? Это apt-rpm, и это давно не дебиановский apt. На wiki аж специально красным про неё выделено.
я знаю, что эта команда делает, я специально сначала просто обновил пакеты, чтоб не удаляло ни чего, а потом запустил команду apt-get dist-upgrade -d и эта команда уже хочет удалить 42 пакета, от которых непосредственно зависит cinnamon и взамен ни чего не ставит просто удаляет и все, и после этого уже cinnamon не работает, только терминал, и вручную эти пакеты тоже не устанавливаются. И если apt-get dist-upgrade запускать в графическом режиме, то как раз во время удаления этих пакетов, оболочка и ломается, чёрный экран и всё, можно зайти с другого терминала только.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
А ничего, что эту команду специально убрали под --enable-upgrade? Вы точно хотели сделать то, что делает эта команда? Это apt-rpm, и это давно не дебиановский apt. На wiki аж специально красным про неё выделено.
я знаю, что эта команда делает, я специально сначала просто обновил пакеты, чтоб не удаляло ни чего, а потом запустил команду apt-get dist-upgrade -d и эта команда уже хочет удалить 42 пакета
Так бывает при переходе на Сизиф. Надо угадать, что точечно обновить. Как вариант, можно посмотреть, что именно предлагается к установке и к удалению, и сделать не dist-upgrade, а install всего этого списка и с добавлением того, что удаляется. Может быть повезёт. Если нет, то просто пробовать ставить пакеты, скажем, начиная с glibc.

Или, как я раньше писал, обновить на архив Сизифа на более раннюю дату какую-нибудь. Но тут тоже может быть засада, что в 10 на 20230910 уже есть более новые пакеты, чем были в Сизифе на выбранную дату. Можно, кстати, с архива Сизифа на 20230910 и начать.
« Последнее редактирование: 02.02.2024 11:05:15 от asy »

Оффлайн drake63

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
Так бывает при переходе на Сизиф. Надо угадать, что точечно обновить. Как вариант, можно посмотреть, что именно предлагается к установке и к удалению, и сделать не dist-upgrade, а install всего этого списка и с добавлением того, что удаляется. Может быть повезёт. Если нет, то просто пробовать ставить пакеты, скажем, начиная с glibc.
:-) не повезло, я пробовал, не устанавливается, конфликты, при чем даже не самой библиотекой, а с файлами конфигурации, я даже пробовал старый переименовывать, все равно не пошла установка.
Или, как я раньше писал, обновить на архив Сизифа на более раннюю дату какую-нибудь. Но тут тоже может быть засада, что в 10 на 20230910 уже есть более новые пакеты, чем были в Сизифе на выбранную дату. Можно, кстати, с архива Сизифа на 20230910 и начать.
так тоже попробовал, в ответ получил, что у меня более новые пакеты

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
:-) не повезло, я пробовал, не устанавливается, конфликты, при чем даже не самой библиотекой, а с файлами конфигурации, я даже пробовал старый переименовывать
В случае конфликтов с файлами в разных пакетах можно разруливать так:
apt-get install package1 package2-Для package2 в этой же транзакции выполнится remove

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Или, как я раньше писал, обновить на архив Сизифа на более раннюю дату какую-нибудь. Но тут тоже может быть засада, что в 10 на 20230910 уже есть более новые пакеты, чем были в Сизифе на выбранную дату. Можно, кстати, с архива Сизифа на 20230910 и начать.
так тоже попробовал, в ответ получил, что у меня более новые пакеты
Для архива от 20230910 и новее более новых быть не может, они бы в p10 не прошли. А судя по названию образа он делался из p10 на эту дату.

Оффлайн drake63

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
Для архива от 20230910 и новее более новых быть не может, они бы в p10 не прошли. А судя по названию образа он делался из p10 на эту дату.
но я же его после установки обновляю или его не стоит обновлять а сразу приступать к переходу на Сизиф?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Для архива от 20230910 и новее более новых быть не может, они бы в p10 не прошли. А судя по названию образа он делался из p10 на эту дату.
но я же его после установки обновляю или его не стоит обновлять а сразу приступать к переходу на Сизиф?
Да, сразу пробовать на Сизиф той же даты. Кстати, и систему на p10 можно задаунгрейдить на дату постарше, если что: https://www.altlinux.org/Downgrade

Оффлайн drake63

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
Цитата: drake63 от Сегодня в 12:15:11
Цитата: asy от Сегодня в 12:03:43
Для архива от 20230910 и новее более новых быть не может, они бы в p10 не прошли. А судя по названию образа он делался из p10 на эту дату.
но я же его после установки обновляю или его не стоит обновлять а сразу приступать к переходу на Сизиф?
Да, сразу пробовать на Сизиф той же даты. Кстати, и систему на p10 можно задаунгрейдить на дату постарше, если что: https://www.altlinux.org/Downgrade
2023/09/10 сработало, все запустилось, теперь что подённо добавлять изменять репозитории?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Такой трабл при переходе с бранча на Сизиф может быть ещё по одной причине - в случае, когда в репозиториях бранча определённые пакеты есть, а в Сизифе они отсутствуют.

Оффлайн drake63

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
Такой трабл при переходе с бранча на Сизиф может быть ещё по одной причине - в случае, когда в репозиториях бранча определённые пакеты есть, а в Сизифе они отсутствуют.
так оно и есть, потому что при попытке установить вручную, получаю сообщение, что пакет не найден, и какое решение в этом случае?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
и какое решение в этом случае?
1. Зарегистрировать в Багзилле багу с просьбой о сборке этих пакетов.
2. Собрать их самостоятельно.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Периодически в Сизифе производится "чистка" пакетов, которые, либо не разрабатываются больше, либо их некому собирать (нет желающих). В этих случаях бинарники из Сизифа через определенное время удаляются, а в базе остаются только исходники.
Посмотреть какие пакеты есть, а каких нет можно здесь: http://packages.altlinux.org/

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
2023/09/10 сработало, все запустилось, теперь что подённо добавлять изменять репозитории?
Можно сразу попробовать на текущий. Если сильно много предложит удалять, то методом половинного деления. :-)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Такой трабл при переходе с бранча на Сизиф может быть ещё по одной причине - в случае, когда в репозиториях бранча определённые пакеты есть, а в Сизифе они отсутствуют.
так оно и есть, потому что при попытке установить вручную, получаю сообщение, что пакет не найден, и какое решение в этом случае?
Скорее всего пакет чем-то заменён. На это что-то надо вешать баг про добавление Provides/Osoletes

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
и какое решение в этом случае?
1. Зарегистрировать в Багзилле багу с просьбой о сборке этих пакетов.
2. Собрать их самостоятельно.
В данном случае точно нет.