Автор Тема: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?  (Прочитано 493 раз)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Я пользуюсь Sisyphus stable.
Мне кажется Сизиф не очень популярен, потому что до него не так просто добраться. Стартекиты отличная вещь (всегда выбирал их), но они на p10.
Еще думаю ALT крутой дистр, заменил Магею.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #1 : 19.11.2023 19:22:57 »
Юзаю Gnome.
Но, источник более "цивилизованный"  :-)
http://nightly.altlinux.org/sisyphus/tested/

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #2 : 19.11.2023 19:26:17 »
Точнее рекомендованный.
https://www.altlinux.org/Regular

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #3 : 19.11.2023 19:30:52 »
Я пользуюсь Sisyphus stable.
Это не stable, это просто архив на указаную дату. Скорее не "стабильный", а "консервированный". :-)

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #4 : 19.11.2023 19:46:43 »
Я то думал тут действительно человек пользуется сизифом, а это так плюшками балуется.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #5 : 19.11.2023 20:32:20 »
Я когда то давно пользовался какое-то время.. Во времена p8 - чего-то нужного не хватало тогда в стабильной ветке..
Жить можно, но все время нужно   следить чтобы что-нибудь не отвалилось неожиданно на ровном месте после обновления, и всегда быть готовым к починкам и downgrade на архивную версию репозитория.
Сейчас должно быть проще, если ставить систему на btrfs и регулярно делать снапшоты и всегда быть готовым откатиться на какое-то из прошлых состояний системы.
В общем "жить можно", но расслабится не получится :-)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #6 : 19.11.2023 20:45:38 »
В общем "жить можно", но расслабится не получится
В моём случае, ведёт себя на удивление стабильно. Около года тому, залил потрогать палочкой, да так и пользуюсь...
На медни, осмелев, удалил Timeshift - пока не потребовался.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #7 : 20.11.2023 10:06:01 »
Обновления зло. Как же меня бесят даже в убунте ошибки установки пакетов в частично обновленной системе. А я не хочу обновлять всё и рисковать. Лучший дистрибутив - мертвый дистрибутив. Что надо обновлю сам.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #8 : 20.11.2023 10:09:50 »
Обновления зло.
Аргумент весьма субъективный. Второй год обновы прилетают для регулярки по утрам...

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #9 : 20.11.2023 10:14:07 »
Я поднимал вопрос тут про объявления  последнего релиза для каждой версии каждого дистрибутива. Но меня не поняли, увы. Видимо, руководству чем-то выгоден сам процесс постоянных обновлений. Или они считают, что пользователь ставит эту ОС только с целью экспериментов над ней и ему больше нечем заняться.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #10 : 20.11.2023 11:14:21 »
Я поднимал вопрос тут про объявления  последнего релиза для каждой версии каждого дистрибутива. Но меня не поняли, увы.
Возможно, именно не поняли. Что именно хочется, и как это по-вашему должно технически реализовываться?
Видимо, руководству чем-то выгоден сам процесс постоянных обновлений. Или они считают, что пользователь ставит эту ОС только с целью экспериментов над ней и ему больше нечем заняться.
К чему эти теории заговоров, если всё объясняется гораздо проще. :)

Сейчас есть дистрибутивы - это инсталлятор и комплект ПО - которые базируются на одной платформе - наборе ПО со согласованными внутренними зависимостями.
ПО внутри платформы может обновляться как по причине закрытия уязвимостей и исправления некритичных неисправностей, так и появления нового функционала в новых версиях. Эти обновления в репозитории платформы происходят постоянно по мере надобности, фиксируются раз в сутки.

Пользователь самостоятельно решает, как часто ему обновляться - хоть раз в сутки, хоть раз в полгода.

Дистрибутив в рамках одной платформы (например 10.x) обновляется по  мере необходимости - это и значительное количество изменений в ПО, входящем в дистрибутив (чтобы меньше качать обновлений сразу после установки), так и изменения в самом инталляторе (вот недавно после Workstation K 10.2.0  был выпущен 10.2.1 именно по причине исправления в инсталляторе)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: p10 или Sisyphus - чем пользуетесь?
« Ответ #11 : 20.11.2023 11:14:44 »
Я поднимал вопрос тут про объявления  последнего релиза для каждой версии каждого дистрибутива. Но меня не поняли, увы. Видимо, руководству чем-то выгоден сам процесс постоянных обновлений. Или они считают, что пользователь ставит эту ОС только с целью экспериментов над ней и ему больше нечем заняться.
Вроде бы вот написано: "Форум сообщества Альт Линукс", "ALT Linux Team". Какое руководство? А следить за обновлениями в репозиториях можно на https://packages.altlinux.org.