Автор Тема: Linux заявил о победе над Windows  (Прочитано 196125 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1260 : 13.02.2024 15:44:02 »
Третья сторона здесь - авторы, создатели ПО. Как видно, целью СПО ставится удаление создателей ПО с "конкурентного" рынка.
Третья сторона здесь - правообладатели. Согласитесь и картина сразу заиграла другими красками ;)
Действительно, другими: автора помимо права участвовать в рыночных отношениях лишили и всех прав на созданное им произведение.

Автора имущественных прав на его произведение лишили правообладатели...
Сюрприз! Сюрприз!
И да.
Автор, которого правообладатели лишили имущественных прав, также не может участвовать "в рыночных отношениях"...


И кстати, почему вы забыли выделить модификация, исправление ошибки, добавле­ние функциональности ? :)
Потому что без создания ПО до всей этой деятельности дело не дойдёт.

Осталось рассказать слезливую историю про голодного автора, но то, что перечисляя деньги жирному правообладателю вы не накормите автора - скромно умолчим...

Сначала не думаем о возможности модификация, исправление ошибки, добавле­ние функциональности
А потом занимаемся поиском админов вин 3.1, так как нужный софт не портировать на что-то более менее современное - автора нет, исходников нет.


И потому что создаётся СПО не в России.

Т.е. вы хотите сказать, что нет ни одного отечественного СПО проекта и нет ни одного участника из России в международных проектах?

Остальное какая-то дичь...

« Последнее редактирование: 13.02.2024 15:47:29 от YYY »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1261 : 13.02.2024 17:21:16 »
И потому что создаётся СПО не в России.
Кто-то мешает это СПО (и не СПО) создавать в России?
Война против России, где добавлятели функциональности участвуют на стороне противника.
Если СПО улучшается "чисто для себя", то никакими своими улучшениями ни с кем делиться не надо.
Т.е. вы хотите сказать, что нет ни одного отечественного СПО проекта
Ради справедливости нужно признать, что тех СПО проектов, истоки которых начинаются в России и о которых было-бы известно широкому кругу лиц - маловато, но
и нет ни одного участника из России в международных проектах?
Есть. Сам участник такого проекта.
P.S. Про "противников".trs, если Вы считаете какой-то СПО-проект "проектом противника", так и не участвуйте в нём!
P.P.S. trs, исходя из этой логики, Вам нужно уйти с GitHub'а...
P.P.P.S. trs, так, что там с разработкой Вами Операционной Системы и ПО к ней? Вы уже начали или нет?
« Последнее редактирование: 13.02.2024 18:04:48 от gosts 87 »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1262 : 13.02.2024 18:46:40 »
Ради справедливости нужно признать, что тех СПО проектов, истоки которых начинаются в России и о которых было-бы известно широкому кругу лиц

Ну как-бы каждый школьник 9-классник, сдающий информатику в школе знает про PyCharm от JetBrains :)
А любой, кто разрабатывает ПО под самую популярную ОСь всех времен и народов (ведройд), знает о языке Котлин от JetBrains....
Другое дело они не знаю, что истоки компании JetBrains по факту из России...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1263 : 13.02.2024 19:14:08 »
Другое дело они не знаю, что истоки компании JetBrains по факту из России...
Интересно, а многие пользователи "Вайбера" знают/помнят, что изначально этот мессенджер был разработан в Израиле, причём один из разработчиков - репатриант из СССР/России, а один из основателей WhatsApp - родом из Киева?
« Последнее редактирование: 13.02.2024 19:38:11 от gosts 87 »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1264 : 13.02.2024 20:34:35 »
Вайбер в моем представлении белорусско-украинский, а также школьно-российский, вроде как.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1265 : 13.02.2024 20:45:50 »
Вайбер в моем представлении белорусско-украинский, а также школьно-российский, вроде как.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/4254627-vajber-eto-rossijskij-messendzher-ili-net.html

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1266 : 13.02.2024 21:23:28 »
Интересно, а многие пользователи "Вайбера" знают/помнят, что изначально этот мессенджер был разработан в Израиле, причём один из разработчиков - репатриант из СССР/России, а один из основателей WhatsApp - родом из Киева?

но это же проприетарщина, а некоммерческие версии от JetBrains под аппач лицензией
https://github.com/JetBrains/
« Последнее редактирование: 13.02.2024 21:26:15 от YYY »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1267 : 13.02.2024 21:53:40 »
но это же проприетарщина, а некоммерческие версии от JetBrains под аппач лицензией
Ну, тут кое-кто, как-раз, выступает против СПО. ;-)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1268 : 14.02.2024 06:19:24 »
И потому что создаётся СПО не в России.
Кто-то мешает это СПО (и не СПО) создавать в России?

С какой конкретно целью Вы задаёте мне вопросы, когда ответы на них не читаете? Или это такое "троллинг глупостью"?

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1269 : 14.02.2024 06:32:03 »
Третья сторона здесь - авторы, создатели ПО. Как видно, целью СПО ставится удаление создателей ПО с "конкурентного" рынка.
Третья сторона здесь - правообладатели. Согласитесь и картина сразу заиграла другими красками ;)
Действительно, другими: автора помимо права участвовать в рыночных отношениях лишили и всех прав на созданное им произведение.

Автора имущественных прав на его произведение лишили правообладатели...
Сюрприз! Сюрприз!

Действительно, сюрприз. Неимущественное авторское право в РФ неотчуждаемо. Имущественное - может быть приобретено. Настоятельно советую Вам прекратить писать чушь - активисты имеют свойство её тиражировать.

И потому что создаётся СПО не в России.
Т.е. вы хотите сказать, что нет ни одного отечественного СПО проекта и нет ни одного участника из России в международных проектах?

Да, я это утверждаю давно и до сих пор никто не показал мне такой проект. Максимум, на что хватает оппонентов -- попытаться подменить тезис моего утверждения, заменив "создано" на "принимает участие", при этом про "пришлось уехать" скромно помолчав.

Ради справедливости нужно признать, что тех СПО проектов, истоки которых начинаются в России и о которых было-бы известно широкому кругу лиц

Ну как-бы каждый школьник 9-классник, сдающий информатику в школе знает про PyCharm от JetBrains :)
А любой, кто разрабатывает ПО под самую популярную ОСь всех времен и народов (ведройд), знает о языке Котлин от JetBrains....
Другое дело они не знаю, что истоки компании JetBrains по факту из России...

Посмотрим, что школьник не знает: "Лицензия проприетарная и Apache License 2.0". Это называется "двойное лицензирование". Но фанаты видят лишь ту часть мира, что укладывается в их религию.

"По состоянию на 2023 год офисы компании находятся на Кипре, в Праге, Амстердаме, Белграде, Ереване, Бостоне, Мюнхене и Берлине." Да, истоки в России. Вынуждены были покинуть Родину. Как раз потому что заявленные в ГОСТ цели СПО не предполагают наличие в стране таких компаний.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1270 : 14.02.2024 06:46:35 »
В общем-то, я не вижу смысла продолжать этот "спор". Второго подарка в виде откровения "мы сами кодить не умеем, пусть институт нам напишет, а мы то уж продадим!" от разработчиков я не жду. А вычитывать фантазии людей далёких от темы создания ПО тем более нет желания.

Предлагаю активистам вместо этого подумать. Как так, старейший в стране дистрибутив с 30-ти летней историей, и вдруг стремительно теряет позиции на рынке. Уступает какому-то деривативу Debian.
Правильный ответ
платят за СЗИ Девянина и FlyDE, а не за сборку пакетов этой "вашей" ОС Линукс.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1271 : 14.02.2024 12:02:15 »
С какой конкретно целью Вы задаёте мне вопросы, когда ответы на них не читаете? Или это такое "троллинг глупостью"?
Я выше задал предельно конкретный вопрос лично Вам:
trs, так, что там с разработкой Вами Операционной Системы и ПО к ней? Вы уже начали или нет?
Если Вы хотите создать проприетарный продукт, то - дерзайте, иначе зачем Вам та "библиотека на базе которой можно создать ОС" о которой Вы писали на 51-й странице?
Если Вы считаете, что самостоятельно не справитесь, то набирайте команду программистов!
платят за СЗИ Девянина и FlyDE, а не за сборку пакетов этой "вашей" ОС Линукс.
К разработчикам "Астры" предъявляют претензии не потому-что этот дистрибутив платный, а потому-что у них закрыты исходники и лицензия запрещает декомпиляцию. При этом "Астра" базируется на ПО с открытым исходным кодом!
Хотя некоторые "недалёкие" и ни разу не читавшие лицензии GNU/GPL пользователи, предъявляют и за то, что дистрибутивы Линукс бывают платными.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1272 : 14.02.2024 12:24:49 »
Да, истоки в России. Вынуждены были покинуть Родину. Как раз потому что заявленные в ГОСТ цели СПО не предполагают наличие в стране таких компаний.
Цитировать
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54593-2011 "Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2011 г. N 718-ст)
Цитировать
JetBrains основана в 2000 году Главный офис расположен в Праге.
Цитировать
Дмитриев, Сергей Витальевич (11 марта 1966 г.[1]) — российский программист, миллиардер, сооснователь и президент компании JetBrains..........В 1999 году выехал из Санкт-Петербурга в Прагу, чтобы работать в пражском филиале компании TogetherSoft[3].
В 2000 году, совместно с Евгением Беляевым и Валентином Кипятковым основал компанию JetBrains, первый офис которой был расположен на съёмной квартире в Праге[4].
Причём здесь какие-то ГОСТы?
« Последнее редактирование: 14.02.2024 12:50:07 от gosts 87 »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1273 : 14.02.2024 13:34:51 »
Действительно, сюрприз. Неимущественное авторское право в РФ неотчуждаемо.

Каким образом неимущественное авторское относится к "участвовать в рыночных отношениях"
Неимущественное право на хлеб не намажешь.

При чем тут вообще СПО? Или СПО отчуждает у автора неимущественное право, а проприетарьщина не отчуждает?



Посмотрим, что школьник не знает: "Лицензия проприетарная и Apache License 2.0". Это называется "двойное лицензирование".

Вы видимо знаете даже меньше чем 9-классник :)
Раз не можете ПО под Apache License 2.0 признать как СПО.



Да, я это утверждаю давно и до сих пор никто не показал мне такой проект.

Извините, но как показать что-то слепцу ?

Вы даже не увидели, что "двойное лицензирование" - это доказательство того, что работая с СПО можно заработать не только на хлеб, но и на масло с икоркой... И что работа с СПО вполне себе позволяет "участвовать в рыночных отношениях".



Вынуждены были покинуть Родину. Как раз потому что заявленные в ГОСТ цели СПО не предполагают наличие в стране таких компаний.

Да. Да. Предположение уровня 8-классника, для 9-го уровень слабоват...
У них основной офис разработки до последнего времени был в Питере и скрывают они РФ корни не из-за ГОСТа на СПО, а из-за санкций с 2014 года, так как они не позволяют им работать на зарубежных рынках. А так как их основной заказчик был зарубежный, то именно поэтому и удобен офис продаж в Праге. А с 2022 им пришлось вообще офис разработки в Питере свернуть (по крайней мере официально).

« Последнее редактирование: 14.02.2024 22:02:41 от YYY »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1274 : 14.02.2024 13:36:02 »
В общем-то, я не вижу смысла продолжать этот "спор"

Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны (с)

:)