Голосование

Какую версию LibreOffice собрать в p7?

Свежий LibreOffice Fresh 4.4.3.1
27 (67.5%)
Стабильный LibreOffice Still 4.3.7
8 (20%)
Оставить как есть
5 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 40

Автор Тема: Какую версию LibreOffice собрать в p7?  (Прочитано 13665 раз)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #60 : 05.11.2015 12:58:48 »
berkut_174
А чем 5-й так плох?

Оффлайн Yar4e

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #61 : 05.11.2015 13:10:50 »
Нет, в p7 новый LibreOffice переносить не планируется.
А 4.4.6 планируется ?
В свете двусмысленного ответа на мой вопрос, присоединяюсь к вопросу berkut_174.

А чем 5-й так плох?
Плох не 5-й, а его, ещё не стабилизированная кодовая база в версии 5.0.3.2. Данную версию, разработчики LO рекомендуют использовать только энтузиастам, а для организаций и пользователей, предпочитающих стабильность, рекомендуют 4.4.6.2.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #62 : 05.11.2015 13:37:25 »
Нет, в p7 новый LibreOffice переносить не планируется.
А 4.4.6 планируется ?
Нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Yar4e

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #63 : 05.11.2015 14:10:52 »
Нет, в p7 новый LibreOffice переносить не планируется.
А 4.4.6 планируется ?
Нет.
Можно было "простых смертных", заинтересованных в новой, стабильной версии, оповестить и пораньше..
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30773
Зная, уже бы давно сами освоили тонкости его компиляции для P7 или на худой конец "переопакечивание" из официальных rpm пакетов.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #64 : 05.11.2015 15:26:20 »
Нет, в p7 новый LibreOffice переносить не планируется.
А 4.4.6 планируется ?
Нет.
Можно было "простых смертных", заинтересованных в новой, стабильной версии, оповестить и пораньше..
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30773
Зная, уже бы давно сами освоили тонкости его компиляции для P7 или на худой конец "переопакечивание" из официальных rpm пакетов.
Никто обещаний не давал. Заинтересованные уже давно сами бы что-то сделали. Кто мешал?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #65 : 05.11.2015 15:53:43 »
Я так понял, желающих поддерживать LO в стабильном состоянии нет, поэтому такие проблемы.
Жалко конечно, но я, например, не могу ничем помочь в плане сборки и т. п. И не потому что я не хочу, а просто что-то со сборкой пакетов у меня не сложилось...
К счастью варианты есть, ставим с оф. сайта и не жужжим :-)

Цитировать
А чем 5-й так плох?
Тем, что он по факту "сырой". Это как с Firefox, есть самый свежий, а есть ESR. Так вот, я за ESR. И с LO занимаю такую же позицию. Конкретно с LO 5 были некоторые падения при показе презентаций и что-то фоны страниц при первом клике на вкладку "Ожидание предварительного просмотра". Про Writer и Calc ничего плохого не заметил, остальное не использую. Да и вообще, я ни так часто пользуюсь LO, так что...

Если рассматривать установку RPM с сайта LO, то ни всё так печально. Версия 4.4.6 достаточна стабильная, в p7 уже что-то сильно новое тащить не будут, на носу p8. Так что нужно один раз на всех машинах поставить с сайта и забыть на длительный срок. Если и выйдет что из LO 4.x, то мне кажется максимум 4.4.8. Ситуация примерно как с p6 выходит, там на 3.3.6 вроде закончили обновлять, хотя потом ещё был релиз 3.3.7 вроде бы.

Моё мнение такое, если всё так плохо со сборкой новых версий LO, то нужно крайне стабильные версии собирать, например, x.x.5/6/7. Потом ждать только когда снова стабильная версия появится на новой ветке. Но это уже решать тем, кто занимается сборкой пакетов... им виднее.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Yar4e

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #66 : 06.11.2015 10:47:46 »
Никто обещаний не давал. Заинтересованные уже давно сами бы что-то сделали. Кто мешал?
Мне показалось, или Alt Linux это дистрибутив Linux с репозиториями, бинарными пакетами и мейнтейнерами, их собирающими? Если бы я хотел собирать всё сам, то использовал бы LFS, а не дистрибутив Alt Linux, тогда бы и вопросов к вам не имел. Но так как это дистрибутив, а мы обсуждаем здесь один из ключевых его компонентов для десктопа, да ещё и с вашей подачи, то будьте добры, отвечайте по совести.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #67 : 06.11.2015 11:24:40 »
Пишите в багзилу. Что тут-то обсуждать. Если есть доводы, почему этим стоит заняться, помимо того, что апстрим назвал эту версию стабильной, приводите.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #68 : 06.11.2015 11:26:29 »
Да и о чём говорить - скоро поддержка p7 закончится и он станет одним из ...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #69 : 06.11.2015 12:22:24 »
А так - если очень надо именно эта версия, то можно попробовать на выходные его собрать, например в клубный репо, только ничего не обещаю - если какие-то затыки со сборкой начнутся - просто брошу этим заниматься, и займусь чем-нибудь более полезным - тем-же помещением информации для Центра Приложений на Wiki.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #70 : 06.11.2015 15:40:18 »
Мне показалось, или Alt Linux это дистрибутив Linux с репозиториями, бинарными пакетами и мейнтейнерами, их собирающими?
Верно. Но некоторые вопросы решаются посредством https://www.altlinux.org/Join
:-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #71 : 06.11.2015 16:37:09 »
Никто обещаний не давал. Заинтересованные уже давно сами бы что-то сделали. Кто мешал?
Мне показалось, или Alt Linux это дистрибутив Linux с репозиториями, бинарными пакетами и мейнтейнерами, их собирающими? Если бы я хотел собирать всё сам, то использовал бы LFS, а не дистрибутив Alt Linux, тогда бы и вопросов к вам не имел. Но так как это дистрибутив, а мы обсуждаем здесь один из ключевых его компонентов для десктопа, да ещё и с вашей подачи, то будьте добры, отвечайте по совести.
Как раз по совести и отвечаю. Думаете, сборка пакетов в бинарные дистрибутивы духом святым происходит? За этим тоже стоят люди, которые имеют различные приоритеты для сборки. Закрытие уязвимости имеет высокий приоритет, а удовлетворение желания «чтобы было обеспечено» одинокого рядового пользователя, который пытается учить разработчиков как им надо делать дистрибутив, — меньшее. Поэтому я и указал практически реализуемый вариант.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #72 : 06.11.2015 17:23:07 »
За стабильную+

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #73 : 06.11.2015 18:45:16 »
Из любопытства поставил портативный офис под wine, нормально работает на первый взгляд.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Какую версию LibreOffice собрать в p7?
« Ответ #74 : 06.11.2015 23:12:39 »
Из любопытства поставил портативный офис под wine, нормально работает на первый взгляд.
Дык и не портативный, любых версий без всякого wine и собирания прекрасно работает. Сколько лет пользуюсь ни разу проблем с этим не замечал.