Автор Тема: Наполнение описанием Центра приложения на www.altlinux.org  (Прочитано 2345 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Но вот интересно какие пути для ссылок на изображения делать. Не давно говорили, что центр будет как отдельная программа на пк, то есть скрины он наверно тоже будет хранить у пользователя.
Те самые пути, что указаны в адресах форума (я думаю, вполне сгодится, тем более, что это уменьшенные миниатюры - экономия трафика, для пробного шара вполне нормально, если надо большой размер, то щелкай ссылку, в любом случае установка подразумевает доступ в Сеть). Хотя согласен с тем, что надо определяться по месту расположения базы. Если это репозиторий или какое-то хранилище, то это стоит обозначить заранее. Если пока нет определенности или нет ресурсов для создания центра приложений, то силами сообщества вполне реально сделать базу теми инструментами, которые уже сейчас доступны. Вплоть до того, что кто-нибудь напишет на каком-нить питоне GUI и со всеми имеющимися данными получится рабочий (или местами) прототип, от которого уже можно будет дальше отталкиваться, предварительно протестировав само собой и обсудив основные принципиальные решения.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В Центре приложений будет формат Appstream. На него и ориентируйтесь. Берите первично заполненную базу из appstream-data.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В Центре приложений будет формат Appstream. На него и ориентируйтесь. Берите первично заполненную базу из appstream-data.
Ага, источник обнаружен и это отдельная база, что проще. Попробую поковырять парсер для совмещения информации базы с местными реалиями. Еще бы хорошо иметь какой-нибудь дистромап по сравнениям имен пакетов в этой базе и в сизифе, чтобы не писать поиск, который может ошибаться. И этот файл дистромапа тоже надо будет в пакет прикладывать для уменьшения кода и упрощения сопровождения.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
База создавалась по альтовым rpm. Так что соответствие должно быть полным.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
База создавалась по альтовым rpm. Так что соответствие должно быть полным.
Тем не менее, в этом пакете есть различия в названиях пакетов (к примеру, torcs в пакете, а у нас в сизифе TORCS и т.п.). Так что дистромап нужен в любом разе (в виде патча скорее всего или иначе), после применения которого уже можно опираться на эту базу для поиска отсутствующих описаний на русском (для начала, чтобы определиться, что писать, а что уже есть и описано, тчобы не дублировать работу) для заданных на вики приложений. Более того, не вижу смысла базу подгонять под список на вики (т.е. сокращать размер до количества из списка на вики перечисленного ПО), а сделать в самом GUI чтение списка ПО с отдельного файла (то бишь те, что готовы). Этот список и будет доступен в GUI. Ну а уже сами описания и скриншоты выковыривать из самого файла xml базы.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
а сделать в самом GUI чтение списка ПО
А это разве не интерфейс http://sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/appstream/get
К примеру, в appstream-data totem уже описан на русском
Да, это конечно обидно, даже не знал что запчасти к центру уже есть. Теперь буду сверять и проверять описания и скрины.
скриншоты выковыривать из самого файла xml базы.
Вот пост.
Запустил генерацию базы данных из альтовых пакетов в Fedora. Результаты (две базы и списки): http://git.altlinux.org/people/cas/packages/appstream-data.git
Наверно отсюда будут и транслироваться скрины и заливать новые.
http://alt.fedoraproject.org/pub/
Что-то все как-то неопределенно у нас.  ;-D

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А это разве не интерфейс http://sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/appstream/get
Это утилиты для обслуживания этой самой базы xml файла(ов).
Да, это конечно обидно, даже не знал что запчасти к центру уже есть. Теперь буду сверять и проверять описания и скрины.
Да я сам что-то не догадался заглянуть-проверить :(

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Наверно отсюда будут и транслироваться скрины и заливать новые.
http://alt.fedoraproject.org/pub/
Что-то все как-то неопределенно у нас.  ;-D
Всё чётко определено. Просто не успеваю сообщество информировать.

1. Собирается новый xorg-server и libc
2. Cобирается Python 3.5
3. Чинятся 577 непересобранных пакетов
4. Собирается MONO 4.x
5. Собирается SOGo
6. Готовятся applaince-дистрибутивы (то есть образы, содержащие решение какой-то одной задачи)
7. Допиливаются модули Alterator
8. Увязка домена AD с Alterator, почтой (в том числе и сервером групповой работы SOGo, как замены Exchange)

Центр приложений — во втором эшелоне, вместе с обновлениями и исправлениями ошибок в багзилле. Много времени уходит на направления поддержки архитектур Эльбрус и AArch64.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Всё чётко определено. Просто не успеваю сообщество информировать.
Не торопитесь главное, как выйдет платформа, так выйдет. В конце концов, чем мы хуже в этом смысле дебиана (выйдет, как будет готово) :-D

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Всё чётко определено. Просто не успеваю сообщество информировать.
Не торопитесь главное, как выйдет платформа, так выйдет. В конце концов, чем мы хуже в этом смысле дебиана (выйдет, как будет готово) :-D
Я бы хотел услышать предложения по формату информирования сообщества о прогрессе Восьмой платформы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я бы хотел услышать предложения по формату информирования сообщества о прогрессе Восьмой платформы.
Самое главное в этом деле - периодичность. Я как-то во вконтактной группе предлагал интервал примерно в неделю-две, но можно и больше, плюс-минус так сказать (вдруг что: занятость повышенная, мероприятия и т.п.). Хотя можно и где-нибудь в блоге или другом месте, откуда можно послать сообщения во вконтакт с гуглом. На форуме пока только по-старинке - вручную со ссылкой на блог/вконтакт и т.п. Тут один принцип: инструмент должен быть удобен и практичен для того, кто будет информированием заниматься и не мне тут советы давать (я кроме форума по сути мало с чем знаком).
Вообще надо бы подумать насчет того самого перепостивания (кросс-постинга), чтобы написанное где-то сообщение с помощью магической кнопки разлеталось по всем необходимым ресурсам сообщества, где требуется наличие этого сообщения.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Пока буду ориентироааться на ВКонтакте и форум с периодом две недели. Рассылки и блог имеют несколько другой формат.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Пока буду ориентироааться на ВКонтакте и форум с периодом две недели. Рассылки и блог имеют несколько другой формат.
Вполне нормальный вариант. Неделя для разработческого ритма все же малое время, а пол месяца уже нормально.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Пока буду ориентироааться на ВКонтакте и форум с периодом две недели.
Кстати, на форуме вполне можно для этой цели задействовать этот раздел https://forum.altlinux.org/index.php?board=1.0

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Сравниваю описания с altlinux.xml, многие описания не полные или уж очень краткие, не дают понимания о программе. Так же много описаний без русской краткой или подробной (summary, description).
В общем решил так, если в altlinux.xml описание сделано нормально, то не делаю его на форуме, если чего-то не хватает,  делаю полное.
Скрины там ужасные.