Автор Тема: Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования  (Прочитано 47041 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Не надоело на костылях то ходить ? :)
Надоело. Но боюсь, что на FreeDOS + Dos Navigator пересадить учителей нашей школы не смогу )))

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Не надоело на костылях то ходить ? :)
Надоело. Но боюсь, что на FreeDOS + Dos Navigator пересадить учителей нашей школы не смогу )))
А что-нибудь другое вроде bsd (к примеру, Ульяновск.BSD включена в реестр) подобного или иное не пробовали ? Спрашиваю просто интереса ради (сам как-то раз пробовал что-то из bsd, но цели изучить не было - просто общий обзор).

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
А что-нибудь другое вроде bsd (к примеру, Ульяновск.BSD включена в реестр) подобного или иное не пробовали ? Спрашиваю просто интереса ради (сам как-то раз пробовал что-то из bsd, но цели изучить не было - просто общий обзор).
В BSD гораздо хуже с поддержкой железа. На столько, что там реализовали Linux Kernel API Wrapper для упрщения портирования драйверов из Linux.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А что-нибудь другое вроде bsd (к примеру, Ульяновск.BSD включена в реестр) подобного или иное не пробовали ? Спрашиваю просто интереса ради
Когда-то "фряху" на виртуалке ставил из интереса. Сейчас есть виртуалка с PFSense. Но это так, баловство. (я не про ОС, а про мое с ней знакомство).

В общем, ответ будет такой: поддержка железа хуже, прикладного ПО актуальных версий меньше. Возможно, через несколько лет увижу необходимость ее установки на совсем древнее железо ,если там будет ПО свежее, чем в старых релизах Linux, о потребрение ресурсов останется на современном уровне.

ИМХО, FreeBSD была и остается серверной ОС, только за последние лет 15 она стала узкоспециализированной серверной ОС, т.к. используется, в основном, там, где явно выигрывает по производительности.

P.S.: про "плойки" (Sony Playstation) и X-box знаю, историю создания MacOS тоже. Но все равно считаю ,что "Фряха"=сервер.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Отключить то отключил приём, но переборщил. Проверку и комментарии как минимум надо вернуть...
Вернул.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Загрузку проб включил. Только просьба: если будете загружать, то не более 3-4 (на всех). Это весьма важно. После 22:00 по Москве вновь закрою и доступ появится уже в новом году.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
пробу сдал отсюда https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40676.0
Увидел, спасибо. Будет желание и возможность так и комментарий добавьте, как побеждали проблемуhcl-get -c

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Поскольку я не принимаю идею (по объективным обстоятельствам) о том, что при некоем минимальном количестве файлов можно обеспечить и наполнение базы (в этом случае я не считаю нужным использовать что-либо ещё помимо информации по железу и по софту, при этом вывод blkid просто не требуетя для категории минимально необходимых для сбора только статистики данных) и безопасно использовать функцию хелпдеск (по классификации участников дискуссии) в части добавления/редактирования/удаления комментария, то не остаётся ничего другого, кроме как предоставить возможность загрузить минимальное количество данных о системе (вообще без логов системных, только выходные данные утилит по сбору информации об оборудовании и выходные данные утилит по сбору информации о компонентах системы), но без возможности добавлять комментарий. Но тут есть ряд важных моментов, которые мешают реализации подобного поведения.
Поскольку мне неинтересно делать очередную невостребованную hd, то клиент по умолчанию должен слать полный отчет. Собственно говоря, для отправки по минимуму для статистики в клиенте hcl-get нет никакой необходимости: достаточно выполнить несколько команд в консоли и всё. Другое дело, что серверная сторона не подготовлена к этому, на это не рассчитана. А поскольку сервис автономен, то в случае статистики слать может кто и что, и откуда угодно, поэтому нужно как-то отфильтровывать потенциально нежелательные (генерированные автоматически, косящие под нормальные, но содержащие спам) данные. Как это сделать с достаточной степенью надёжности (и минимальными затратами по времени и коду) я пока не придумал. Поэтому и получается, что просто прислать для отчета в минимальном составе данные в мой сервис возможности нет.
В конце концов, решать в любом случае каждый будет самостоятельно: использовать этот сервис или нет, использовать другой подобный сервис или вообще не тратить время на все эти сервисы при имеющихся возможностях решать проблемы самостоятельно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Так то её можно было и вручную убрать, но, раз был запрос на реализацию удаления проб из клиента (не помню где и кем уже), то это вполне можно сделать.
В таком случае надо делать, чтобы пользователь имел доступ ко всем своим пробам. На данный момент, как я понял, они только к машине привязаны... Идти снова к той же машине, чтобы пробу удалить не всегда удобно, а иногда может оказаться и невозможно.

Это я сначала сделал, а только потом подумал (. Удалю, как только появится возможность.
По "многочисленным" заявкам удаление проб реализовано. Можете удалять. Для удаления пробы и комментария (если он был добавлен) нужно дать командуhcl-get --report-purgeОбратите внимание, что короткого ключа для удаления нет и это сделано намерено, т.к. команда необратимо удаляет данные выбранной пробы с сервиса.
Свежая версия клиента с реализацией возможности прилагается. В первом сообщении также обновлен пакет с клиентом.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Загрузка проб разрешена. Как всегда на свой страх и риск. Невозможно всё предусмотреть и нигде не ошибиться, поэтому лучше пусть будут ошибки, чем сервис будет простаивать без новых данных.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Актуализирована и снабжена скриншотами инструкция по применению клиента hcl-get.
PS Прошу заинтересованных в проекте людей оформить новость в группах вконтакте (если, конечно, с вашей точки зрения последние сообщения темы в сумме тянут на новость), оформление можете делать на своё усмотрение.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Серега, в клубные репы отправляем ?
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Серега, в клубные репы отправляем ?
Конечно. Может кто-то из ваших реп ставит этот пакет. У вас там статистики нет, сколько и каких пакетов ставят ? Интересно, однако...