Автор Тема: Про установку на LVM  (Прочитано 3988 раз)

Оффлайн sadykovrm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Про установку на LVM
« : 15.08.2016 10:49:37 »
Добрый день!
Пытался поставить альт 7.0.5 и p8 на LVM, т.е. имеем 1 диск, пусть 40гиг, в инсталляторе выбираем разметку вручную, делаем партицию, создаем том LVM, и в ней делаем уже root,swap,var,tmp и тд. Инсталятор бодро все ставит кроме затыка скрипта 50-...sh (непомню название), перегруз, и получаем кернел паник.
Ок, альт не может грузится из под корневой ФС в LVM, делаем как обычно, рут, свап и отдельно том LVM, в нем var, tmp  и тд
опять получаем кернел паник...
Просвятите, как можно это обойти?

UPD: я так понял нужно собрать initrd через make-initrd с модулем lvm? после загрузчик сможет грузится с LVM тома? Только как это во время установки сделать?
« Последнее редактирование: 15.08.2016 11:13:57 от sadykovrm »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Про установку на LVM
« Ответ #1 : 15.08.2016 12:25:27 »
Вероятно, надо вынести /boot из LVM. В общем, у меня никогда не было даже мысли /boot держать где-то, кроме обычного раздела или RAID1 в чистом виде. Может, оно и должено работать в какие-то моменты, но не факт далеко.

Оффлайн sadykovrm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Про установку на LVM
« Ответ #2 : 15.08.2016 13:21:49 »
Я в Альте новичок, но с линуксом на "ты" и уже давно (тут конечно слегка неправильно вот так вот со своими правилами в чужой монастырь), но видеть такую ситуацию что дебиан, убунту и тд их дериваты запросто ставятся в лвм, мало того это уже даже для станций доступно, не то что для серверов, РедХаты,Центы,СайтификЛинукс и ОраклЛинукс ставятся с /boot и lvm в котором своп и рутфс по дефолту, а Альт не может? Или нехотят? Или экономим несколько мегабайт что бы НЕ включать в инитрд все модули на свете?
Выносил я /boot отдельно, тот же кернел паник. Сейчас как то уже не принято выносить бут кудато вообще, сейчас принято выносить 2 раздела, рут и своп по дефолту, и максимум для удобстава home на рабочей станции чтобы при обновлении/переустановки не терять свои данные...
Не SysadminFriendly как то, что странно судя по вики модуль раида есть, а лвм добавить забыли? Как то однобоко получается.
« Последнее редактирование: 15.08.2016 13:26:38 от sadykovrm »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Про установку на LVM
« Ответ #3 : 15.08.2016 13:45:17 »
Не SysadminFriendly как то, что странно судя по вики модуль раида есть, а лвм добавить забыли? Как то однобоко получается.
LVM - это такая структура, которая жить может поверх чего-то ещё. Например, RAID5. Вопрос: что нужно напихать в загрузчик, чтобы оттуда взлетело ядро и initrd с этим самым RAID5 ? То есть, грузиться с LVM, наверное, можно иногда, но это совсем не общий случай. Вероятно, никто не тестировал. В общем-то, в /etc/initrd.mk можно перечислить модули, которые кажутся нужными, но поможет ли, это не знаю. У меня на /boot на RAID1 и всё остальное на LVM ставился Server Light несколько лт назад.

Так как-то:
/dev/mapper/main-root       4,7G  906M  3,6G  20% /
/dev/md1                    379M   70M  289M  20% /boot
/dev/mapper/main-home       9,6G  1,1G  8,0G  12% /home
/dev/mapper/main-usr        9,6G  618M  8,5G   7% /usr
/dev/mapper/main-var        9,6G  4,0G  5,1G  45% /var
/dev/mapper/main-log         20G  104M   19G   1% /var/log
« Последнее редактирование: 15.08.2016 13:48:24 от asy »

Оффлайн sadykovrm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Про установку на LVM
« Ответ #4 : 15.08.2016 14:29:10 »
перекачал исошник, все взлетело. Извиняюсь. Альт мне уже нравится, все больше и больше.

Оффлайн sadykovrm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Про установку на LVM
« Ответ #5 : 15.08.2016 15:16:25 »
рано радовался, не знаю как но как то удалось поставить такую конструкцию /boot, lvm внутри которого root,var,tmp,swap. Ставил все в VirtualBox'e. Ставил минимальную установку, повторяю тоже самое еще раз и невыходит "каменный цветок" :(
Образ alt-8-server-x86_64.iso брал отсюда http://basealt.ru/pages/altserver8.html

Оффлайн prof-alex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Про установку на LVM
« Ответ #6 : 24.08.2016 21:55:15 »
Я подправлял установщик, для того, что бы он не проверял расположение /boot раздела и ставил.
У установщика, при виде LVM сносит башню совсем.
Например, он не может отличить ту группу томов на которую ставится система, и все остальные группы томов доступные ему во время установки. В моём случае это приводило к неверному выводу о недостатке свободного места.
Эту часть установщика я тоже хакал.
Но это было до p8. Теперь сложнее, установка сервера на машину с 3 дисками привела с созданию нескольких рэйдов 5 уровня (софтовых), которые после перезагрузки, не могли собраться совсем. Пришлось ставить дебиан, т.к., времени на бодания с альтом небыло.
И встало всё на 5 рэйд с LVM... И без выделения отдельного раздела под /boot

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Про установку на LVM
« Ответ #7 : 28.12.2016 19:44:46 »
Возможно, сочтете за некропостинг...
На днях пробовал поставить p8 в конфигурации /boot + lvm... Установилась, но не завелась.
Я так понимаю, либо особого интереса нет, либо доверия к lvm.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про установку на LVM
« Ответ #8 : 28.12.2016 22:18:30 »
Вот буквально сейчас поставил  alt-workstation-20160815-x86_64.iso  внутри VirtualBox на LVM , без выделения boot - никаких проблем. Чуть позже выложу ролик на youtube.
« Последнее редактирование: 28.12.2016 22:21:32 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про установку на LVM
« Ответ #9 : 28.12.2016 23:49:14 »
Черновик (без обработки):
https://youtu.be/2uhEh_sziGE

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Про установку на LVM
« Ответ #10 : 29.12.2016 16:15:50 »
ЧТо-то у меня складывается впечатление, что дело было не в бабине... и главный баг находится где-то между креслом и монитором.  ;-)

Я когда образ записывал, не проверил чексумму. И при установке с него несколько мелких пакостей выскакивало. Ставить пытался на голое довольно древнее железо.

повторю попытку на виртуалке - отчитаюсь.

Оффлайн Роман Коваленко

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
    • Email
Re: Про установку на LVM
« Ответ #11 : 31.01.2017 19:42:40 »
/boot и еще некий раздел под загрузку (точка монтирования которому не присваивается, но необходимо выставить флаг bios_grub, иными словами указать тип раздела, размер которого примерно не более чем 64 Мб, ОС - сама поставит в этот раздел все, что нужно для загрузки) далее создаете группу lvm и разделы на нем проставляем точки монтирования, ставим ситему... 

P.S. LVM. Диспетчер логических томов. Часть 1 из 2 - на youtube
« Последнее редактирование: 31.01.2017 19:57:13 от Роман Коваленко »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Про установку на LVM
« Ответ #12 : 01.02.2017 14:02:03 »
и еще некий раздел под загрузку (точка монтирования которому не присваивается, но необходимо выставить флаг bios_grub
В теории, разбивка на разделы и LVM должны работать одинаково на разных дистрибутивах. Поэтому, пытался поставить тем способом, который уже давно тестировал на Ubuntu: /boot + lvm

Оффлайн vpupkin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Про установку на LVM
« Ответ #13 : 01.02.2017 16:31:43 »
т.о. за 4 года в альте относительно установки на lvm ничего с места не сдвинулось:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=29923.msg211127#msg211127
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=27754.msg192919#msg192919

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email