Автор Тема: Re: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 12255 раз)

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Не столь важно, сколько весит дистрибутив, как то, сколько и каких пакетов есть в репозитории
Да, в МАТЕ не хватает приложения для работы с оптич. дисками, Gimp поэтому легче. Что бы вместо Gimp полегче поставить, главное чтобы размер уменьшал, хотя надо по своей ветке подбирать?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Главное, чтобы русский язык для firefox'a был установлен. Тогда в адресной строке набираем
Как понимать эту фразу?
Многие пакеты в базовой поставке включают только английский язык. А перевод содержится в отдельном пакете. Например, в репозитории Альта:
# apt-cache search firefox | grep Lang
firefox-ru - Russian (RU) Language Pack for Firefox
firefox-be - Belarusian (BE) Language Pack for Firefox
firefox-kk - Kazakh (KZ) Language Pack for Firefox
firefox-uk - Ukrainian (UA) Language Pack for Firefox
Есть пакеты для русского, белорусского, украинского и казахского языков. Если ни один из них не поставить, то интерфейс браузера будет английским, независимо от выбранной локали. В РОСЕ, вероятно, перевод тоже в отдельном пакете. Но не факт. Смотреть надо.
Grub не умеет одновременно грузить UEFI и не-UEFI системы.
Именно так у меня и установлено на КДЕ не UEFI, на МАТЕ с UEFI, на SL без UEFI, Windows 7 не помню, но на другом диске. Но все линукс в одном меню и работает это меню. Вот удалю некоторые линукс, может снова заработает.
Если так работало, то должно решить проблему восстановление родного загрузчика Windows. Раньше, если память не изменяет, EasyBSD через него работал. И потом в EasyBSD все системы вручную добавить. Возможно, придется загрузчики каждого не-UEFI линукса на его персональный раздел ставить. Но это уже теоретические измышления.

Не столь важно, сколько весит дистрибутив, как то, сколько и каких пакетов есть в репозитории
Да, в МАТЕ не хватает приложения для работы с оптич. дисками, Gimp поэтому легче. Что бы вместо Gimp полегче поставить, главное чтобы размер уменьшал, хотя надо по своей ветке подбирать?
Вы меня не совсем правильно поняли. Нужно четко различать понятия "репозиторий" и "дистрибутив" и "окружение". Репозиторий - это весь набор пакетов, доступных для установки. А дистрибутив - это часть пакетов репозитория, которые записаны на 1 установочный диск. Окружение - это графический интерфейс взаимодействия с пользоватем. Объяснил упрощенно, но, надеюсь, понятно. Mate - это окружение. Кентавр - это дистрибутив, построенный на окружении Mate. А в репозитории более 10 различных окружений, любое из которых можно установить, независимо от того, какое было в дистрибутиве. Дистрибутив может содержать несколько окружений, доступных для выбора при установке, либо даже для одновременной установки.

Да, в МАТЕ не хватает приложения для работы с оптич. дисками
Brasero, вроде, достаточно легкий.

Что бы вместо Gimp полегче поставить, главное чтобы размер уменьшал,
А вот тут нужно определиться. Если нужен мощный комбайн для профессиональной обработки, то альтернатив у Gimp нет. А если просто края обрезать и формат поменять, то таких больше десятка, вроде, наберется.
хотя надо по своей ветке подбирать?
Совсем не обязательно. Абсолютное большинство программ можно использовать с любым окружением. Но есть нюанс. Если программа сильно интегрирована в какое-то конкретное окружение, то при ее установке по зависимостям дотянется куча пакетов, входящих в это окружение. И наоборот: чем меньше интеграция, тем меньше дотянется зависимостей. Многие программы не привязаны ни к какой среде. Больше всего привязаны к своему окружению программы из KDE.

Если говорить конкретно про Mate и Gimp, то чуждыми друг-другу их трудно назвать. При разработке Gimp была создана библиотека GTK, которая со временем стала основой для среды Gnome. А Mate - это форк второй версии гнома, т.е. основан все на том же GTK.
« Последнее редактирование: 14.01.2017 05:02:31 от Dmytro »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Что бы вместо Gimp полегче поставить, главное чтобы размер уменьшал, ...?

Гугл спросить по-английски:
resize jpg image linux

И он например ответит так:
http://www.howtogeek.com/109369/how-to-quickly-resize-convert-modify-images-from-the-linux-terminal/
https://www.imagemagick.org/script/convert.php
http://www.online-code.net/image-converter.html

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Speccyfighter, изменять изображения командной строкой это не для меня, конечно найду графический редактор типа paint лишь бы русифицированный, да и работал на Gimp.
Оказалось с линукса терминалом была прописана и загрузка Windows Vista, но заметил только сегодня, воспользовался и с винды удалил ОС на КДЕ. В итоге не могу войти ни в какой линукс при любом выставленном диске в БИОС, как я понял стер загрузчик на диске с уже двумя линуксами. EasyBCD умеет восстанавливать загрузчики, но вроде только на винду. Короче проблемы меня ищут, и опять без командной строки наверно не обойтисть или как-то с флешки с линукс можно?

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Вот нашёл по установке загрузчика grub2, но сложновато: http://www.adodo.ru/blog/linux/97.html

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А почему не на Вики Alt Linux ищите нужную информацию ?

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
А почему не на Вики Alt Linux ищите нужную информацию ?
Я уже писал- там очень сложно найти что хочется. Было бы общее оглавление, а то разбросано всюду, хорошо, что на р.8 установленных систем начали в меню по иконке всю информацию по работе устанавливать.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Я уже писал- там очень сложно найти что хочется.
Вот вам по grub2 :
https://www.altlinux.org/Grub
На вики альта работает поиск, все достаточно удобно.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Скажу по секрету - есть такой ресурс search.altlinux.ru

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Считайте поиски в wiki вообще, а не загрузчика неудобны ИМХО.
Теперь лучше помогите. Вошел через live по своей ссылке, нахожусь в реальной системе, но команда установки загрузчика почему-то не сраьатывает. По ссылке не было и у меня не выполнялась команда grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg перед установкой загрузчика. Даю скриншот, открыта и программа по работе с grub, но я не понимаю как установить загрузчик на этом диске (другой диск снят). Заранее спасибо за ожидаемую помощь.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Открытая программа скорее мне бесполезна, т.к. используется для переходов между grub2 и grubG, но есть функции сменить среду и установить в MBR. Наверно важно, что нахожусь в системе на sda6, хотя загрузчик ранее не устанавливал в конкретный раздел, а на весь диск ставил.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Пробую команду grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg    тоже не найдена.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Пробую команду grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg    тоже не найдена.
В ALT ? Скорей всего неправильно получили права root

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Пробую команду grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg    тоже не найдена.
В ALT ? Скорей всего неправильно получили права root
Повторяю: я нахожусь под рутом с live  режима, не размонтировался, смотрите выше скриншот. Конечно выход для себя знаю: поставить ещё систему и загрузчик встанет, но могу опять его снести при удалении систем. А могу и всё делать заново на диске, но мне интересно научиться работать по загрузчику.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Более того в этой РОСА системе оказывается есть ремонт загрузчика (по скриншоту не видно в программе- не поднял), но опять скорее всего всё будет командной строкой и желательно знать хорошо английский.