Автор Тема: При выборе пункта загрузки установленной системы появляется окно загрузки, после серый экран с курс  (Прочитано 689 раз)

Оффлайн teodorro

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Ребята, помогите...Начал осваивать AltLinux 5 школьный. После установки на один винт с виндовозом, нарисовалась проблема:
Меню загрузки появляется, в виндовоз заходит нормально...В Live-режиме Линукс тоже работает отлично...Но когда пробую зайти в установленый Аlt, появляется окно загрузки(ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, хотя оперативы 1 гб, проц 2,66, Свап-2гб,видео 512), потом серый экран с курсором(курсор активен)....И всё :'(  Люди добрые, объясните старому чайнику, что не так сделал?
PS установку проводил по инструкции с сайта Линукс

Хелпую!!!Памираю!!!

Самое интересное-до этого стоял симплик, он нормально работал
« Последнее редактирование: 13.01.2012 11:08:07 от teodorro »

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
1. Что из пятого школьного Вы ставили ?
2. Какой Симпли успешно работал (пятый, шестой) ?
3. Самое интересное - видеокарта какая ?

Оффлайн teodorro

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Устанавливал AtLinux школьный мастер 5.0, перед этим был Simply Linux 6.0, видеокарта Asus AH3450 (512 метра)....Возможно, проблема в загрузчике?Там был Граб, а сейчас Лило..Зачистить MBR?

Оффлайн teodorro

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Точнее, 5.0.2 Линукс школьній мастер...Пробовал тот-же, но лёгкий-результат такой же....

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
1. Загрузитесь с LiveCD - посмотрите в центре управления системой  какой драйвер используется для видеокарты.
2. Попробуйте войти в систему, прописав в параметрах загрузки xdriver=vesa, для 5.0.2 можно попробовать nomodeset.
3. Войдя в систему измените драйвер видеокарты на тот, что использует  LiveCD.

Параметры загрузки на этой картинке пустые.
« Последнее редактирование: 14.01.2012 11:23:01 от bsdlinux »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Точнее, 5.0.2 Линукс школьній мастер...Пробовал тот-же, но лёгкий-результат такой же....
Загрузитесь с диска ШМ 5 и выберите Восстановление системы.
После загрузки дайте команду fixmbr.
Результат сюда кидайте.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн teodorro

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Большое спасибо всем, кто отозвался!!!!Огромное спасибо! Проблему решил так(не знаю причины, не силён, но помогло). Акронисом убил оба раздела(свап и ext4). Разбил по новому(такие же размеры), установил опять с нуля - поехало! Единственное, на что грешу - разделы перед этим бил с Паппи джинс...Неужели это и есть причина проблемы? :o Дурдом....Ну, ничего... Как говорит моя тёща "Воз ламается-козак розуму набирается!
Огромное спасибо за соучастие и потраченное Вами всеми время!!!!

И вывод сделал-убегу ка я на Ubuntu...Сегодня поставлю эксперимент...
Я вообще почему взялся за это дело...Работаю на Украине в школе, а там машины дохлые до ужаса(от силы проц 1 и мозгов на 128(ещё эсдешки). Вот и ищу операционку идеальную...Школьный учитель информатики с виндовоза не слазит, а я его агитирую идти в ногу со временем. Пока понравился такой машине только Папик джинс. Но бой продолжается!!!
Ещё раз спасибо огромнейшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1