Автор Тема: альфа летних стартеркитов (20170601)  (Прочитано 5773 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Ну что ж, опять смена времён года на календаре -- и опять стартовые наборы.

По результатам тестирования и частичной пересборки решил опубликовать альфу (rsync в процессе).

Обновлён пакетный состав, включая ядра, alterator-browser-qt5 с поддержкой HiDPI, браузеры, а также центральные компоненты сборок kde5 и wmaker.

Известные проблемы всё так же отмечены в /p8/BUGS; собственно, из-за #33518 и пришлось пересобирать варианты с mate и xfce (а rescue досталось уж под общую сурдинку -- туда попало несколько коммитов в сторону уменьшения объёма за счёт неоправданно "толстых" пакетов вроде dbench-data, попавших по недосмотру вслед за небольшими целевыми пакетами).

Хорошо бы в этот раз наконец навалиться и добить sysv-xfce -- в отличие от марта, силы уже появились, вот только и задач немало ;-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #1 : 02.06.2017 00:13:37 »
Хорошо бы в этот раз наконец навалиться и добить sysv-xfce -- в отличие от марта, силы уже появились, вот только и задач немало ;-)

:-) С марта свежая версия пакета polkit-sysvinit лежит.
В версию 0.3.4 добавлена фича:
- Автоматическое создание группы _nmconnect и добавление в неё первого созданного на инсталляции системы пользователя на первом старте системы sysv-xfce. Скрипт можно также запустить и вручную.
Этой версии пакета в репозиториях altlinux нет.
Линки на пакеты rpm и src.rpm версии 0.3.4 лежат тут:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.msg307250#msg307250

Пакеты polkit-sysvinit-0.3.4-alt1.*.rpm  также доступны в репозиториях ALT Linux Active Users Club:
polkit-sysvinit-0.3.4-alt1.src.rpm :
http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/SRPMS.hasher/polkit-sysvinit-0.3.4-alt1.src.rpm
polkit-sysvinit-0.3.4-alt1.noarch.rpm :
http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/i686/RPMS.hasher/polkit-sysvinit-0.3.4-alt1.noarch.rpm

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #2 : 02.06.2017 07:03:05 »
Предложения:
1. Заменить ConsoleKit, там где включен в сборку, на СonsoleKit2.
2. В LXDE стартеркит заменить LightDM на lxde-lxdm
3. Включить в состав LXDE стартеркит alterator-alternatives. Через него темы LXDE менять можно.
4. Включить в состав LXDE стартеркит метапакет lxde
5. Предлагаю попробовать собрать LXDE с SysV. Для этого нужно в профиле LXDE стартеркита включить следующие пакеты: lxde-sysvinit sysvinit Исключить: lxde lxde-lxpolkit
На p8 у LXDE с SysV в отличии от Сизифа вроде особых проблем не наблюдал, но это было пару месяцев назад.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #3 : 02.06.2017 16:18:04 »
Предлагаю попробовать собрать LXDE с SysV
Антон, меня, как рядового пользователя LXDE-стартеркита,  душит любопытство: а с какой целью?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #4 : 02.06.2017 18:46:12 »
Предлагаю попробовать собрать LXDE с SysV
Антон, меня, как рядового пользователя LXDE-стартеркита,  душит любопытство: а с какой целью?

ИМХО:
- прозрачность и надёжность систем на init, для тех, кому нужна простота десктопа и надёжность сервера;
- предсказуемость систем на init;
- lxde легче чем xfce;
- lxde с sysv из коробки без использования скриптов миграции systemd2sysv;
- альтернатива:  в альтах никто никого не загоняет штыками в светлое будущее и каждый свой выбор делает сам. :-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #5 : 03.06.2017 06:03:04 »
- lxde легче чем xfce;

Увы, как оказалось, xfce тяжелее lxde только за счёт присутствия xfce-power-manager, а без него на ноутбуке никак.

Антон, меня, как рядового пользователя LXDE-стартеркита,  душит любопытство: а с какой целью?

Несколько месяцев назад я проделал немалую работу, чтобы LXDE на sysV заработал, и теперь хочу, чтобы мои труды даром не пропали.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #6 : 03.06.2017 15:23:52 »
Антон, меня, как рядового пользователя LXDE-стартеркита,  душит любопытство: а с какой целью?

Несколько месяцев назад я проделал немалую работу, чтобы LXDE на sysV заработал, и теперь хочу, чтобы мои труды даром не пропали.

Антон, брось ссылку на lxde-sysv. Я пытался найти, но то ли у меня на поиск руки не оттуда растут, то ли не там искал.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #7 : 03.06.2017 17:13:05 »
Антон, брось ссылку на lxde-sysv. Я пытался найти, но то ли у меня на поиск руки не оттуда растут, то ли не там искал.

dango должен был образ собрать. Я собирать не пробовал. Потому Мише и предлагаю собрать попробовать. Переделка lxde-стартеркит в lxde-sysv состоит только в этом:

Для этого нужно в профиле LXDE стартеркита включить следующие пакеты: lxde-sysvinit sysvinit Исключить: lxde lxde-lxpolkit

Плюс пользователей в группу _nmconnect нужно добавлять как-то. И надо решить проблему с переключением по tty  при нажатии на super.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #8 : 03.06.2017 20:00:56 »
dango должен был образ собрать. Я собирать не пробовал. Потому Мише и предлагаю собрать попробовать. Переделка lxde-стартеркит в lxde-sysv состоит только в этом:

Для этого нужно в профиле LXDE стартеркита включить следующие пакеты: lxde-sysvinit sysvinit Исключить: lxde lxde-lxpolkit

М-гу... Вижу пакет в сизифе. Надо хотя бы как-то альфа-лайвом посмотреть.

Плюс пользователей в группу _nmconnect нужно добавлять как-то.

Смотрю на зависимости lxde-sysvinit:
Если пакет polkit-sysvinit-0.3.4 появится в p8/sisyphus, то эта проблема решится сама-собой.
Эта фича уже в той версии.

И надо решить проблему с переключением по tty  при нажатии на super.

Это надо будет смотреть, - это самое больное.
Багрепорт #33322 висит.
Я из-за этого бага, xfce-sysv на gdm2.20 перевёл.
« Последнее редактирование: 03.06.2017 20:03:36 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #9 : 04.06.2017 07:03:56 »
Если пакет polkit-sysvinit-0.3.4 появится в p8/sisyphus, то эта проблема решится сама-собой.

И в Сизифе и в p8 polkit-sysvinit-0.3.3-alt1. Где взять polkit-sysvinit-0.3.4-alt1? Я могу и в Сизиф и p8 отправить.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #10 : 04.06.2017 07:35:01 »
Если пакет polkit-sysvinit-0.3.4 появится в p8/sisyphus, то эта проблема решится сама-собой.

И в Сизифе и в p8 polkit-sysvinit-0.3.3-alt1. Где взять polkit-sysvinit-0.3.4-alt1? Я могу и в Сизиф и p8 отправить.

Тут в прикреплённых:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.msg307250#msg307250

Тогда было начал свой скрипт писать, но вспомнил то Дан уже сваял, ну и мудрить не стал.
Суть работы скрипта (первый старт системы после инсталляции):
Скрипт лежит в /etc/firsttime.d/
Если флаг /etc/firsttime.flag существует, - скрипты отрабатывают, а флаг удаляется. Скрипты отрабатывают на первом старте системы когда флаг ещё в наличии. На последующих стартах системы, флаг удалён/отсутствует и скрипты не отрабатывают.

Это для свежеинсталлированной системы. Будет отрабатывать автоматом.
Но для лайва надо вероятно какой-то лайв-хак мудрить. Но sysv-xfce это инсталляционный с rescue.
« Последнее редактирование: 04.06.2017 07:41:17 от Speccyfighter »

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #11 : 04.06.2017 12:44:23 »
Желательно без всяких флагов.
Live образ должен работать аналогично установленному начальному образу.
Уже напоролись на это применяя starterkit cinnamon в качестве основы для MagOS Multi.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #12 : 04.06.2017 13:10:08 »
Скрипт лежит в /etc/firsttime.d/
Если флаг /etc/firsttime.flag существует, - скрипты отрабатывают, а флаг удаляется. Скрипты отрабатывают на первом старте системы когда флаг ещё в наличии. На последующих стартах системы, флаг удалён/отсутствует и скрипты не отрабатывают.

Может при каждом запуске системы скрипт запускать? Иначе я не вижу смысла совать файл в пакет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #13 : 04.06.2017 18:10:41 »
Скрипт лежит в /etc/firsttime.d/
Если флаг /etc/firsttime.flag существует, - скрипты отрабатывают, а флаг удаляется. Скрипты отрабатывают на первом старте системы когда флаг ещё в наличии. На последующих стартах системы, флаг удалён/отсутствует и скрипты не отрабатывают.

Может при каждом запуске системы скрипт запускать? Иначе я не вижу смысла совать файл в пакет.

Можно инит-скритом. С RC_COMPAT. Тем более что логика работы скрипта позволяет это:
- Группа добавляется если отсутствует.
- Пользователь id=500 добавляется если отсутствует.
В установленной на винчестер системе сервис потом можно будет и выключить чтобы не увеличивать время загрузки. Локфайл не нужен - нужен только старт сервиса на уровнях 2345:
# find /etc/rc.d/ -name "*NetworkManager*"|sort
/etc/rc.d/init.d/NetworkManager
/etc/rc.d/rc0.d/K90NetworkManager
/etc/rc.d/rc1.d/K90NetworkManager
/etc/rc.d/rc2.d/S12NetworkManager
/etc/rc.d/rc3.d/S12NetworkManager
/etc/rc.d/rc4.d/S12NetworkManager
/etc/rc.d/rc5.d/S12NetworkManager
/etc/rc.d/rc6.d/K90NetworkManager

Остановимся на этом?

dango

  • Гость
Re: альфа летних стартеркитов (20170601)
« Ответ #14 : 05.06.2017 06:29:15 »
dango должен был образ собрать.
На данный момент я в глухом пролете по всем проектам... Хрен его знает, когда разгребусь...