Автор Тема: Зависание на 6-ом шаге при установке Simply Linux  (Прочитано 2795 раз)

Оффлайн Mick

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Доброе время суток!

Прошу помощи: перехожу с винды на линукс и выбор пал на симпли, 8-я платформа (дистрибутив alt-simply-8.2.0-i586). С линуксом до этого дела не имел, уровень - простой пользователь винды. Скачал дистрибутив (по ссылке на сайте СПО "Базальт"), ставлю (соблюдая при этом инструкции с того же сайта) - происходит зависание на 6-м шаге (сохранение настроек). Ставлю заново (с созданием загрузочной флешки, её подготовкой из-под винды, победил uefi, всё как написано на форумах) - результат тот же. Погуглил - проблема не нова, но как её решать - однозначного ответа не нашёл. Кто-то что-то советует, но помогли ли эти советы  - не ясно. Из прочитанного понял, что дело в некоем аппаратном "стопе" от интела, а конкретнее - в видеокарте (у меня на ноуте gefors 940m). Подскажите, пожалуйста, что делать?  Заё@@ся уже, месяц не могу поставить, перерыл кучу форумов, но в этой вашей отладке/наладке/конфигах - я просто блондинка какой-то :-\  *на всякий случай: ноут asus X555L на базе i3-го пентиума.
« Последнее редактирование: 06.09.2017 19:38:07 от Mick »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Хорошо-бы логи установки вытянуть. Или во время установки, или её следы после неудачной установки. Кстати, иногода бывет, что не ставится только с инсталляционного образа, но ставится с live носителя, и наоборот.

Оффлайн Mick

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
а где их посмотреть, логи эти?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Если несмотря на зависание добраться по Ctrl+Alt+Fx до виртуального терминала можно, то инсталляционные логи (если склероз не забыл) в /tmp. Их можно скопировать на другую флешку,  монтировать которую придется руками в том же терминале.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, и системные логи, можно из журнала вытянуть.
https://www.altlinux.org/Journald

Оффлайн Mick

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Объясните, пожалуйста, чайнику - вот я :
1. запускаю ноут с кнопки (к этому моменту флешка с образом уже торчит в нём)
2. появляется экран приветствия, на котором мне предлагаются варианты: "установка", "запуск с жёсткого диска Live CD", "запуск с жёсткого диска Live CD с поддержкой сеансов" и что-то там ещё, не помню уже
3. нажимаю "установка"
4. прохожу шаги с 1-го по 4-й, дальше установка идёт на 5-й шаг сама ("установка системы") и переходит на 6-й ("сохранение параметров")

На 6-м шаге полоска шустро добирается до примерно "чуть более половины" и ... ВСЁ. "ВСЁ" - это отсутствие реакции на мышь (курсор не двигается), отсутствие реакции на любые нажатия на клавиатуре (ctrl+alt+fx правда не пробовал ещё). После чего я, с печальным вздохом гашу ноут кнопкой вкл/выкл, смотрю немного вдаль остановившимся взглядом, и снова лезу с телефона в сеть гуглить причину моего очередного фейла.

Я Вас правильно понял - пресловутые логи должны записываться на флешку, с которой я произвожу установку? И если так, то когда я осуществляю "запуск с жёсткого диска Live CD" при очередном включении (я пробовал - так система грузится, и я "как бы" могу юзать систему, кстати - по сравнению с виндой она действительно во прям Simply :-D ) - то мне надо в файловом менеджере залезть в папку /tmp? Там логи лежат?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Нет. Проверьте целостность записанного образа и используйтк безопасные параметры для установки.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Mick

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
а как проверить целостность?

dango

  • Гость
а как проверить целостность?
В Linux можно сделать так:
Проверка целостности записанного образа

dango

  • Гость
На всякий случай советую обратить внимание на предупреждение в начале основной статьи:
Цитировать
Внимание! UNetbootin, Rufus и UltraISO вместо простой записи гибридного образа ALT Linux на флеш-накопитель портят загрузку, поэтому использование этих программ для записи образов не рекомендуется.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609

dango

  • Гость
Утилита md5sum есть и для windows
squire, спасибо, что подхватили.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Ну я так понял, что автор только-только хочет перейти на linux, ему сейчас проще сделать проверку на windows.

Оффлайн Mick

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
вот-вот: вот эти команды, например "du -b <путь к файлу образа.iso> | cut -f1
2063597568" (и там ещё куча других) - куда их вводить, в каком приложении?

Оффлайн Mick

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
*скачал md5sum, вечером дома буду юзать