Автор Тема: Можно ли безопасно заменить Grub 2 на прежний Grub ?  (Прочитано 857 раз)

Оффлайн Сомов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
Есть работающая Alt-система. В ней, естественно (и к сожалению) используется 2-я версия Grub.
Мне нужно внести простейшие косметические правки в меню загрузки.
Но 2-я версия настолько сложна для понимания, что и трогать боязно.
Настройка "Загрузчик Grub" в "Центре управления системой" в этом плане тоже ничего не дает.

Можно ли безопасно перейти на Grub-1 без риска получить неработающую систему?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Можно ли безопасно перейти на Grub-1 без риска получить неработающую систему?
На что можно перейти, так это на LiLo. А вот что касается Grub 1, то вопрос разрядности ОС. Для x86_64, коих сейчас большинство, Grub 1 не собирается.

Оффлайн Сомов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
У меня как раз 32-битный ноут, и в репах Grub-1 есть.
И как безопасно перейти на него - инсталлировать  его, потом деинсталлировать Grub-2 и все?
Или нужны еще какие-то дополнительные действия?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот кстати, у меня на работе один такой комп есть, который не может работать с grub2 (grub2 просто теряется с его несколькими видеокартами и мониторами, пришлось поставить grub1 от другого дистрибутива). И это вы хорошо напомнили, что для 32-х бит существует ещё в репозитории ALT grub1.
А по сути вопроса. Надо установить grub1 вместо grub2, написать конфиг и инициализировать новую загрузочную надпись через grub-install.
Это никак не подробная пошаговая инструкция, а скорее указание реперных точек. Не думаю, что кто-то сможет дать вам подробную инструкцию, не пройдя сам все эти реперные точки.
И да, если у вас будет время, и вы запишите всё, что вы делали, возможно это может помочь кому-то ещё.

Оффлайн Сомов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
Т.е. без без надежной методики и гарантий получается.
Мне уже нужно отдавать комп владельцу, поэтому рисковать шансом все запороть не стану.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
У меня как раз 32-битный ноут, и в репах Grub-1 есть.
И как безопасно перейти на него - инсталлировать  его, потом деинсталлировать Grub-2 и все?
Или нужны еще какие-то дополнительные действия?
Боюсь, это давно никто не пробовал делать. Сдаётся мне, что проще понять, как Grub2 настроить. Я бы подсказал, но у меня ноут сломался, никак руки заклеить не дойдут, а на память не вспомню. На серверах и стационарных десктопах LiLo у меня.

Косметические правки в Grub2 ALT-овой сборки не сильно сложны, но править надо в каком-то из отдельных файлов, из которых конфиг собирается, иначе, при первой же переустановке ядра, всё к исходному состоянию вернётся. После правки запускается что-то вроде grub_mkconfig.
« Последнее редактирование: 26.09.2017 14:08:48 от asy »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609

Петрович

  • Гость
Мне нужно внести простейшие косметические правки в меню загрузки.
grub-customizer

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
У меня как раз 32-битный ноут, и в репах Grub-1 есть.
И как безопасно перейти на него - инсталлировать  его, потом деинсталлировать Grub-2 и все?
Или нужны еще какие-то дополнительные действия?

Дополнительные системы в grub legacy прописываются руками.
Формат надо знать и понимать.
Для аварийного восстановления загрузчика применяется последовательность команд.
Где-то штук пять. Какие не помню, надо искать архивы. И их нужно помнить наизусть и понимать логику этих команд.
На каких-то архитектурах, установить ХР нельзя, если grub legacy или его остатки застряли в MBR.
Сам по себе GRUB 0.97 загрузчик хороший, инициативу не проявляет, но требует внимательности и понимания.

Есть работающая Alt-система. В ней, естественно (и к сожалению) используется 2-я версия Grub.
Мне нужно внести простейшие косметические правки в меню загрузки.
Но 2-я версия настолько сложна для понимания, что и трогать боязно.

GRUB2 это не загрузчик.
Это операционная система.
« Последнее редактирование: 26.09.2017 15:20:25 от Speccyfighter »