Автор Тема: Установка - вопросы новичка  (Прочитано 1193 раз)

Оффлайн goldov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте,
у меня на компьютере стоит Windows 7 (64-bit, x64). я также заинтересовался ALT Linux Centaurus 7.0. в связи с этим у меня возникли вопросы (прошу ответить детально) -

1) могу ли я установить ALT Linux 7.0 для режима двойной загрузки (double boot) - возможность выбора загрузки либо ALT Linux, либо Winodow 7 - через GRUB menu ?
2) в настоящее время на моем компьютере установлена также Fedora 25. однако эта Fedora работает с ошибками как и другие последние версии Fedor-ы. поэтому я хотел бы перейти на ALT Linux и конечно же попробовать поработать с данной операционной системой.
вопрос - позволяет ли установка ALT Linux с Live CD/DVD произвести ручную конфигурацию паартиций (partitions), и при этом сохранить Windows 7 ?
3) выход в Интернет у меня осуществляется через Интернет-провайдера, который предоставляет доступ через DSL (PPPOE) соединение. имеется ли опция данного вида соединения к Интернету, во время установки ALT Linux 7.0 с Live CD/DVD, для дальнейшей установки программ (software) через Интернет ?
4) имеется ли настройка сети через DSL (PPPOE) уже после установки ALT Linux ? - в Fedor-е это делается с помощью команды "nm-connection-editor".
5) имеется ли возможность установки (точнее доустановки) новых (неустановленных) пакетов программ через Интернет в ALT Linux с помощью (в качестве супреюзера) команд, наподобие "dnf" или "yum" как в Fedor-e ?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 21.10.2017 04:09:35 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: утсановка - вопросы новичка
« Ответ #1 : 21.10.2017 03:43:54 »
Да. Смотрите документацию и Wiki https://www.altlinux.org/FAQ

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #2 : 21.10.2017 06:36:19 »
7.0 уже не поддерживается. Используйте дистрибутивы Альт от basealt.ru.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #3 : 21.10.2017 10:19:25 »
2) в настоящее время на моем компьютере установлена также Fedora 25. однако эта Fedora работает с ошибками как и другие последние версии Fedor-ы. поэтому я хотел бы перейти на ALT Linux и конечно же попробовать поработать с данной операционной системой.
А что именно не работает в Федоре ? Например, если есть проблемы с каким-то оборудованием, не факт, что проблема решается просто в каком-то другом Linux.
4) имеется ли настройка сети через DSL (PPPOE) уже после установки ALT Linux ? - в Fedor-е это делается с помощью команды "nm-connection-editor".
Тут лучше сразу знать, что
1. PPPoE - это PPP other Ethernet. Данная технология не имеет абсолютно никакого отношения к DSL.
2. DSL, в числе прочего, может использоваться для передачи кадров Ethernet.

Соответственно, PPPoE в Linux настроить можно, а вот DSL-адаптеры, которые в обычный компьютер вставить можно, надо ещё поисать. Так что речь идет, видимо, о DSL-модеме c Ethernet-интерфейсом и настройке в Linux только PPPoE. А тому, кто в NetwirkManager PPPoE в раздел DSL занёс надо руки поотрывать: https://bugzilla.altlinux.org/27529. Но, вроде, чуть-чуть исправили наконец.
« Последнее редактирование: 21.10.2017 10:23:06 от asy »

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #4 : 21.10.2017 15:01:37 »
Но, вроде, чуть-чуть исправили наконец.
...Я что то пропустил?.. ;-)
P.S.
...Подключение PPPoE МТС... :-)
« Последнее редактирование: 21.10.2017 15:06:06 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #5 : 21.10.2017 16:49:10 »
Но, вроде, чуть-чуть исправили наконец.
...Я что то пропустил?.. ;-)
P.S.
...Подключение PPPoE МТС... :-)
Михаил баг закрыл, а я поверил. :-) А, может, оно только в Сизифе пока исправлено ?

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #6 : 21.10.2017 20:20:24 »
А, может, оно только в Сизифе пока исправлено ?
...Может, картинка с р7> до р8. Позже на р8 уточню... :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #7 : 22.10.2017 11:07:12 »
А, может, оно только в Сизифе пока исправлено ?
...Похоже на то... Simply р8.2... :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #8 : 15.11.2017 14:32:24 »
Отвечаю на 3 и 4 вопросы. Для DSL-соединения нужен DSL-роутер (в компьютерах нет DSL-разъема - это телефонный разъем). Для PPPoE-соединения через DSL-роутер в его настройках необходимо выбрать значения VPI/VCI, а также ввести логин и пароль.

Какое у Вас PPPoE-соединение? С автоматическим получанием ip-адресом или со статическим ip-адресом? Во втором случае в настройках роутера также необходимо будет указать ip-адрес, маску подсети, ip-адрес шлюза и два ip-адреса dns-серверов.

Вот пример инструкции по настройке dsl-роутера:
https://mgts.ru/upload/images/f/1/home/internet/equipment/D_Link_DSL_2640U_router.pdf

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #9 : 15.11.2017 14:43:46 »
Для DSL-соединения нужен DSL-роутер (в компьютерах нет DSL-разъема - это телефонный разъем).

Блок-схема разводки кабелей:
LAN порт -> Роутер \
                      Делитель __ Телефонная розетка
          Телефон  /
« Последнее редактирование: 15.11.2017 14:46:02 от Speccyfighter »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #10 : 15.11.2017 15:48:55 »
Для PPPoE-соединения через DSL-роутер в его настройках необходимо выбрать значения VPI/VCI, а также ввести логин и пароль.
Это к тому, что я писал. PPPoE не имеет отношения к DSL. Соответственно, и к VPI/VCI. То, что PPPoE можно включить на том же роутере, совсем не означает, что PPPoE к нему как-то привязан. Можно настроить бридж и унести PPPoE на компютер.
« Последнее редактирование: 15.11.2017 15:53:04 от asy »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Установка - вопросы новичка
« Ответ #11 : 15.11.2017 16:29:37 »
Комету надо ставить, не не 7 версию.