Автор Тема: Рассылки это просто какое-то сознательное ретроградство и мракобесие!  (Прочитано 6277 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
рассылка комьюнити удобнее.
Этого не может быть просто по определению. На форуме, если что-то уже есть оно зафиксировано для всех. Любой может погуглить или пояндексить запрос "altlinux принтер canon lbp какой-то" и поисковик предоставит ему нужную ветку он сможет прочитать её, что-то попробовать и задать прямо там вопрос, если нужно. В рассылке такое невозможно. Если кто-то подпишется ему буду приходить сообщения только с момента подписки, а главное, даже если он и задаст вопрос, кроме этого пользователя никто из 100500 других пользователей ни вопрос ни ответ не увидят, т.к. не подписаны. Рассылки это просто какое-то сознательное ретроградство и мракобесие! Ну подпишутся к вам на рассылку, как вы хотите, 100500 ламеров и засрут её к хренам! Очевидные вещи же! Вроде неглупые люди должны быть, но элементарно рассмотреть вопрос никак не выходит!
Есть множество способов обратной связи с разработчиками, но форум, имхо, самое удобное для всех! Не обязательно разработчикам подписываться на всё. Достаточно быть в своей ветке. Если нужно будет, есть модераторы, которые направят куда надо.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Рассылки это просто какое-то сознательное ретроградство и мракобесие!

Для любителей кнопок и социалок с флешами, наверное да.
Рассылка это традиционное для Линукс место где решают вопросы.
Любителей просто поговорить ни о чём, там сразу отправляют в smokeroom.

Ну подпишутся к вам на рассылку, как вы хотите, 100500 ламеров и засрут её к хренам! Очевидные вещи же! Вроде неглупые люди должны быть, но элементарно рассмотреть вопрос никак не выходит!

Да ну щаз. Рассылка, это как раз то место, где длинный язык моментально укоротят: или давай по делу или тебя попросят. И второго предупреждения не будет. Это вам не форумы и не социалки. В рассылках жёсткое модерирование и это правильно.
И на форумах такое не часто встретишь:
Цитировать
Перед тем как задавать вопрос обязательно прочтите MiniFAQ... не прочтение MiniFAQ может привести к удалению ваших сообщений из темы и даже к выдаче ЖК.
Цитировать
4.3. Модераторы могут выносить предупреждения (ЖК, желтые карточки), действующие от одного дня до полугода и снимающиеся по истечении срока. Причина предупреждения, ссылка на сообщение и имя модератора автоматически отправляются через личное сообщение.
4.4. При двух действующих ЖК отключается показ аватаров. При трех доступ к конференции отключается полностью до окончания срока хотя бы одного из них.


Есть множество способов обратной связи с разработчиками, но форум, имхо, самое удобное для всех!

Да? :-)
Не сбейтесь со счёта этих разработчиков на форуме.
Можно отсюда по пунктам, поконкретнее, какой процент из этого списка бывает на форуме?
http://www.sisyphus.ru/ru/people/

По запросу
altlinux принтер "canon lbp" site:lists.altlinux.org
яндекс на первой странице выдал 11 ссылок.
Когда-то моя проблема с неработающим pci dialup модемом решилась за сутки. Поэтому мне-то не надо лапшу на уши развешивать про ретроградство и мракобесие рассылок.
« Последнее редактирование: 09.11.2017 03:20:52 от Speccyfighter »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Для любителей кнопок и социалок с флешами, наверное да.
Где тут перечисленное?
Рассылка это традиционное для Линукс место где решают вопросы.
Это и называется ретроградство и цепляние за устаревшие вещи. Махровый консерватизм не для высоких технологий.
Любителей просто поговорить ни о чём, там сразу отправляют в smokeroom.
На форуме нет бана?
Ну подпишутся к вам на рассылку, как вы хотите, 100500 ламеров и засрут её к хренам! Очевидные вещи же! Вроде неглупые люди должны быть, но элементарно рассмотреть вопрос никак не выходит!
Да ну щаз. Рассылка, это как раз то место, где длинный язык моментально укоротят: или давай по делу или тебя попросят. И второго предупреждения не будет. Это вам не форумы и не социалки. В рассылках жёсткое модерирование и это правильно.
В форуме может быть не менее жёсткое модерирование. Это какие-то странные сравнения. Я думал будет что-то более существенное в качестве аргументов. И длинный язык тут ни при чём. Я говорил про огромное количество элементарных вопросов. По делу, но элементарных.
И на форумах такое не часто встретишь:
Цитировать
Перед тем как задавать вопрос обязательно прочтите MiniFAQ... не прочтение MiniFAQ может привести к удалению ваших сообщений из темы и даже к выдаче ЖК.
Цитировать
4.3. Модераторы могут выносить предупреждения (ЖК, желтые карточки), действующие от одного дня до полугода и снимающиеся по истечении срока. Причина предупреждения, ссылка на сообщение и имя модератора автоматически отправляются через личное сообщение.
4.4. При двух действующих ЖК отключается показ аватаров. При трех доступ к конференции отключается полностью до окончания срока хотя бы одного из них.
В смысле? На всех форумах в правилах есть санкции и требование читать FAQ.
Есть множество способов обратной связи с разработчиками, но форум, имхо, самое удобное для всех!

Да? :-)
Не сбейтесь со счёта этих разработчиков на форуме.
Можно отсюда по пунктам, поконкретнее, какой процент из этого списка бывает на форуме?
http://www.sisyphus.ru/ru/people/
Так именно порицанием этого факта и являлся этот пост, а теперь и целый топик!
По запросу
altlinux принтер "canon lbp" site:lists.altlinux.org
яндекс на первой странице выдал 11 ссылок.
Когда-то моя проблема с неработающим pci dialup модемом решилась за сутки. Поэтому мне-то не надо лапшу на уши развешивать про ретроградство и мракобесие рассылок.
Ну вот цикл и замкнулся:
рассылка комьюнити удобнее.
Как это:
https://lists.altlinux.org/pipermail/community/2008-April/633018.html
поворачивается язык назвать удобнее, чем тема на форуме. С возможностью форматирования сообщения для лучшего восприятия, жирным, подчёркнутым текстом, выделением цитат, кода, целым листом сообщений по теме и т.п.
Эти листания сообщений ссылками в рассылке вообще финиш. Столько времени уходят на прокликивания... Этот аскетизм - совсем не мило и не удобно. Это ретроградство.
« Последнее редактирование: 09.11.2017 09:44:03 от tema »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
рассылка комьюнити удобнее.
В рассылке такое невозможно.
1. Рассылка точно так же индексируется Гуглем.
2. В рассылке можно поискать по заголовкам. В своём архиве вообще просто, в несвоём тоже. В каждом сообщении присутствует подпись, например
Цитировать
community mailing list
community@lists.altlinux.org
https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/community
Отсюда в пару кликов можно попасть сюда: https://lists.altlinux.org/pipermail/community/

И так для каждой. Искать на форуме несколько сложнее, хотя Гугль разницу несколько невелирует.

Так что нет, не ретроградство.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
С возможностью форматирования сообщения для лучшего восприятия, жирным, подчёркнутым текстом, выделением цитат, кода, целым листом сообщений по теме и т.п.
Эти листания сообщений ссылками в рассылке вообще финиш. Столько времени уходят на прокликивания... Этот аскетизм - совсем не мило и не удобно. Это ретроградство.
Мракобесие - это 4Gb для браузера (и дальше будет только хуже), чтобы на форум зайти вместо того, чтобы почтовым клиентом почитать. Начал использовать что-то (а лучше как только задумал) - подпишись. К моменту появления серьёзных вопросов будет уже какой-то материал по актуальной версии ПО.
« Последнее редактирование: 09.11.2017 09:46:27 от asy »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
можно поискать по заголовкам. В своём архиве вообще просто

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Мракобесие - это 4Gb для браузера (и дальше будет только хуже), чтобы на форум зайти вместо того, чтобы почтовым клиентом почитать. Начал использовать что-то (а лучше как только задумал) - подпишись. К моменту появления серьёзных вопросов будет уже какой-то материал по актуальной версии ПО.
Неизбежное зло. Технологии шагают вперёд и ориентируются на них. Можно почитать даже с смартфона. Если же надо через почтовый клиент, то на форуме ru-board, например, можно подписаться на тему, чтобы новые сообщения приходили по почте, и читать сообщения форума через почтовый клиент. Не знаю можно ли в этом движке так же, но, думаю, сделать можно. Я подписан, но это не отменяет моего мнения, что форум удобнее
« Последнее редактирование: 09.11.2017 10:00:23 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Отсюда в пару кликов можно попасть сюда: https://lists.altlinux.org/pipermail/community/
Эта ссылка как раз лучше всего иллюстрирует аргументы ТС

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Есть множество способов обратной связи с разработчиками, но форум, имхо, самое удобное для всех! Не обязательно разработчикам подписываться на всё. Достаточно быть в своей ветке. Если нужно будет, есть модераторы, которые направят куда надо.
В этом направлении и работаем, стараемся свести вмешательство модераторского состава к нулю в плане позиционирования тем по разделам. Но полностью исключить вмешательство модераторов всё же не получится (для этого существуют объективные обстоятельства).
Вообще же обсуждение данной темы считаю полезным, однако хотел бы заметить, что рассылки это сложившаяся практика в рамках сложившихся привычек (собственно инструментария для выполнения задач). На самом деле, рассылка весьма удобна для маинтейнера-разработчика, т.к. там пишут только те, кто понимает, о чем речь (и читают, соот-но её такие же понимающие люди - вполне можно считать это объединением по профессиональному признаку). Именно поэтому, там можно максимально быстро и эффективно решать встающие перед участником alt linux team вопросы по сопровождению и сборке по.
Но всё вышеописанное не отменяет посыла о налаживании прямой связи разработчиков и пользователей. Весь вопрос в реализации, удобстве для обеих групп участников процесса. Что будет удобнее и привычнее, то и будет использоваться на самом деле.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
рассылки это сложившаяся практика в рамках сложившихся привычек
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу! (с)"
А потом тут прикалываются над людьми, которые прикипели к виндовс и к их окошкам и к их иконкам и к их офису. Это тоже у людей сложившаяся практика в рамках сложившихся привычек. Может тогда не будем ломать? Зачем тогда людям вообще переходить на линукс? Я понимаю, что сейчас скажут, что никто никого не заставляет и не тянет, но, поймите, это не аргументы. В большинстве случаев отвечающие тут прям бесятся, когда вопрошающий упоминает что-то типа: "вот это у меня в линуксе не выходит, хотя в виндовсе работало..." даже не пытаясь примерить собственное "сложившаяся практика в рамках сложившихся привычек". Человек пытается объяснить как он это понимает и сравнивает с чем ему известно, а в ответ ему летит, что-то вроде: "используйте виндовс" (с) Skull
Мы вращаемся в самой быстроразвивающейся сфере: в информатике. Тут движение постоянно и косервативность тут абсолютно неуместна.
« Последнее редактирование: 09.11.2017 10:28:37 от tema »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мракобесие - это 4Gb для браузера (и дальше будет только хуже), чтобы на форум зайти вместо того, чтобы почтовым клиентом почитать. Начал использовать что-то (а лучше как только задумал) - подпишись. К моменту появления серьёзных вопросов будет уже какой-то материал по актуальной версии ПО.
Неизбежное зло. Технологии шагают вперёд и ориентируются на них.

Вот только не нужно рукожопство выдавать за технологии и заниматься подменой понятий.

Уже эта страница весит мегабайт трафика и это почти голый ascii:
$ ls ~/hlam/du-html/
'Рассылки это просто какое-то сознательное ретроградство и мракобесие!_files'
'Рассылки это просто какое-то сознательное ретроградство и мракобесие!.php'
$ du -sbx ~/hlam/du-html
996778 /home/user/hlam/du-html

Про эти шаги технологий вперёд, в своё время raorn хорошо выразился:
http://bash.altlinux.org/121

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
рассылки это сложившаяся практика в рамках сложившихся привычек
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу! (с)"
А потом тут прикалываются над людьми, которые прикипели к виндовс и к их окошкам и к их иконкам и к их офису. Это тоже у людей сложившаяся практика в рамках сложившихся привычек. Может тогда не будем ломать? Зачем тогда людям вообще переходить на линукс? Я понимаю, что сейчас скажут, что никто никого не заставляет и не тянет, но, поймите, это не аргументы. В большинстве случаев отвечающие тут прям бесятся, когда вопрошающий упоминает что-то типа: "вот это у меня в линуксе не выходит, хотя в виндовсе работало..." даже не пытаясь примерить собственное "сложившаяся практика в рамках сложившихся привычек". Человек пытается объяснить как он это понимает и сравнивает с чем ему известно, а в ответ ему летит, что-то вроде: "используйте виндовс" (с) Skull
Мы вращаемся в самой быстроразвивающейся сфере: в информатике. Тут движение постоянно и косервативность тут абсолютно неуместна.

Вы что, всерьёз решили, что всю эту воду которую вы тут понаписали, разработчики прямо горят желанием читать? А оно им надо?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Вы что, всерьёз решили, что всю эту воду которую вы тут понаписали, разработчики прямо горят желанием читать? А оно им надо?
Кстати да. Тут надо тоже разницу понятий ввести: разработчик и внедренец. Вот внедренцу аудитория должна быть важна практически без разбора, в отличие от разработчика, которому важнее качественные показатели общества общения.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А потом тут прикалываются над людьми, которые прикипели к виндовс и к их окошкам и к их иконкам и к их офису. Это тоже у людей сложившаяся практика в рамках сложившихся привычек. Может тогда не будем ломать? Зачем тогда людям вообще переходить на линукс?
Когда давят обстоятельства и информационная среда наводнена информационном шумом, то для многих людей рассылки являются естественным фильтром, который во многом позволяет работать в команде, не отвлекаясь на болтовню. Вот если бы вы делали "Комету" и вам каждые *цать минут в почту, в аську (месенджер и т.п.) капали на мозги, какие вы ретрограды и прочая и прочая. Я бы, например, тоже хотел отгородится "заборчиком в сетку" (как иной раз называю рассылки за фильтрацию) хотя бы на время работы над дистрибутивом. А тут люди круглогодично занимаются этими вопросами (кроме отпусков), попутно ещё бывают в других городах и весях нашей необъятной страны.
Повторюсь, что всё сказанное не отменяет факта того, что наиболее эффективно можно решать задачи кого-либо только тогда, когда есть обратная связь от этого кого-то, когда можно понять, что требуется. Если этой связи нет или она слабая за счёт информационного шума, то может возникнуть (и часто возникает) некий образ (представление) о том, что кому-то там вот такое вот требуется. Но и людей нельзя ломать через колено навязыванием того инструмента, который в их случае менее эффективен для выполнения их задач (в чужой монастырь со своим уставом не ходят). Лучше искать решения, а не скатываться к переходу на личности и прочие туловищемерки (достоинство каждого человека надо уважать). Люди просто делают то, что на западе делается корпорациями вроде красной шляпы. При этом не особо тратя время на пиар, а больше на дело (и тут рассылки пригождаются весьма).
Кстати, в некоторых случаях человеку действительно проще использовать виндовс (и Андрей тут сказал всё правильно, но вы увидели это со своей колокольни, ни дня не проработав на его должности), чем тратить время и средства на обучение (и на время тех, кто может обучить, которых ещё бывает и найти-то просто трудно).
Консервативность (в данном случае синоним почтовых рассылок) в плане коммуникации между собой для решения профессиональных вопросов себя вполне оправдала. Если что, то многие участники alt linux team даже не пользуются графическим окружением, и вот тут рассылки выручают, т.к. почтовый инструментарий в консоли достаточно неплохо проработан.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Вы что, всерьёз решили, что всю эту воду которую вы тут понаписали, разработчики прямо горят желанием читать? А оно им надо?
Я разработчик довольно многих программ. И это всё крик души именно разработчика. Мне странно поведение других разработчиков. Когда я работал в НИИ моя программа с прибором могла уехать в очень удалённые города и мне очень не хватало того о чём я пишу - стабильной обратной связи. Сейчас же это всё развито. Есть куча возможностей организовать такие удобные связи разработчик-пользователь. А тут разработчикам просто всё равно на обратную связь. Они замкнулись почему-то в рассылке, куда никто из пользователей просто не ходит. Туда подписываются либо тоже разработчики, либо внедренцы, либо профессионалы. Поэтому и нет развития.