Автор Тема: Что-то сломалось. Перестал загружаться Alt P8  (Прочитано 2755 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
sr0 - это CD/DVD. На тест просит, как написано, 158 минут. Да, сразу стоило. А swap включить получилось ? Пока можно хотябы это попробовать. Ну и smartctl -a посматривайте, вдруг раньше времени встанет с ошибкой. Можно как-то так:
smartctl -a /dev/sda | grep -A5 "SMART Self-test"-A5 - это сколько строчек после соответствующей строки показать. Если это первый тест для устройства, либо если как у меня, текущий тест на первом месте, а не на последнем, можно -A2.

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Первая картинка - до swapon /dev/sda1
Вторая - после.

Третья - вывод
smartctl -a /dev/sda | grep -A5 "SMART Self-test"

- там статус interrupted  - прервано. Что это означает? Что тест прошел неудачно? Или перезапустить надо?
« Последнее редактирование: 14.11.2017 17:11:30 от Shoemaker »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
swap подключился, smart тест остановился. Вообще такая остановка - host reset - случается иногда. В причинах не разбирался, обычно запускал повторно. Если время ждать есть, можно ещё раз запустить тест. Или dd воспользоваться вместо smartctl - я в начале писал, как.

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
swap подключился, smart тест остановился. Вообще такая остановка - host reset - случается иногда. В причинах не разбирался, обычно запускал повторно. Если время ждать есть, можно ещё раз запустить тест. Или dd воспользоваться вместо smartctl - я в начале писал, как.

попытался перезапустить - пишет не могу запустить тест без остановки текущего теста (50 % остается).

так что жду.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
попытался перезапустить - пишет не могу запустить тест без остановки текущего теста (50 % остается).

так что жду.
Так вроде написал, что остановился. Ну ладно. Либо это, как раз, ситуация, когда HDD тест не показывает текущий, а отображается только старый законченный. Там время старта на 5030 часе работы, а если просто без grep и найти параметр Power_On_Hours, там сколько показывается ?

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
smartctl -a /dev/sda | grep -A5 "SMART Self-test"

Написал Completed without error 5033


Запустил fsck -y /dev/sda2

на 5 этапе по экрану побежали цифры. и бегут не переставая уже долго ......
« Последнее редактирование: 14.11.2017 18:58:06 от Shoemaker »

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
А вот после того, как отработал fsck, стала система загружаться :))))

Спасибо всем!

Ps. а новый hdd я уже заказал :) буду на него тогда резервные копии закидывать. На всякий пожарный...
« Последнее редактирование: 14.11.2017 20:43:31 от Shoemaker »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А вот после того, как отработал fsck, стала система загружаться :))))
Тут вот интересуются объёмом хранимых файлов:
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2017-November/203446.html
Ничего крупного не лежит ? ISO-образы какие-нибудь, фильмы...

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Ничего крупного не лежит ? ISO-образы какие-нибудь, фильмы...
Да не было ничего особенного. Может пара-тройка iso - типа установочных Альта. Никаких фильмов.

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Кстати, как на причину сбоя я грешу на то, что впервые, с момента установки Альта год назад, я несколько раз  останавливал (выключал) компьютер через вариант "Спящий режим".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Кстати, как на причину сбоя я грешу на то, что впервые, с момента установки Альта год назад, я несколько раз  останавливал (выключал) компьютер через вариант "Спящий режим".

Своп в этот момент был подключен?
В resume= он был прописан?
Его объём был достаточен для сброса памяти?

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Своп в этот момент был подключен?
В resume= он был прописан?
Его объём был достаточен для сброса памяти?

А вот на эти вопросы не отвечу - не знаю тонкостей работы с Линуксом.
При установке ставил все по-умолчанию, как просил установщик.