Автор Тема: установка антивирус EsetNod32 для Линукс 64-битный. На 64-битную систему он не ставится  (Прочитано 13683 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Запустил сразу и ESET NOD32 для Линукс, - см. скриншот.
И они работают и не ругаются ни на Вас, ни друг на друга?
ну так оно не до конца установлено - нет "проверки на лету" (redirfs для comodo и что-то свое для Eset).
А кто там что параллельно читает с диска это не важно.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Запустил сразу и ESET NOD32 для Линукс, - см. скриншот.
И они работают и не ругаются ни на Вас, ни друг на друга?
ну так оно не до конца установлено - нет "проверки на лету" (redirfs для comodo и что-то свое для Eset).
А кто там что параллельно читает с диска это не важно.

Представьте что именно вы производитель антивируса. На чём и как вы собираетесь зарабатывать на решениях для Линукс, выпуская антивирус, который должен входить в пятёрку лучших? А пользователи требуют альтруизма. На Линукс, этим продуктом вы не заработаете ни пенни. И на чём вы будете зарабатывать, на техподдержке антивируса для Линукс?
eset топикстартера не заботит, у него лицензионный ключ активации и разблокировки функций.

- Clamav можно назвать антивирусом только с очень большим натягом. Он не тянет даже на мало-мальски приличный антивирусный сканер. Возможно как проверка входящей почты.
- Антивирусный сканер Panda. Выпускал сканер для shell (не реалтайм) и последний раз был засечён в 2007-ом году. И какое-то десктопное решение. Выпуск прекращён: "File not found.".
- Bitdefender не обновляется с 2013-го года.
- В таком же состоянии и словацкий COMODO, Но как сканер, сойдёт. База обновляется много и часто.
- Чешский Avast для Линукс прекратил существование. Был обвально и с головой завален вопросами-ответами про kernel.shmmax.
- Антивирус Sophos, для скачивания потребовал имя, почтовый ящик и что-то ещё. Его состояние неизвестно.
- AVG антивирус для Линукс: выпуск прекращён. Прошлые ссылки мертвы.
- Dr.Web: стабильно выпускает решения для altlinux, но требуется лицензионный ключ или пробный период 30 дней и никакого альтруизма здесь не ждите (как альтернатива - лайв) - https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36551.msg282248#msg282248
Это всё что мне удалось выяснить за эту ночь.
« Последнее редактирование: 26.11.2017 15:36:17 от Speccyfighter »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
- В таком же состоянии и словацкий COMODO, Но как сканер, сойдёт. База обновляется много и часто.
- Антивирус Sophos, для скачивания потребовал имя, почтовый ящик и что-то ещё. Его состояние неизвестно.
COMODO под i686 p7 работает вполне, даже realtime monitoring (вручную собранный redirfs)
Sophos - _http://downloads.sophos.com/dp/full/sav-linux-9-i386.tgz (надо бы проверить)

Ещё есть Касперский ES for linux - https://www.kaspersky.com/small-to-medium-business-security/downloads/endpoint

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
- В таком же состоянии и словацкий COMODO, Но как сканер, сойдёт. База обновляется много и часто.
- Антивирус Sophos, для скачивания потребовал имя, почтовый ящик и что-то ещё. Его состояние неизвестно.
COMODO под i686 p7 работает вполне, даже realtime monitoring (вручную собранный redirfs)
Sophos - _http://downloads.sophos.com/dp/full/sav-linux-9-i386.tgz (надо бы проверить)

Ещё есть Касперский ES for linux - https://www.kaspersky.com/small-to-medium-business-security/downloads/endpoint

Было бы неплохо, если бы рассказали о сборке redirfs в Советах, в доступной форме для пользователя ниже средней руки. Здесь сложность в том, что на написанное надо будет взглянуть глазами этого пользователя. Т.е. абстрагироваться от своего опыта, забыть о нём.
Да и Костя наверняка не отказался бы принять src.rpm в клубную репу. С комментарием в дэскрипшн, что этот модуль и для COMODO.

:-) Антивирусы я не пользую, - нет нужды. Но и антивирус Касперского не люблю. Когда-то эта паскуда нашла кучу вирусов в trd-образах. Алё, а ничего что там код процессора Zilog Z80, а не x86? И чтобы всунуть в этот код вирусы, нужно иметь особенный талант, - на Спектруме высочайшая плотность кода, его часто просто некуда туда воткнуть. Да и бессмысленно, - по нему кто-то да и пройдётся стэлт дебаггер монитором. А на Спектруме неломаемых вещей просто не существует, инструментов море.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Было бы неплохо, если бы рассказали о сборке redirfs в Советах, в доступной форме для пользователя ниже средней руки. Здесь сложность в том, что на написанное надо будет взглянуть глазами этого пользователя. Т.е. абстрагироваться от своего опыта, забыть о нём.
Да и Костя наверняка не отказался бы принять src.rpm в клубную репу. С комментарием в дэскрипшн, что этот модуль и для COMODO.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34592.msg254089#msg254089

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Было бы неплохо, если бы рассказали о сборке redirfs в Советах, в доступной форме для пользователя ниже средней руки. Здесь сложность в том, что на написанное надо будет взглянуть глазами этого пользователя. Т.е. абстрагироваться от своего опыта, забыть о нём.
Да и Костя наверняка не отказался бы принять src.rpm в клубную репу. С комментарием в дэскрипшн, что этот модуль и для COMODO.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34592.msg254089#msg254089

От меня тот линк не доступен. Возможно он недоступен совсем. Браузер (любой) в бесконечном запросе.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
От меня тот линк не доступен. Возможно он недоступен совсем. Браузер (любой) в бесконечном запросе.
Который на code.google.com ? У меня открывается, там про "Sandbox isn't work on Win x64 with Doctor Web Antivirus".

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
От меня тот линк не доступен. Возможно он недоступен совсем. Браузер (любой) в бесконечном запросе.
Который на code.google.com ? У меня открывается, там про "Sandbox isn't work on Win x64 with Doctor Web Antivirus".
нет, который на "Ответ #44" (последний на той странице этого же форума).

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Dr.Web: стабильно выпускает решения для altlinux, но требуется лицензионный ключ или пробный период 30 дней и никакого альтруизма здесь не ждите
Это да. И еще техподдержка у них отвратная, ИМХО!
В тестах по обнаружению вирусов (в широком смысле этого термина) почти голова в голову идут Касперский и Есет. Но! Касперский делает антивирус только для серверов, работающих под Линуксом, который стоит немерянных денег.
Есет при сканировании, подчеркну, внешнего жесткого диска оставляет без проверки очень много файлов, хотя теподдержка у него очень хорошая.
Clam очень слабая программа.
Поэтому, не знаю, может быть, правы те, кто говорит, что для домашнего компьютера под Линуксом антивирус не нужен. Тем более, что все вы очень авторитетные и уважаемые специалисты по Линуксу.


Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Вы же понимаете, что это привилегированный процесс без возможности аудита исходников, причём за кучей антивирусов известны выдающиеся проблемы безопасности?
Имеется в виду, что антивирусы создают бреши в системе, делая ее уязвимой?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Имеется в виду, что антивирусы создают бреши в системе, делая ее уязвимой?

Да. Антивирусы могут иметь уязвимости, не исправляемые годами. Вирусы сами по себе у вас не заведутся. Без привилегий вирус может поразить только одного пользователя и не затронет других пользователей системы. Под Линукс не требуется постоянный мониторинг вирусов, так как угроза заражения приблизительно равна нулю. Если есть какие-то подозрения, можно просканировать систему, скачав бесплатный live одного из производителей антивирусов. Если подозрений нет, то можно и не заморачиваться.

Как правило, антивирус на Линукс используется только для поиска вирусов для Windows. Типа есть в сети файловый сервер на Линукс и куча клиентов на Windows. Вот такому файл-серверу антивирусник необходим, чтобы предотвращать распространение заразы в сети компьютеров на Windows.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Без привилегий вирус может поразить только одного пользователя и не затронет других пользователей системы.
Большое спасибо. Очень исчерпывающий ответ. Но чисто теоретически этим пользователем могу оказаться я. А вот этого мне очень не хотелось бы.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Без привилегий вирус может поразить только одного пользователя и не затронет других пользователей системы.
Большое спасибо. Очень исчерпывающий ответ. Но чисто теоретически этим пользователем могу оказаться я. А вот этого мне очень не хотелось бы.
судя по тому как сейчас развиваются события обычно в базы антивирусов что-то попадает через несколько часов после эпидемии  :-t
Так что лучший антивирус это "голова на плечах".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Без привилегий вирус может поразить только одного пользователя и не затронет других пользователей системы.
Большое спасибо. Очень исчерпывающий ответ. Но чисто теоретически этим пользователем могу оказаться я. А вот этого мне очень не хотелось бы.

Попробуйте найти в сети и просто полистайте книгу:
Искусство взлома и защиты систем