Автор Тема: Загрузка Альт Рабочая станция К 8.2 64-бит с USB-флешки  (Прочитано 1573 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
В прошлом году после выхода К 8.1 я наткнулся на одну небольшую проблему с загрузкой сабжа с USB-флешки на компьютерах с BIOS. Об этом я создал тему на форуме: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37785.0.
Обсуждение проблемы свелось к попыткам доказательства некоторой кривизны моих рук. На определенном этапе дискуссии пользователь dango подтвердил, что у него данная проблема воспроизводится один к одному. Также он сообщил, что переоткрыл эту ошибку в багзилле.
В сентябре этого года вышла К 8.2. Я решил проверить, как в ней обстоят дела с "моим" багом. Скачал образ и записал его на DVD диск и на USB-флешку. После этого проверил загрузку с обоих носителей на компьютере с UEFI и на компьютере с BIOS. Дистрибутив на DVD нормально грузится на обоих типах компьютеров. Дистрибутив на USB-флешке нормально грузится на ПК с UEFI и грузится с тем же багом (как и К 8.1) на ПК с BIOS. После этого полез в багзиллу почитать переписку. Понял только, что проблема скорей всего в пропагаторе, и что чинить пропагатор особо никому не хочется. Вот такие пироги.
Как пишут у них: best regards!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
У Вас остались еще какие-нибудь вопросы?

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Да, у меня остался риторический вопрос: есть баг, он пару лет висит в багзилле, но ничего не делается для его устранения. Это нормально? (Кроме того, что я открыл тему на форуме, я еще написал письмо лично Михаилу Шигорину. Он вроде бы проникся и обещал связаться с товарищем, который за этот кусок отвечает. Но вопрос так и не решился.)
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Все таки оно грузится в итоге, хотя да, вводит в заблуждение.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В Sisyphus propagator исправлен. В p8 бэкпортировать не планируется. Остаётся ждать дистрибутивов на p9 в следуюшем году.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
 Андрей, спасибо за вразумительный ответ. Будем ждать девятую платформу.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed