Автор Тема: Почему не работает scratch 2.0 в альтах?  (Прочитано 2057 раз)

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Для работы со школьниками учителя используют среду программирования Скретч. как правило уже сейчас версия 2.0, а в стандартных дистрибутивах существует RPM только от scratch1.4, вроде как удавалось шаманить и работать на их сервере в WEB сервисе, но сейчас, после очередного обновления системы он  почему-то стал выдавать ошибку как крах плагина. Что делать то? Как работать со сретчем нужной версии  либо локально, либо как починить этот плагин?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
после очередного обновления системы он  почему-то стал выдавать ошибку как крах плагина.
Для Adobe Flash это обычное дело.
Что делать то? либо как починить этот плагин?
С флэшем только шаманить. Можно другой браузер попробовать (PaleMoon). Можно ещё с Adobe качнуть rpm-ку flash-player-npapi (в ALT сейчас flash-player-ppapi собирается): https://get.adobe.com/ru/flashplayer/

А сайты, которые ориентированы на Adobe Flash, давно было пора переписать на HTML5.
« Последнее редактирование: 03.12.2017 18:49:32 от asy »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Можно использовать снап. Я периодически обновляю перевод и он включается в апстрим. Сейчас с детьми хелп будем к снапу переводить
http://снап.школа830.рф/

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Можно использовать снап. Я периодически обновляю перевод и он включается в апстрим.


За снап спасибо, это хорошая тема!
Только я не очень хорошо понял что значит в апстрим? Я могу с ребятами его поставить локально у себя на альтах или к ним на винды? Это бывает нужно, например, если нет интернета у ребят на ноутбуках. Если да, то каким RPM-ом, не подскажете?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Только я не очень хорошо понял что значит в апстрим?
Ну в релизы на гитхабе.
Я могу с ребятами его поставить локально у себя на альтах или к ним на винды? Это бывает нужно, например, если нет интернета у ребят на ноутбуках. Если да, то каким RPM-ом, не подскажете?
Это написано под браузер на яве, поэтому можно запустить на любой системе, где есть браузер. Чтобы установить локально достаточно скачать, распаковать в папку и запустить браузером файл index.html
Сейчас выложу архив для скачивания
https://yadi.sk/d/pXcgoKbv3QHBG9
« Последнее редактирование: 03.12.2017 22:30:32 от tema »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Может, надо попросить собрать версию 2.0?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Может, надо попросить собрать версию 2.0?
На сколько я понимаю из общения с коллегами Альтов - сам скретч, что 2.0, что будущий 3.0 не собирается под линукс из-за траблов Adobe флешплеера. В этой связи, если в сборке дистрибутива будет присутствовать СНАП вместо Скреча, то это позволит снять проблему и занять ребят обучением программированию буквально с начальной школы, а может даже и с дошколки.
Функционал у них почти полностью пересекается.
Хотелось бы мнение В.Черного на этот счет услышать?

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Сейчас с детьми хелп будем к снапу переводить
Спасибо за ссылку, вроде как работает без тормозов)))
Руководство в этом архиве только английском и на польском. Вы его в Латехе хотите сверстать, после того как переведете, да?
И еще вопрос - это ваши ребята из школы 830, на каких соревнованиях и олимпиадах по робототехнике выступают?
Например, сейчас кубок губернатора 13 декабря будет проходить, вы там будете?

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Для работы со школьниками учителя используют среду программирования Скретч. как правило уже сейчас версия 2.0, а в стандартных дистрибутивах существует RPM только от scratch1.4, вроде как удавалось шаманить и работать на их сервере в WEB сервисе, но сейчас, после очередного обновления системы он  почему-то стал выдавать ошибку как крах плагина. Что делать то? Как работать со сретчем нужной версии  либо локально, либо как починить этот плагин?

Я на Kdesktop p7 32 битном запускал в классе оффлайн версию с https://scratch.mit.edu/download. AIR оттуда не работает, а запустить помогла вот эта ветка: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=23608.0

На 64 битах а Альт не пробовал, временно ушел на другой дистр.
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
AIR оттуда не работает, а запустить помогла вот эта ветка: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=23608.0

На 64 битах а Альт не пробовал, временно ушел на другой дистр.
Какие то пляски с бубнами. Неужели ни как нельзя это простое решение запустить просто пакетом?
Если в МИТ-е разработчики заложились на проприетарный софт, то пусть с этим и живут.
Давайте соберем СНАП - от их конкурентов из Беркли и не будем париться.
Нам то главное решить задачу по работе с нулевиками.

Андрей Черепанов - что думаете, что скажете?
« Последнее редактирование: 05.12.2017 12:36:14 от woronin »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Почему не работает scratch 2.0 в альтах?
« Ответ #10 : 05.12.2017 19:13:00 »
AIR оттуда не работает, а запустить помогла вот эта ветка: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=23608.0

На 64 битах а Альт не пробовал, временно ушел на другой дистр.
Какие то пляски с бубнами. Неужели ни как нельзя это простое решение запустить просто пакетом?
Если в МИТ-е разработчики заложились на проприетарный софт, то пусть с этим и живут.
Давайте соберем СНАП - от их конкурентов из Беркли и не будем париться.
Нам то главное решить задачу по работе с нулевиками.

Андрей Черепанов - что думаете, что скажете?
Я буду рад, если соберёте.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Почему не работает scratch 2.0 в альтах?
« Ответ #11 : 05.12.2017 20:47:34 »
И еще вопрос - это ваши ребята из школы 830, на каких соревнованиях и олимпиадах по робототехнике выступают?
Например, сейчас кубок губернатора 13 декабря будет проходить, вы там будете?
Мои пока не могут выступать у меня в этом году все новенькие. Нулевые полностью. Причём уровень одинаковый и у 8 и у 10 и у 11 классов. Я у них у всех первый год. До этого не программировали вообще.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Почему не работает scratch 2.0 в альтах?
« Ответ #12 : 06.12.2017 05:18:16 »
2 woronin
На сайт http://снап.школа830.рф/ закачана обновлённая версия. Давно не выкладывал много переведённого текста накопилось. Чтобы нормально загрузилось обновление перевода у мозиллы нужно кэш почистить  :-)
Исходники можно скачивать с сайта, кликнув на логотип и в меню выбрать загрузку архива с исходниками.
Кстати, можно сделать, чтобы среда была похожа на scratch2. Для этого в меню настройки нужно пометить "Плоский дизайн"
« Последнее редактирование: 06.12.2017 05:32:14 от tema »

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Re: Почему не работает scratch 2.0 в альтах?
« Ответ #13 : 06.12.2017 16:59:10 »
Нулевые полностью. Причём уровень одинаковый и у 8 и у 10 и у 11 классов.

Артем, нашел вас в переводчиках - вместе со Светланой Пташной )))
Это не удивительно, обычно старшеклассники говорят: мы "гуманитарии", и утыкаются в свои мобильники. Их похоже мы уже упустили..
Я сейчас в школе на Янгеля и в школе Маяковского веду кружки - для 5-7 классов. У них пока еще интерес не пропавший. Рассчитываем принять участие в соревнованиях весной.
Хотите,  дам наших роботов для пробы, если понравиться ребятам, может вместе какое-то задание придумаем-разработаем - и пусть они между собой хотя бы посоревнуются.
А тогда через ГМЦ это соревнование  на городской уровень зарегистрируем.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Почему не работает scratch 2.0 в альтах?
« Ответ #14 : 07.12.2017 22:07:10 »
С большой благодарностью и удовольствием примем роботов попробовать  :-)

от модератора: сообщение отредактировано, причина: обмен контактами в личке, пожалуйста, всегда помните, что форумы читают не только люди, но и боты.
« Последнее редактирование: 08.12.2017 08:50:14 от sb »