Автор Тема: Дисковод и русские имена файлов/папок  (Прочитано 3168 раз)

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Заметил, что если вставляешь в дисковод (в данном случаи двд дисковод) болванку записаную в windows имеется проблема с отображением русско названных файлов или папок. Вместо русских букв видны лишь квадраты. Скорей всего эта проблема возникает от того, что дисковод монтируется с кодировкой utf8 (читал файлы fstab ну и еще mtab). Или еще какая-то есть причина о которой я даже не знаю (может шрифтов каких нету?). Интересует способ чтения таких дисков.Возможно надо что-то куда-то дописать? Или хотя бы подскажите монтирование вручную компакт диска записанного в кодировке windows.
Есть еще вопрос один. А если записал диск в линуксе с русскими именами, то он прочтеться корректно в ОС Windows? Любопытно просто.

Drool

  • Гость
Я монтирую через subfs. Для этого понадобится ядерный модуль, типа kernel-modules-subfs-ваше-ядро и запись в fstab примерно так:
cat /etc/fstab | grep subfs
/dev/hdd      /media/cdrom              subfs   fs=auto,noexec,norock,nodev,nosuid,ro,utf8 0 0
/dev/fd0        /media/floppy             subfs   fs=auto,noexec,nodev,nosuid,iocharset=utf8,umask=0 0 0

Ключик norock Вам скорее всего не понадобится - мне он нужен для корректного отображения дисков, которые писались в АЛМ-2.4 под СР1251
« Последнее редактирование: 11.10.2008 23:23:17 от Drool »

kda

  • Гость
У меня диски записанные в Windows читаются без проблем. Вот что написано в моем fstab:
cat /etc/fstab | grep cdrom
/dev/hdc        /media/cdrom    udf,iso9660     ro,noauto,user,utf8     0 0

Цитировать
Есть еще вопрос один. А если записал диск в линуксе с русскими именами, то он прочтеться корректно в ОС Windows? Любопытно просто.

Да, если при записи выставите кодировку соответствующую вашей в Windows. Если это Rus версия, то cp1251. 

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Заметил, что если вставляешь в дисковод (в данном случаи двд дисковод) болванку записаную в windows имеется проблема с отображением русско названных файлов или папок. Вместо русских букв видны лишь квадраты.
Если диск записывался штатными средствами Windows, то всё отлично показывается (в том числе и метка тома на кириллице).
Цитировать
Есть еще вопрос один. А если записал диск в линуксе с русскими именами, то он прочтеться корректно в ОС Windows? Любопытно просто.
Да. Я постоянно пишу. И видится без проблем как в Windows, так и на DVD-плеере BBK.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Да, если при записи выставите кодировку соответствующую вашей в Windows. Если это Rus версия, то cp1251.
Совсем необязательно. В ALT Linux это работает без всякого указания кодировки (при условии русской локали, конечно).
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Совсем необязательно. В ALT Linux это работает без всякого указания кодировки (при условии русской локали, конечно).

Нет, не работает. По крайней мере в версии 4.0. Из-за этого мне пришлось K3b вместо GnomeBaker поставить в Lite (что, естественно, потянуло за собой половину KDE).

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Да, если при записи выставите кодировку соответствующую вашей в Windows. Если это Rus версия, то cp1251.
Совсем необязательно. В ALT Linux это работает без всякого указания кодировки (при условии русской локали, конечно).
Под "русской локалью" какая подразумевается? Если CP1251, то почему KOI8-R уже перестала быть "русской"?
Или все таки ru_RU.UTF-8 ?
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Под "русской локалью" какая подразумевается? Если CP1251, то почему KOI8-R уже перестала быть "русской"?
Вообще-то локаль — ru_RU. Тестировалось с кодировкой UTF-8.
Андрей Черепанов (cas@)