Автор Тема: Материнская карта с процессором АМД  (Прочитано 6959 раз)

pptaa

  • Гость
Столкнулся с проблемой. На материнской плате I945/cel 3.0 оказался нерабочий контроллер флопа. Поменял на мать с процессором АМД, (видео, память и т.д. осталось тоже).  altlinux 5 не загружается. После переустановки системы - машина виснет. При загрузке LiveCD - вверху экрана черная полоса, машина виснет. Попытка установить Altlinux 4.1.1 - та же ситуация. Попробовал другую мать с другим процессором АМД - та же ситуация. Это что, только у меня? Или принципиальная нелюбовь к не-интелловским процессорам? Кстати, и убунту 9.10 и Мандрива 2009.1- без проблем на этих сборках.
« Последнее редактирование: 13.11.2009 21:17:24 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
мать с другим процессором АМД
« Ответ #1 : 13.11.2009 20:34:20 »
Да ну - с AMD процессорами ещё лучше работает :)
Можно считать, что вам не повезло.

Drool

  • Гость
мать с другим процессором АМД
« Ответ #2 : 13.11.2009 21:00:47 »
Ни единой проблемы:
cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
vendor_id       : AuthenticAMD
cpu family      : 16
model           : 6
model name      : AMD Athlon(tm) X2 240 Processor
....

pptaa

  • Гость
Drool, извиняюсь, но не понимаю. Это после установки, если не грузится графический режим, что-то нужно в консоли проделать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это он вам сказал, что у него на компе стоит процессор AMD.

И всё-же - проблема скорей всего не в процессоре, а именно во внутренностях материнки.
Если хотите решить проблему, а не поболтать, то сообщите всё о своей материнке, как ставили, что было в логах установки и т.п.

pptaa

  • Гость
ruslandh, отличная фраза: "вам не повезло". Без иронии. Операционная система это такая штука, что если она где-то не работает, проще заменить либо ее, либо оборудование. Я часто встречал жалобы "загружаюсь с LiveCD, заставка, вверху экрана черная полоса, и зависание". "Давай логи и.т.д. и т.п" а реального совета так и не было. Я не настаиваю на получении ответа, я лучше поменяю или оборудование, или систему. Спасибо всем откликнувшимся.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: мать с другим процессором АМД
« Ответ #6 : 13.11.2009 23:26:32 »
Да ну - с AMD процессорами ещё лучше работает :)
Можно считать, что вам не повезло.
глупости.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
ruslandh, отличная фраза: "вам не повезло". Без иронии. Операционная система это такая штука, что если она где-то не работает, проще заменить либо ее, либо оборудование. Я часто встречал жалобы "загружаюсь с LiveCD, заставка, вверху экрана черная полоса, и зависание". "Давай логи и.т.д. и т.п" а реального совета так и не было. Я не настаиваю на получении ответа, я лучше поменяю или оборудование, или систему. Спасибо всем откликнувшимся.
попробуй в безопасном режиме. Мало какой биос кривой на матери.

pptaa

  • Гость
AMIke, давайте не будем рвать сердце. Внимательно прочитайте мое первое сообщение. Для убунты и Мандривы биос не кривой, а для Alt - кривой. Я ни в коем случае не обвиняю Alt. Просто я реально использую систему в офисе. На реальном оборудовании. И если у меня встречаются аналогичные проблемы (как и у других), значит нужно их воспринимать как неизбежное зло. Ну не работает какое-то оборудование - меняй или оборудование или систему. Как-то я уже писал о проблеме с внешним модемом. Вот поменял материнку - модем отлично заработал под altlinux 5. Решил вернуться на Altlinux 4.1.1 (в нем StarDict с русско-украинским и украинско-русским). Оборудование тоже самое - а на этапе инициализации модема все зависает. Drool мне посоветовал "вешай баг, пиши разработчикам". Да я просто хочу, чтобы пользователи знали, что такие проблемы бывают, и это неизбежно.
Лично я перешел  на Denix 2 (сборка Дениса Колесниченко на базе убунту). Извините, не удержался, хлопнул дверью.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
AMIke, давайте не будем рвать сердце. Внимательно прочитайте мое первое сообщение. Для убунты и Мандривы биос не кривой, а для Alt - кривой. Я ни в коем случае не обвиняю Alt. Просто я реально использую систему в офисе. На реальном оборудовании. И если у меня встречаются аналогичные проблемы (как и у других), значит нужно их воспринимать как неизбежное зло. Ну не работает какое-то оборудование - меняй или оборудование или систему. Как-то я уже писал о проблеме с внешним модемом. Вот поменял материнку - модем отлично заработал под altlinux 5. Решил вернуться на Altlinux 4.1.1 (в нем StarDict с русско-украинским и украинско-русским). Оборудование тоже самое - а на этапе инициализации модема все зависает. Drool мне посоветовал "вешай баг, пиши разработчикам". Да я просто хочу, чтобы пользователи знали, что такие проблемы бывают, и это неизбежно.
Лично я перешел  на Denix 2 (сборка Дениса Колесниченко на базе убунту). Извините, не удержался, хлопнул дверью.

цитата: "2. Помните, данный форум не является официальным местом поддержки пользователей дистрибутивов ALT Linux, отвечая вам на вопросы, другие пользователи тратят на это свое личное время, которое им никак не оплачивается. Поэтому, вероятность получения ответа тем выше, чем корректней и правильней задан вопрос. Так же не забывайте о существовании почтовых рассылок ALT Linux: http://lists.altlinux.org. Как правило, разработчики пользуются рассылками и не посещают форум, поэтому вероятность получить квалифицированный ответ в рассылке несколько выше чем на форуме."

....посему - Вы напрасно здесь выпускаете пар ;), это, конечно, не оправдывает разработчиков, но им так удобнее. Хотите поддержку - платите и требуйте ;), а здесь просто пользователи и разрабы для мониторинга :)  ....россия


there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
AMIke, давайте не будем рвать сердце. Внимательно прочитайте мое первое сообщение. Для убунты и Мандривы биос не кривой, а для Alt - кривой. Я ни в коем случае не обвиняю Alt. Просто я реально использую систему в офисе. На реальном оборудовании. И если у меня встречаются аналогичные проблемы (как и у других), значит нужно их воспринимать как неизбежное зло. Ну не работает какое-то оборудование - меняй или оборудование или систему. Как-то я уже писал о проблеме с внешним модемом. Вот поменял материнку - модем отлично заработал под altlinux 5. Решил вернуться на Altlinux 4.1.1 (в нем StarDict с русско-украинским и украинско-русским). Оборудование тоже самое - а на этапе инициализации модема все зависает. Drool мне посоветовал "вешай баг, пиши разработчикам". Да я просто хочу, чтобы пользователи знали, что такие проблемы бывают, и это неизбежно.
Лично я перешел  на Denix 2 (сборка Дениса Колесниченко на базе убунту). Извините, не удержался, хлопнул дверью.
т.е. попробовать вы не хотите? Да, ядра различаются. Но попробовать то можно, написать о результатах, решить проблему.

Оффлайн morud

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Дело, видимо, не  в процессоре, а в материнской плате. Насчет Альта могу сказать, ставил практически все Linux, кроме Debian, Free BSD и SUSE. Может еще какие- то есть, но проблемы с установкой были только на AltLinux 5.  Так что, именно с в  нем какие-то особенности и именно связанные с AMD. Хотя с 4.1 проблем не было. Сижу  на ней. Единственное что не устраивает, - нет wine для х64.

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Хочу у жены на компе заменить вскоре Alt 4.1 на Simply. У неё как раз AMD Athlon 7750 на матери Gigabyte 780G (точно модель не помню, но могу посмотреть, если потребуется). Графика только интегрированная. Никогда не думал, что могут быть специфические проблемы. Теперь не знаю, ставить или пока пусть 4.1 живёт?

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Можно поставить в качестве 2-ой системы и посмотреть ;)
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Это будет уже треьтя система, а с загрузчиком lilo два линукса вместе жить не смогут. Либо нужно достать ещё один винт.