Автор Тема: установить OpenOffice, последнюю версию  (Прочитано 2164 раз)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Дело в wine или в настройках шрифтов в системе.
В убунте я собирал wine, шрифт в окнах winecfg сглаженный, хотя mscorefonts не установлен. В дебиане или mageia штатный wine несглаженный. Значит дело в настройках шрифтов.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
До Office 2003 им все равно далеко, запускается моментально, даже в виртуалке, еще и с котенком.

за ценник 2003 офиса я куплю отличный системник на котором и LO будет моментально стартовать...

Стартует он хорошо, одна при работе медлит.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
До Office 2003 им все равно далеко, запускается моментально, даже в виртуалке, еще и с котенком.

за ценник 2003 офиса я куплю отличный системник на котором и LO будет моментально стартовать...

Стартует он хорошо, одна при работе медлит.

за ценник мелкоофиса у меня будет и ssd и 16 гигов рамы и вполне быстрый 4х ядерный процик... так-что проблем с либрой вааще не будет!

еще на плохонький моник с клавой и мышой останется...

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 634
еще на плохонький моник с клавой и мышой останется...
С этого надо начинать, только выбирать получше и поудобнее.
А это
за ценник мелкоофиса у меня будет и ssd и 16 гигов рамы и вполне быстрый 4х ядерный процик...
можно и g5900/8GB/SSD SATA/backup.
Удобство использования определяется ведь не скоростью процессора, а большим монитором и не западающими кнопками клавиатуры.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
https://i.ibb.co/cFZCmpN/vs.png

Удобство использования определяется ведь не скоростью процессора, а большим монитором и не западающими кнопками клавиатуры.

Для работы с текстом думаю 21.4 дюйм на VA матрице будет вполне норм.

g5900

Да не... даже 3 рязань 4х ядерная в ценник мелкоофиса лезет




Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Удобство использования определяется ведь не скоростью процессора, а большим монитором и не западающими кнопками клавиатуры

Да, согласен - сам использую довольно древний процессор (AMD FX-8350) и более чем скромную видеокарту GTX 550 c 1 Гб видеопамяти но зато с качественным (flicker free) монитором с IPS-матрицей в 23 дюйма - для общеобразовательных целей (чтение, написание документов, просмотра видео и т.п.). Старший сын уговаривает "пересесть" на  Ryzen 7 5700G со встроенной графикой AMD, но я как-то сомневаюсь - а нужно ли это делать, коль в игрушки я не играю и видео не кодирую?
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 634
"пересесть" на  Ryzen 7 5700G со встроенной графикой AMD, но я как-то сомневаюсь - а нужно ли это делать, коль в игрушки я не играю и видео не кодирую?
Смысла не имеет.
Если Вас устраивает производительность существующего процессора, то можно ускорить работу компьютера расширением объёма RAM и заменой HDD на SSD.
зато с качественным (flicker free) монитором с IPS-матрицей в 23 дюйма
Не знаю, кому как, при прогрессирующей возрастной пресбиопии я уже пересел на 32 дюйма, и это при глубине стола 80 см.
А уж ужасных дешёвых клавиатур я повидал (позаменял) достаточно. Через год-два дешёвые клавиатуры просто начинают пропускать нажатия, кнопка нажата, но она не дожимает резинку из-за плохого пластика корпуса клавиатуры и пыли, клавиша блокируется выше полного хода.
скромную видеокарту GTX 550 c 1 Гб видеопамяти
Я на такой до сих пор в разные моды S.T.A.L.K.E.R играю, когда время есть.
Для работы с текстом думаю 21.4 дюйм
Про пресбиопию выше указал, да и пользователей на работе мучить не хочется, они же тоже люди и сидят за своими табличками по 8 часов в день. Моё мнение - 27" нынче самое оно, цена, по сравнению с 21", всего на 6-7 тысяч больше. Проще уменьшить память, процессор и диск по бюджету, чем потом годами издеваться над человеком маленьким экраном.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
А уж ужасных дешёвых клавиатур я повидал (позаменял) достаточно
У меня клавиатуры служат долго. Разве что бывает клавиша залипает.
Вот с мышами не везет, даже дорогие начинают прокликивать.

прогрессирующей возрастной пресбиопии
У меня миопия, лучше вижу вблизи. И вообще кератоконус.

за ценник 2003 офиса
Эта проблема разве что для организаций. Да и вряд ли вы купите 2003 офис, даже если бы захотели.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Да и вряд ли вы купите 2003 офис, даже если бы захотели.

его не надо покупать, на фирме по корпоративной лицензии можно купить свежий проф и даунгрейдить до 2003 проф



Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Про пресбиопию выше указал, да и пользователей на работе мучить не хочется

да ладно... 1280х720 выставить вместо родного и VA будет замечательно для работы с текстом...



dango_

  • Гость
1280х720 выставить вместо родного
Угу, этот вариант и спасает, когда не прокатывает ни увеличение шрифта, ни масштабирование.

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Угу, этот вариант и спасает, когда не прокатывает ни увеличение шрифта, ни масштабирование

Не спасает - символы и значки становятся нечёткими, это очень сильно напрягает зрение и глаза быстро устают.
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Не спасает - символы и значки становятся нечёткими, это очень сильно напрягает зрение и глаза быстро устают.

я проще сделал - специльно купил моник с большим зерном :)

dango_

  • Гость
Не спасает - символы и значки становятся нечёткими, это очень сильно напрягает зрение и глаза быстро устают.
У меня нормально - глаза не напрягает. Остальное уже перепробовал по несколько раз.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 634
да ладно... 1280х720 выставить вместо родного и VA будет замечательно для работы с текстом...
И какой смысл покупать монитор с мелким экраном и большим разрешением, чтобы потом уменьшать это разрешение и "мылить" изображение?
Вы же сами говорите: -
я проще сделал - специльно купил моник с большим зерном :)

Кроме текста люди работают и с разными видами таблиц, а на низком разрешении приходится эти таблицы постоянно двигать в горизонтальной проекции, что тоже не добавляет удобства работы.

У меня клавиатуры служат долго. Разве что бывает клавиша залипает.
Старые Mitsumi и Cherry действительно качественные и работают до сих пор с 2001 года, мыть только приходится с полной разборкой.
А те недорогие клавиатуры, которые продают сейчас, типа Гарнизон, Оклик, и т.п, ужас полный, пластик корпуса через год трескается, буквы стираются, клавиши западают и отвратительно нажимаются.
Из более дорогих моделей, от 1000 рублей, тоже сложно выбрать, то расположение среднего блока кнопок нестандартное, то F-кнопки доступны только вместе с нажатой FN. И очень мало моделей с разным цветом русских и латинских символов.
Спойлер
Пример нормальной клавиатуры


А для чего делают вот так, для меня непостижимо.