Автор Тема: Простые пожелания по улушению установки на старом железе ALTLinux Desktop 4.1.1.  (Прочитано 3647 раз)

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Добрый день.

В багзиллу и список рассылки написать не могу, но надо высказать пожелания.

Пробовал ставить ALTLinux Desktop 4.1.1 на RoverBook Partner E418. Я думаю сам производитель уже забыл про него, но он работает.

В общем в загрузчике есть два видео режима: "базовый" и "800х600". Предлагаю добавить "1024x768", т.е. vga=0x317 в параметрах загрузки.
Ещё в параметрах загруз желательно добавить гарантированно работающие видео драйвера xdriver=fbdev - т.к. он реально корректно работает с видео картой проца VIA C3 Eden. Думаю не помешает вариант загрузки с xdriver=vesa,  хотя для данной конфигурации железа он бесполезен.

Драйвер openchrome - подхватывается автоматом, но он фактически не рабочий.
С уважением,
yantux.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
ALTLinux Desktop 4.1.1 никто уже менять не будет. На сегодня это уже история. Интереснее были-бы замечания к дистрибутивам пятой серии.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
ALTLinux Desktop 4.1.1 никто уже менять не будет. На сегодня это уже история. Интереснее были-бы замечания к дистрибутивам пятой серии.

В декабре прошлого года не смог найти на официальном сайте iso пятой версии. Экспериментальную качал когда-то давно - на данном ровере она не заработала. Почему - не знаю. Графика в прицепе завелась автоматом, но насколько я понял всё повисло из-за kde4. Памяти у ноута 128Мб.

В принципе, то что я описал вполне актуально и для 5-оё серии, потому что загрузчик не даёт возможности выбрать видеодрайвер, разрешение. Т.к. 5-ая версия на заводиться на VIA C3 Eden, возможно надо предоставлять на выбор загрузку kde3 или kde4.
С уважением,
yantux.

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Для стареньких тазиков рекомендуют SL. А вот третьи кеды унесли с пятерки ... и  в лучшем случае сборкой с KDE3 будут занимать добровольцы на общественных началах :) Это насколько я понял читая форум :) Такчто поправьте если неправ  ;)

Drool

  • Гость
Сборка на базе бранча 5.1 с KDE3:
http://fly.osdn.org.ua/~drool/iso/
Это минималистический вариант для тех, у кого толстый канал либо локальное зеркало 5.1.

t4rex

  • Гость
Ну и еще вот это ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/mike/iso/5.0-kde3/. Тут есть и cd и dvd.Пробовал- вполне.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Хорошо, kde3 в топке. Но при загрузке выбор видео режима и выбор видеордрайвера этоже не криминал?

Собственно для самого факта запуски и установки на лёгком компе дистра требуется именно выбор видеодрайвера, чтобы он не зависал при старте kde4, насколько я понимаю. Думаю, что создание легковесного дистра дело похвальное, не мне кажется не очень актуальное-проще передать соответствующие параметры ядру.
С уважением,
yantux.

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Ну во-первых .... легковесный и KDE4 както эээээ .... ну вы поняли  :D
Мне кажется стоит начинать с выбора Video Driver и после него WM ибо на старом железе возможно и XFCE не фонтан  ;)
А вообще чего действительно нехватает ALT - так это хорошей основы для постройки своей сборки с помощью apt и прямых рук :) Мне жутко нравится ставить Debian из NetInstall образа (~200M) и Gentoo с нуля вообще :) После такого Light Install в моих руках консоль и apt/emerge - дальше я сам себе все что надо поставлю :) Кажись подобные сборки есть пипловые в альте, но чето я им недоверяю  :)

Drool

  • Гость
Кажись подобные сборки есть пипловые в альте, но чето я им недоверяю  :)

Не кажись, а есть. И вполне себе нормально работают. Ведь все пакеты и установщик там обычные.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Ещё очень желательно, чтобы по умолчанию при установке устанавливались исходники ядра и средства для сборки модулей по умолчанию. Потому что вот я поставил линукс и надо поставить драйвера для ZyXEL, а исходников нет 2.6.18-std-smp-alt10 #1 SMP
поэтому интернет завести я не могу.

Очень хочется, чтобы разработчики ALTLinux понимали, то ядро не поддерживает всех устройств, которые необходимы пользователям, поэтому исходники ядра необходимы для адекватной поддержки пользователей.
С уважением,
yantux.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Исходники нужны относительно редко... В этих случаях можно и из репозитория установить.

P.S.
исходники вам нужны, или заголовочные файлы?

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Исходники нужны относительно редко... В этих случаях можно и из репозитория установить.

P.S.
исходники вам нужны, или заголовочные файлы?

В доке на драйвер написано, что нужны исходники ядра. Репозитория под рукой нет. Есть ноут с установленным АЛТЛинуксом и оборуджованием, которое ядро по умолчанию не поддерживает.
С уважением,
yantux.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Исходники нужны относительно редко...

Не согласен. Есть факт - ядро Линукса не поддерживает всего железа. А без исходников обеспечить поддержку оборудования и подключения к интернету не возможно.
С уважением,
yantux.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Исходники нужны относительно редко...

Не согласен. Есть факт - ядро Линукса не поддерживает всего железа. А без исходников обеспечить поддержку оборудования и подключения к интернету не возможно.
Есть факт: в декабре я устанавливал разные варианты ALT на приблизительно два десятка разных машин и ноутбуков. Ни разу не потребовались исходники.

Поверьте, то, что чего-то не хватило в вашем случае, — это ещё не глобальная проблема.

Да и поинтересуйтесь объёмом исходников ядра и количеством ядер в дистрибутиве ;)

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Есть факт: в декабре я устанавливал разные варианты ALT на приблизительно два десятка разных машин и ноутбуков. Ни разу не потребовались исходники.
Я тоже поставил на оба ноута и не потребовались исходники, но это не означает, что они не понадобятся в будущем.

Поверьте, то, что чего-то не хватило в вашем случае, — это ещё не глобальная проблема.
Не верю. Я тоже поставил и всё было замечательно, пока не появился adsl модем. А появился он, потому что ещё в очень многих местах нашей необъятной родины государственный Телеком единственный провайдер, который предоставляет услуги связи через интернет и только через adsl. Других провайдеров нет или они не подключают все адреса в городе.

Да и поинтересуйтесь объёмом исходников ядра и количеством ядер в дистрибутиве ;)
Ну хотя бы запакованный архив с исходниками и конфигурацией ядра, которое стоит по умолчанию и средства по сборке ядра.
С уважением,
yantux.