Автор Тема: Черный экран при установке с видео VIA  (Прочитано 1996 раз)

Оффлайн dimich

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!

Пытаюсь установить Simply Linux 5.0.0 RC2 на компьютер, имеющий встроенную видеокарту VIA:
01:00.0 VGA compatible controller: VIA Technologies, Inc. VT8378 [S3 UniChrome] Integrated Video (rev 01)и получаю черный экран после загрузки ядра на самом начальном этапе установки.
Причем явно видно, что проблема не с монитором, а драйвером openchrome. Видимо в Simply применена другая версия драйвера или конфигурация x11_autosetup
С ходу проблему не обойти - я понял, альтератор не умеет работать в текстовом режиме?

Установка ALT Linux 4.1 проходит успешно. Но основной парк машин переведен на Simply и осталось каких-то 50 машин подобной конфигурации. Хотелось бы установить Simply и не делать зоопарков дистрибутивов. Можно ли придумать какой хак с установкой системы?
Мне бы ее только установить, а потом я бы с иксами разобрался бы уже... В 4.1 и других дистрибутивах то работает....

lx001

  • Гость
Установщику передайте:

xdriver=vesa


Оффлайн dimich

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
lx001, спасибо.
Только не установщику надо передавать параметр, а ядру. Изначально не получалось, но когда выставил в BIOS Setup 16Мб видеопамяти вместо 32Мб, то после долгого созерцания текстового курсора, граф.режим все-таки включается (с openchrome текстового курсора небыло).

Mario_z, интересно, по каким это ключевым словам, я должен был юзать поиск? Вы именно знаете, сколько времени у мну ушло на поиск, пока я обратился за помощью на форум? То, что у меня одно сообщение, это не значит, что меня нужно тут поучать. Кроме того, Ваше сообщение несет минимум полезной нагрузки. [ вырезано цензурой ]

Модератора попрошу меня забанить, иначе я выскажу свое отношение к альтам и его сообществу... Желатально по IP. В Ваших услугах больше не нуждаюсь. Всем спасибо.

[ Модератор: а у вас у самого выдержки не хватит просто больше не заходить? обязательно надо венок мученика (бан) заработать? ]
« Последнее редактирование: 20.05.2010 15:52:48 от Const »

Mario_z

  • Гость
dimich
А как интересно я вас лично мог "задрать", если это ваш второй пост?
И потом вы видите в моем посте ярко выраженную агрессию в ваш адрес?
Какое-то неадекватное у вас отношение товарищ! Спокойней надо быть.

lx001

  • Гость
Цитировать
Только не установщику надо передавать параметр, а ядру.
В конечном счете, установщику.