Голосование

Какие CADы предпочитаете?

qCAD
KICAD
FreeCAD
BRL-CAD
BRICSCAD
виндузовые
LIbreCAD
другие

Автор Тема: Разработка прикладных программ САПР в Linux  (Прочитано 132389 раз)

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Много лет создаю прикладные программы для САПР (CAD-систем) на C++ для Windows. Программы имеют интерфейс пользователя с меню и графикой (экранной и с выводом чертежей на плоттеры),  а также вывод текстовой КД в виде файлов в формате MS Word.
С некоторых пор стараюсь делать ПО многоплатформенным, оставаясь верным языку C. Для переноса интерфейса и графики программ  пробовал использовать среду Wine (что быстрее) или библиотеки типа Qt и Wx (что медленнее). Документы, получаемые ранее через COM-интефейс Word, пробую рисовать в формате Postscript. Благо система PS-печати Ghostscript хорошо работает и в Win и в Linux и поддерживает и TTF-фонты с кириллицей (последнее необходимо).
Вопрос. Можно ли FreeTTF-фонты Linux установить и использовать в Win и наоборот установить для пробы к примеру Gost-A.TTF от Компаса в Linux. Как это сделать правильно для программы Ghostscript, чтобы PS-файл с кириллицей нормально отображался? Что при этом надо учитывать (расположение в каталоге, кодировку текста,…)? У меня пока это не получилось для Linux.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Можно ли FreeTTF-фонты Linux установить и использовать в Win и наоборот установить для пробы к примеру Gost-A.TTF от Компаса в Linux.
Можно

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Цитировать
Можно
1.   Жалко, что в форуме нет возможности прикрепить ps-файлы. Тогда и вопрос был бы конкретнее и ответ ветерана возможно подробнее.
2.   С вопросом выше частично разобрался. Действительно можно воспользоваться гостовским TTF-фонтом в Linux. Пришлось найти в репозитории Сизиф rpm-пакет на эту тему, где такие шрифты имеют расширенные кодировки Юникода и кириллицы и могут использоваться в ALT по благословению Аскон.
3.   В beta-версии ALT Desktop (aug 2008) Ghostscript почему-то не установлен (при нажати  на ps-файл интерпретатор/визуализатор не пускается).
4.   Теперь буду строить простой интерфейс для своей мобильной программы. Начну с библиотеки WxWidgets, которую установил в Win и Linux. Вопросы будут – спрошу.
« Последнее редактирование: 17.04.2010 12:11:15 от ruslandh »

Drool

  • Гость
1. Жалко, что в форуме нет возможности прикрепить ps-файлы. Тогда и вопрос был бы конкретнее и ответ ветерана возможно подробнее.

Есть возможность прикрепить архив. Упакуйте свой ps-файл.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
CAD-системы, говорите? А поглядеть-покрутить как-то можно?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: САПР в Linux
« Ответ #5 : 14.11.2008 20:46:16 »
Что больше на автокад похоже:
kivivo ?
QCAD ?
Varcon ?
Или другое?

QCAD. Kivio — для рисования схем. Varcon не смотрел.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Есть возможность прикрепить архив. Упакуйте свой ps-файл.
Прочитал о дополнительных опциях и пару примеров на postscript прилагаю в архиве tar. Это из результатов тестов.

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
CAD-системы, говорите? А поглядеть-покрутить как-то можно?
Вам что интересно. ECAD, MCAD?

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Re: САПР в Linux
« Ответ #8 : 14.11.2008 21:59:37 »
Что больше на автокад похоже:
QCAD ?
QCAD берет DXF-файлы AutoCAD, но кириллицу не понимает.
Меня больше интересуют открытые ECAD-пакеты типа Kicad.
В репозитории ALT его не нашел.


Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
CAD-системы, говорите? А поглядеть-покрутить как-то можно?
Вам что интересно. ECAD, MCAD?
А что к электронике поближе. Ну и от математики тоже не отказался бы.

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
CAD-системы, говорите? А поглядеть-покрутить как-то можно?
Глядеть и крутить в Linux пока нечего. Я в начале пути. Как я уже сказал, проще сделать версию программ для Wine, но надежность и стабильность их совместной работы для пользователя еще следует оценить.
Если вам нужно что-то для Windows (какие-то комплексы программ), то разговор должен быть не анонимным и не в форуме. Наша цель – не работа для рынка.
И я открыл эту тему не из рекламных соображений. Есть желание найти коллег-разработчиков, которые решают сходную задачу создания ПО для САПР электроники или машиностроения в Linux (таких видимо немного), чтобы помогать друг другу во многих базовых прикладных и системных вопросах. Linux-сообщество то же, видимо, заинтересовано в  продвижении и накоплении отечественных разработок, хорошо локализованных к русскому языку, учитывающих наши стандарты КД и т.п.
Сейчас, к примеру, изучаю работу с библиотекой WxWidgets. Как оказалось, про нее нет ни одной изданной на русском языке книги (только статьи, с Qt ситуация получше). Я обойдусь, но многие коллеги-программисты лучше читают по-русски.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
И я открыл эту тему не из рекламных соображений. Есть желание найти коллег-разработчиков, которые решают сходную задачу создания ПО для САПР электроники или машиностроения в Linux (таких видимо немного), чтобы помогать друг другу во многих базовых прикладных и системных вопросах. Linux-сообщество то же, видимо, заинтересовано в  продвижении и накоплении отечественных разработок, хорошо локализованных к русскому языку, учитывающих наши стандарты КД и т.п. ...
Про отечественные разработки в области СПО - САПР я лично не слышал. Скорее можно найти родственные души в Европе, чем в России. В Европе это Юрген-Ригель с FreeCAD.

P.S. Проект мультисистемный.
« Последнее редактирование: 16.11.2008 19:06:25 от Centuriones »
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Drool

  • Гость
А что к электронике поближе.

qucs и asco - для расчета электрических цепей.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И я открыл эту тему не из рекламных соображений. Есть желание найти коллег-разработчиков, которые решают сходную задачу создания ПО для САПР электроники или машиностроения в Linux (таких видимо немного), чтобы помогать друг другу во многих базовых прикладных и системных вопросах.
Я предполагаю, что в рассылке проще найти ваших "соратников", чем на форуме. 

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Я предполагаю, что в рассылке проще найти ваших "соратников", чем на форуме. 
Возможно. Не торопясь разберемся