Автор Тема: Программирование по-русски  (Прочитано 77652 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #180 : 14.12.2022 18:31:31 »
Валентин Фёдорович Турчин умер 7 апреля 2010 в г. Нью-Йорк, США, если верить Сети.
Этого Сергей зовут: https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/maintainers/zerg/
и он вполне жив! ;-)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #181 : 15.12.2022 07:52:49 »
Извините, времени смотреть внимательно не было.

Извините, я не хотел кого-то обвинить. Использовал в качестве «статистики», считая «выборку» достаточно репрезентативной и адекватной атмосфере конференции. Объективно, время бесконечно (вечно), это люди уходят. Тем более оказалось, Вы тут ничего сами не решаете - обстоятельства расставили приоритеты. Так и предложение не более чем формальность. Потому не вижу смысла ещё у кого-то отнимать время.

Валентин Фёдорович Турчин умер 7 апреля 2010 в г. Нью-Йорк, США, если верить Сети.
Этого Сергей зовут: https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/maintainers/zerg/
и он вполне жив! ;-)

Вы хотите сказать, что сначала был математик Марков старший, потом Марков младший придумал нормальные алгорифмы. Затем Турчин Валентин Фёдорович из этих алгорифмов вывел Рефал, уехал в США, где популяризовал среди студентов сопоставление с образцом, те создали новые модные языки программирования, написали программы, а теперь его сын собирает пакеты из чужого кода? Боюсь, это однофамилец и V это совпадение.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #182 : 16.12.2022 19:10:59 »
Вы хотите сказать
Я ничего такого не хотел сказать.
Затем Турчин Валентин Фёдорович из этих алгорифмов вывел Рефал, уехал в США, где популяризовал среди студентов сопоставление с образцом, те создали новые модные языки программирования, написали программы, а теперь его сын собирает пакеты из чужого кода? Боюсь, это однофамилец и V это совпадение.
Не знаю. Ни с одним из них я лично не знаком...

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #183 : 25.12.2022 16:45:59 »
Валентин Фёдорович Турчин умер 7 апреля 2010 в г. Нью-Йорк, США, если верить Сети.
Видимо, я общался в ИПС РАН с его сыном (насколько понимаю, наш zerg@ скорее однофамилец, хотя тоже можно спросить).

Братцы, а не хотите учинить по этому поводу доклад на альтовой образовательной конференции в конце января? :)
Напомню повод, что бы можно было оценить ситуацию не импульсивно. На Опеннет я написал Вам:
1. Некогда сотрудник МЦСТ Борис Фомичёв занимался проектом STLPort. Ныне созданные МЦСТ процессоры Эльбрус работают на аналогичной библиотеке от фонда GNU? «Железячники» свою часть выполнили, а программисты подкачали, не сохранив даже имеющееся.
2. Рефал никому почти не интересен - сотрудник Базальт СПО (организатор конференции) проигнорировал русифицированную реализацию после запроса показать (если забыл - ничего существенно не меняет), не смотря на то, что поводов ответить хоть что-то имеется предостаточно. О проекте Рефал-5-Лямбда (используется в учебном процессе - как раз по теме конференции) я сообщал в прошлом году, когда отказывался от прошлого предложения.

Единственный пользователь (Даниил) появился более чем за год - для меня это повод подумать, как дальше развивать проект, что бы не получилось совсем «в стол».
Сотрудники "Базальт СПО", особенно Черепанов, бывают чудовищно загружены (необязательно потому что нагрузили -- обычно по той причине, что неравнодушие без тормозов).

Про STLport в МЦСТ написал (да и когда-то давно даже слышал), пока будто не отвечали -- у меня тоже был перегрузец, плюсы не моя тема => такое легко вылетает из головы.

Какова может быть цель выступления? Кому и что даст конференция? Если у кого-то нет опыта поднятия своих проектов с нуля и вопросы кажутся странными, попробую провести аналогию с культурными растениями - их не высаживают сразу в большой горшок, а пересаживают постепенно.
Как раз-таки "засветить" профильной аудитории, да ещё и в профильном месте ("климате").  Я бы и не раздумывал ("ясное дело, да!") и перешёл к тому, как именно воплотить в жизнь :-)

Только это Вам решать -- говорить или не говорить, тащить или не тащить: у меня своих таких выборов хоть отбавляй, во всё, куда ещё хотел бы влезть (и надо бы влезть) -- не влезть уже больше полужизни.

Но моё дело -- пригласить и состыковать -- остаётся.

PS: заметил ответ только сейчас -- если понадобится оперативней, прошу маякнуть в почту mike@altlinux.org
PPS: libstlport в сизифе была примерно до времён p8...
« Последнее редактирование: 25.12.2022 16:49:29 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #184 : 26.12.2022 10:06:33 »
Я бы и не раздумывал ("ясное дело, да!") и перешёл к тому, как именно воплотить в жизнь :-)

А у Вас какой в этом опыт? Есть проект, который Вы воплотили в жизнь? Свой какой-то маленький проект, а не франшиза компании RedHat/IBM.

Например, вот музыкальный редактор типа "треккер" для ZX-Spectrum. Его создали по мотивам SoundTracker, разобрав исполняемый файл и формат хранения композиций. С последним мне помог друг, код писал в основном я. Заняло более двух лет, выпустил уже понимая, что поздно.

Например, вот попытка "реанимировать" STLPort. 15 лет назад уже было понятно, что тот проект обречён, потому создали с листа, МЦСТ вписали в лицензию больше ради истории. Нашли нишу, где нет жирных конкурентов - ядро NT. Когда Вы видите "Rust в ядро Linux" - это примерно тоже самое, что мы тогда сделали на плюсах. Не знаю, сколько это заняло фактически, со мной сработал фактор кирпича и коллега один добавил поддержку 64-х бит и тянул, пока мог. Естественно, там много недоработок, поскольку писали только то, что можно протестировать. Таким образом набралось 50 человеко-лет.

Я не фанат Free Software, OpenSource, никого не агитирую, но хотя бы это есть в исходниках. И поскольку таким образом у меня имеется некоторый опыт, я раздумываю и ищу возможности:

1. Случайно увидел в Сети человека, кто хотел бы в командной строке Линукса писать команды на русском, но не нашёл такого среди отечественных сборок, выбрал NixOS и выучил Haskell первым языком. Предположил, что Haskell в какой-то мере возможно заменить на Рефал. Я писал про это и Вам в том числе. Естественно, никогого интереса, ведь есть же bash и «правильно GNU/Linux, а не Linux». Но интерпретатор сделал.

2. Увидел Ваш вопрос, какую новую функциональность можно добавить в «пакетный менеджер». Ответил, что хорошо бы ему обеспечивать целостность системы. Я не ждал, что кто-то это сделает за меня, а готов был написать сам, интерпретатор в данном случае имеет ряд преимуществ (руткитчикам сложнее работать с байткодом), увидя хоть какой-то интерес. Итог: RedHat добавляет в RPM проверку ЭЦП установленных файлов, задействуя специально созданный механизм ядра. Нет, они не читают Opennet, просто я не майнтайнер и не программист, а немного подрабатывал реверсинженерией и научился иногда угадывать план, согласно которому развивается ПО.

3. Даниил опубликовал пару программ на Рефале. Теперь у меня возникают обязательства, я не могу свалить на "апстрим всё сломал" или "Qt присоединилась к санкциям". Поскольку библиотека времён Турчина ныне малопригодна, перерабатывать следует именно её, а она завязана на "рантайм Си", то есть glibc (для решения п. 2 пригодна мало). Значит я могу реализовать небольшое подмножество стандартной библиотеки Си, перевести пункты стандарта на русский и вписать их в комментарии, из них будет генерироваться русскоязычная документация - что может оказаться востребовано в России. Получается два проекта, больше шансов хоть одному взлететь. Написал Вам про это без привязки к Рефалу - не вызвало интереса.

Как раз-таки "засветить" профильной аудитории, да ещё и в профильном месте ("климате").

Цель - когда дети в школе пишут программу "числословами" как в примере Даниила, а не ту галиматью, что мне довелось наиндусокодить на GW Basic. Сам такую цель не ставлю, это как пример. "Засветить" - всего лишь средство достижения.

Что касается "климата", так он тут виден на десяти предыдущих страницах. Достаточно долго его изучал и понять не мог, что вообще происходит, пока не увидел в речи президента дважды слово "подсела". А если "подсели" действительно применимо в случае GNU/Linux, так это как на конференцию курильщиков приехать пульмонологу.
« Последнее редактирование: 26.12.2022 10:11:48 от trs »

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Программирование по-русски
« Ответ #185 : 26.12.2022 20:55:22 »
Два слова в защиту Михаила.

Не расценивайте, пожалуйста, эти слова
  как упрёк Вам, уважаемый trs,
    просто я хочу немного поправить
      нарисованную Вам картину.

1. "не раздумывая"

 полной информации, для принятия решения, обычно не бывает,
  следовательно риск любого решения не равен нулю
    и надо идти на риск, чтобы что-то сделать.
     т.е. "не раздумывая" значит - "рискуя"
      Михаил предлагает Вам рискнуть ещё раз.

       примеры нужны положительные - (у Михаила есть Эльбрус)
        чтобы хотелось жить и работать

2. о "климате":
  Вы выдернули слово "подсели" из публикации информационного агенства.
    Оригинал упомянутой Вами речи президента приведён здесь: 
     kremlin.ru/events/president/news/68182
      и Вот его ЗАКЛЮЧЕНИЕ, которого нет в вашей ссылке:

         Да, безусловно, сложности неизбежны,
         но есть и открывающееся окно возможностей,
         которое заключается в том,
         что мы вынуждены будем развивать
         свои компетенции и свою науку.
         И на этой базе двигаться вперёд,
         конечно, имея в виду и достижения других стран.
         Все двери и все окна никому захлопнуть не удастся.

отсюда следует:
 что путь Михаила (АльтЛинукс+Эльбрус)
  хотя и стоит на втором месте по приоритету
   после создателй/продолжателей Рефала,
    но также допустим и полезен
     с точки зрения Российского "климата" на 12 апреля 2022 года.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #186 : 27.12.2022 08:58:41 »
но есть и открывающееся окно возможностей,
         которое заключается в том,
         что мы вынуждены будем развивать
         свои компетенции и свою науку.

Рад, что Вы уловили цель, с которой я цитировал «подсели». Писал я это много раз по всяким поводам, ни один «линуксоид» почему-то не показал вот это продолжение. Не смотря на приложенные усилия (часть из них перечислил выше), я пока не нашёл такого окна у местных франчази GNU/Linux. Потому не знаю, впишется ли франшиза в долгосрочной перспективе в планы России, о которых президент заявил «будем вынуждены». Вот откуда и возник мой вопрос о целях выступления.

примеры нужны положительные - (у Михаила есть Эльбрус)

Это пример того, как русские программисты ничего нового не создали, подвели смежников.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #187 : 17.01.2023 07:37:53 »
Я бы и не раздумывал ("ясное дело, да!") и перешёл к тому, как именно воплотить в жизнь :-)
А у Вас какой в этом опыт? Есть проект, который Вы воплотили в жизнь? Свой какой-то маленький проект, а не франшиза компании RedHat/IBM.

Полагаю, недавняя статья рекламного характера может служить ответом на вопрос. Приведу пару цитат автора:

1/01/2023: «В общем, ни 1С+, ни 8С, ни 8СВ я себе так и не купил, хотя организовать через контору было, наверное, возможно»  https://habr.com/ru/post/708798/ 

15/10/2020: «дома два эльбруса с альтом, два интела с альтом, два арма с sfos и один, скорее всего, mips уже не помню с чем именно» https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/122092.html#297

Всё, что может быть неправильно понято, будет неправильно понято -- учит нас мёрфология. Потому постараюсь выразить мысль предельно просто и ясно: Михаил Шигорин, я Вам не верю (основание -- не те две цитаты, они лишь очередное подтверждение). Пишу это с единственной целью -- исключить формулировку «я их приглашал, а они не захотели» из числа возможных.
« Последнее редактирование: 17.01.2023 07:40:18 от trs »

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #188 : 17.01.2023 10:02:56 »
Потому постараюсь выразить мысль предельно просто и ясно: Михаил Шигорин, я Вам не верю
Дело Ваше.

Пишу это с единственной целью -- исключить формулировку «я их приглашал, а они не захотели» из числа возможных.
Но как, если в таком случае она и остаётся единственно возможной?..  Вера-то и доверие связаны со свободной волей, бишь тем самым "хочу/не хочу".

Впрочем, cosa vostra.

PS: по существу на предыдущее сообщение отвечу, как вернусь из города (сейчас дело "реального времени", убегаю); благодарю ув. буратино-42, он понял мой посыл верно (забавно, что слово тут по смыслу ближе к заимствованному "мессадж", чем к нашенскому "послал").

PPS: согласовал падежу (а смущение насчёт 2020 было бы легко снять и самостоятельно, не выдёргивая цитаты из контекста -- если забыли, контекстом того года был ковид и повальная удалёнка; оба те эльбруса были конторскими стендовыми, а не моими лично).
« Последнее редактирование: 17.01.2023 10:05:46 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Программирование по-русски
« Ответ #189 : 17.01.2023 10:21:05 »
Приведу пару цитат автора:
А что не так в этих цитатах? Считаете первую доказательством того, что в 2020 у gvy не было дома двух Эльбрусов? А где-то написано, что это были его личные Эльбрусы, а не служебные, которые он вернул потом? Особенно учитывая, что работа именно с этим была связана.
« Последнее редактирование: 17.01.2023 10:24:20 от asy »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #190 : 17.01.2023 16:31:28 »
Пишу это с единственной целью -- исключить формулировку «я их приглашал, а они не захотели» из числа возможных.
Но как, если в таком случае она и остаётся единственно возможной?..  Вера-то и доверие связаны со свободной волей, бишь тем самым "хочу/не хочу".

Я не видел приглашения, лишь формальное предложение... купить билеты. Из контекста это можно было понять. Если забыли, задавал вопрос о целях, был ответ «поехал бы не раздумывая». Не было ответа, почему этот совет стоит принимать во внимание («покажите, что сделали» -- это Ваш же критерий).

(а смущение насчёт 2020 было бы легко снять и самостоятельно, не выдёргивая цитаты из контекста -- если забыли, контекстом того года был ковид и повальная удалёнка; оба те эльбруса были конторскими стендовыми, а не моими лично).

Это просто первое попавшееся сообщение из выдачи поисковика, «Эльбрус дома» шло рефреном по всякому поводу годами. Считайте примером, как работает т.н. закон письменной речи Майерса. Точно так же и неуместное или несвоевременное выступление может оказать эффект отличный от ожидаемого. Про это я уже писал подробнее и напрасно https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44627.msg377532#msg377532
« Последнее редактирование: 17.01.2023 16:33:02 от trs »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #191 : 30.01.2023 10:52:21 »
Д. В. Исакевич
Рефал: опыт формализации в преподавании информатики
https://youtu.be/wafn0z91Xx4?t=11593 (начинается с 3:13:18)

Видео опубликовано и ВКонтакте — https://vk.com/wall-667081_43635 — не могу дать ссылку на фрагмент с выступлением: «Доступ ограничен руководителями сообщества».
Вырезал в отдельное https://vk.com/video62871615_456239149

По данной (изначально обсуждаемой на форуме) теме затронут наиболее сложный вопрос:

Как грамматически согласовать имена функций? https://youtu.be/wafn0z91Xx4?t=12316

О чём немало спорили на тематических форумах. Это основной аргумент славянофилов против использования русского языка. Автор показал своим примером, как можно его решить:
— Использование глаголов уместно для функций, вызываемых ради побочных эффектов, а не для возвращаемых значений.
— Использование существительных уместно, если функция нужна, что бы возвращать значение.
то есть — взял да решил для своего случая, не интересуясь судьбой сферических коней в вакууме.

Интересны оказались так же и заданные вопросы. Нападки на русский язык вполне ожидаемы, но в данном случае я просчитался. Полагал, что по прошествии 11 месяцев после перехода в горячую фазу, люди постесняются. Потому разберу.

«Это не терабайты, это тибибайты» 3:28:28 https://youtu.be/wafn0z91Xx4?t=12528
Как известно, существует 10 типа людей: кто понимает двоичную систему, и кто нет. Для программистов старой школы «меги», «гиги» и т.п. как были, так и останутся степенью двойки. Преподаватели будут провоцировать студентов поправлять их ошибки, что бы лучше запоминалось. Кто-то продолжит просто в силу когнитивной ригидности (стойкости убеждений, если упрощать). В данном случае придрались, что бы дальнейший совет выглядел весомее — иных причин заострять внимание на мелочи не нашёл.

Совет отказаться от русского стоит послушать целиком, подводится красноречиво с 3:29:10 https://youtu.be/wafn0z91Xx4?t=12550
Выпишу аргумент: «.. какого бы слова ни было, за ним стоит одна конкретная функция...»
В качестве реального положения дел прикладываю изображение с выдержкой из черновика международного стандарта (от чистовика не отличается) языка Си++, а так же ссылку https://www.rsdn.org/rsdnsearch?text=перегрузка (7916278 документов доступно, Результатов: 13643). Слава Богу, что меня там не было — мне стало бы интересно кто это и чьё место он занимает, чем бы я и испортил выступление.

Кстати, на том же самом видео Н.Н. Непейвода как раз и объясняет, почему не возникло взаимопонимания, как здесь, так и там (выступает с 45:37).

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #192 : 02.02.2023 13:01:25 »
Я не видел приглашения, лишь формальное предложение... купить билеты.
Понял -- значит, не сошлись "волной" в тот момент.  Если совсем строго, то это была закинутая удочка, поскольку для полновесного приглашения надо было понять, что Вам интересно и либо контора, либо я готовы оплатить эти самые билеты из Ваших краёв.

С коллегами из ИПС и с Даниилом познакомились и пообщались, контакт Немытых спросил и получил.  Гоша Курячий, послушав доклады и пообщавшись опять же с Даниилом, заинтересовался сборкой Рефал-М в сизиф и применением на ВМК МГУ (где сейчас как раз стоит вопрос, и на чём бы дальше переписывание термов читать).

Я это всё тащить не буду не из вредности, а потому что [на данный момент] не моя тема, свои бы вытащить как должно.  Вам интересно?  Собирал-то контакты для Вас, по сути -- и для тех, кому сможете передать дальше, если захотите.

PS: прошу по возможности при ответе маякнуть mike@altlinux.org либо @mshigorin, поскольку сам по себе на форум (как и в багзилу) добираюсь уж очень непредсказуемо.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #193 : 03.02.2023 10:53:33 »
Я не видел приглашения, лишь формальное предложение... купить билеты.
Понял -- значит, не сошлись "волной" в тот момент.  Если совсем строго, то это была закинутая удочка, поскольку для полновесного приглашения надо было понять, что Вам интересно и либо контора, либо я готовы оплатить эти самые билеты из Ваших краёв.

Увы, у нас перманентно разные волны. «А когда требуется совместная работа специалистов разных направлений, наступает ад взаимного непонимания и неприятия...» (ц) Н. Н. Непейвода.

1. Дистрибьюторская сеть (дистрибутивы), региональные склады (репозитории) и обслуживающий персонал (майнтайнеры), центр управления (апстрим), торговая марка (Linux) — это в первую очередь про торговлю, а не про программирование. Все признаки франшизы налицо. Отсюда Ваше приглашение я воспринимаю так, будто бы оно сделано посредником, торговым агентом. Напомню, оно появилось, когда я заговорил о том, что код с копирайтами МЦСТ похоронен в угоду FSF. Тогда же я предложил гипотетический вариант, как возможно его реанимировать. Что было проигнорировано, как и вообще все мои попытки поговорить на тему «написать код». Потому мне не вполне понятно, а что продаётся-покупается за цену билетов.

2. В России достаточно много пропагандистов СПО, однако, за редким исключением, свободных программ здесь не создано. Семейство ОС Альт — двойная лицензия. Почтовый сервер Tegu — автор был вынужден уйти от GPL к схеме с двойной лицензией. Исключение из недавних — программа обмена сообщениями Communist, но автор сам коммунист и не программист. Исключение из старых — Alterator, но это часть системы, и когда там было последнее значимое изменение? На западе Free Software имеет проработанную схему распространения и монетизации (сравните с *BSD, где почти нет форков, донаты от случая к случаю, и всё это начиналось в университетах). Обобщая, СПО — априори не про программирование. При этом люди, продвигающие в России СПО, в лучшем случае пишут код в чужих (иностранных) проектах. Вопрос состоит в том, кого они обманывают — себя или окружающих. На этом основании я и написал «не верю». Про Эльбрус тоже была удочка, ничего ведь не стоило ответить «эх, непонятно выразился»?

3. Запрос «покажите свой проект» задан не от нечего делать. Два года — крайний срок, после которого невзлетевший проект следует закрыть, проанализировать ошибки и сделать выводы. Вы не знали о таком эмпирическом правиле? Это бизнес прогорает, можно повесть на кого-то долги и начинать снова. Люди выгорают, потому важно суметь остановиться. По истории изменений видно, что проект заморожен прошлой зимой, через год после старта. Если случается маленькое чудо, Даниил находит самостоятельно (кто-то давал ему контакты?) и применяет с пользой — надо надеяться, что это естественный процесс, так же естественно, что я буду искать варианты развития. Если я спрашиваю, а чем гордиться то, запуская на Эльбрусе чужой код, и в ответ получаю билеты — не понятно, соответствует ли это природе вещей.

С коллегами из ИПС и с Даниилом познакомились и пообщались, контакт Немытых спросил и получил.  Гоша Курячий, послушав доклады и пообщавшись опять же с Даниилом, заинтересовался сборкой Рефал-М в сизиф и применением на ВМК МГУ (где сейчас как раз стоит вопрос, и на чём бы дальше переписывание термов читать).

Я это всё тащить не буду не из вредности, а потому что [на данный момент] не моя тема, свои бы вытащить как должно.  Вам интересно?  Собирал-то контакты для Вас, по сути -- и для тех, кому сможете передать дальше, если захотите.

Мне интересно совсем другое -- почему вопрос возник сейчас, а не год назад, когда я в прошлый раз отказался от «куплю билеты»? Что с тех пор изменилось то? Что я упустил и почему просчитался? К слову, для другой моей поделки есть готовый spec-файл для Альта, а для этой отсутствие оказалось не критично.

прошу по возможности при ответе маякнуть mike@altlinux.org либо @mshigorin, поскольку сам по себе на форум (как и в багзилу) добираюсь уж очень непредсказуемо.

Возможность, естественно, у меня есть — браузер позволяет открыть рядом с форумом почту. Похоже, Вы написали «возможность» в том месте, где некоторые предпочитают «пожалуйста». У Вас была возможность ответить на вопросы. Если я потратил время и попытался их сформулировать (а это не просто, пробиться сквозь когнитивную слепоту), значит ответы были для меня важны. Если я напишу здесь открыто (на то оно и открытое ПО), это даст возможность случиться второму маленькому чуду — кто-то другой прочтёт и призадумается. Если у Вас нет времени следить за темой, ничего страшного — сами начали, сами таким образом и закончите. На почту не маякую не из вредности — а что бы не терять возможность понять, что тут вообще происходит.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #194 : 27.02.2023 07:33:02 »
Подписываюсь под этим сообщением. https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/129824.html#190
И под этим - https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/129824.html#197
Повторяю, нет времени там нажимать ссылку "вход". Как мне здесь объяснили, это уважительная причина.

копия "дискуссии"
>> Хватит уже нести эту пургу о неимоверной сложности работы майнтайнеров.
> Вы хоть links когда-либо поддерживали?  Нет?  Тогда и закройте рот
> насчёт "пурги" по chromium/firefox, ну или идите и посмотрите наконец хотя
> бы `git log -p *.spec`

Когда я задал Вам аналогичный вопрос:

"А у Вас какой в этом опыт? Есть проект, который Вы воплотили в жизнь? Свой какой-то маленький проект, а не франшиза компании RedHat/IBM."

Вы его дважды проигнорировали, но я отвечу:

has had 1,773 commits made by 4 contributors
representing 197,810 lines of code
...
is mostly written in C++
with a low number of source code comments
...
has a well established, mature codebase
maintained by one developer
with stable Y-O-Y commits
...
took an estimated 51 years of effort (COCOMO model)
starting with its first commit in October, 2007

Нет, этот one не я, вот он -- "поддерживал", когда я не смог. Кавычки, потому что его там -- больше половины.

А нажимать ссылку "вход" у меня нет времени, извините.

> PS: прошу прощения за грубость, перед глазами просто всплыли cas@ и legion@,
> которые годами воюют и воюют с этими порождениями бездны, чтобы люди
> могли поковырять в носу и вынести вердикт :-/

Результат то какой этой войны? Научились скачивать Qt и обходить санкции, потому что своего практически ничего не создано? Гордиться, запуская на ответственном Эльбрусе дарёные стеклянные бусы? А может быть, стоило попробовать писать код, что бы можно было обоснованно сравнивать трудоёмкость и не подменять ценности?
« Последнее редактирование: 27.02.2023 07:42:56 от trs »