Автор Тема: проблемы с установкой Линукса на ноут ASUS  (Прочитано 5852 раз)

Оффлайн Ru$

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
Здравствуйте, вообщем поставил линукс мастер 4.0 на ноут ASUS c windows 7, когда выбираю загрузку винды, то она не грузится, долго стоит на заставке и загружаться не хочет, а линукс загружается, только изображения очень плохое, драйвера видимо он не нашел для него при установке. как быть незнаю

Mario_z

  • Гость
Поставить дистрибутив 5-й платформы.

kublo

  • Гость
... когда выбираю загрузку винды, то она не грузится, долго стоит на заставке и загружаться не хочет...
А может в меню загрузки несколько "виндов", и вы не тот выбираете ?

Оффлайн Ru$

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
дайте пожалуйста ссылку, где можно скачать данный дистрибутив

Mario_z

  • Гость
http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/
http://torrent.altlinux.ru/
Лучше скачивайте дистрибутивы 5.0.1 - там много багов вылезших в 5.0.0 уже исправлены.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
По сути загрузки - что в /etc/lilo.conf, что показывает fdisk -l и что в Win прописано в boot.ini

Оффлайн Ru$

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
с загрузкой винды и линуксом я разобрался, только теперь постоянно приходится в BIOS менять AHCI на IDE чтобы загрузилась винда, а линукс при этом не грузится, и наоборот ксли стоит AHCI то линукс грузится. Может кто знает способ чтобы не менять постоянно в биосе.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Может кто знает способ чтобы не менять постоянно в биосе.

Да. Надо поставить что-то одно, и разбираться, почему не грузится одна из ОС. Поскольку тут форум по Линуксу, то и разбираться лучше неработу Линукса. Так что ставьте в БИОСе те настройки, при которых работает Виндовз, и рассказывайте, что именно не работает в Линуксе.

Оффлайн Ru$

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
В биосе стоит параметр IDE, и винда грузится он без проблем. А линукс стоит на начале загрузки и дальше грузиться не хочет

Mario_z

  • Гость
с загрузкой винды и линуксом я разобрался, только теперь постоянно приходится в BIOS менять AHCI на IDE чтобы загрузилась винда, а линукс при этом не грузится, и наоборот ксли стоит AHCI то линукс грузится. Может кто знает способ чтобы не менять постоянно в биосе.
Скорее всего у вас получилось так, что одна из ОС была установлена при одном режиме, а вторая при другом. И есть подозрение, что вы сам туда ручками лазили при этом, либо BIOS сбрасывали.
Поставьте режим в BIOS при котором работает Виндовс и переустановите ALT.

Оффлайн Ru$

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
Я кстати пробовал установить линукс при режиме в котором работает виндовс, когда диск загрузился и я выбрал установка, то он мне выдал ошибку что якобы нету диска. Ноутбук совсем новый и на нем стояла виндовс 7, когда в первый раз я начал устанавливать на него линукс я в биосе нечего не менял, после установки, линукс загружался без проблем, а виндовс при загрузке перезагружался. Я не мог понять в чем проблема, и решил поставить XP, а потом паралельно на него линукс, так как до этого устанавливал еще на пару ноутбуков, с видовс XP, и у меня все получалось без проблем. А на этот не хочет

Mario_z

  • Гость
Вам в таком случае стоит поставить настройку IDE и установить обе операционки с нуля, раз вам так нужны обе.

Просто W7 уже содержит драйвера для работы в режиме AHCI (а они к слову сказать очень специфичны и подходят только к родным чипсетам), а XP и Linux таких драйверов не имеют - потому что производители материнки наплевали на поддержку других ОС.

IDE это стандартный режим который работает со стандартными драйверами. Как показывает практика его скорости вполне достаточно, чтобы поддержать максимальную скорость работы жесткого диска. Может быть в AHCI есть какие-то хитрые примочки позволяющие более эффективно эксплуатировать жесткий диск, но визуально я не наблюдал прирост производительности.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Просто W7 уже содержит драйвера для работы в режиме AHCI (а они к слову сказать очень специфичны и подходят только к родным чипсетам), а XP и Linux таких драйверов не имеют - потому что производители материнки наплевали на поддержку других ОС.

Не будет ли потери скорости и/или функциональности при работе винта в режиме IDE? Все же более правильно запинать Линукс, чтоб он грузился.

Цитировать
Я кстати пробовал установить линукс при режиме в котором работает виндовс, когда диск загрузился и я выбрал установка, то он мне выдал ошибку что якобы нету диска.
А livecd грузится? Загрузитесь и покажите dmesg и lspci -vv.

Mario_z

  • Гость
Просто W7 уже содержит драйвера для работы в режиме AHCI (а они к слову сказать очень специфичны и подходят только к родным чипсетам), а XP и Linux таких драйверов не имеют - потому что производители материнки наплевали на поддержку других ОС.
Не будет ли потери скорости и/или функциональности при работе винта в режиме IDE? Все же более правильно запинать Линукс, чтоб он грузился.
Возможно будет небольшая, но в Linux специализированных драйверов нету.
Вообще-то учитывая что линейная скорость чтения жестких дисков колеблется в пределах 100-140 Мб/c, то скорости интерфейса в 150 Мб/с должно хватать. К тому же это максимальные показатели, которые достигаются только на больших файлах, а так средняя линейная скорость 45-60 Мб/с.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Ребяты, пожалуйста, внимательнее, у Ru$ Linux замечательно работает в AHCI режиме.
У него винда поставлена в режиме IDE, а менять на лету (без переустановки) режим системного диска она (винда) не умеет.

То есть, если есть на винду AHCI дрова -- интегрировать дрова в дистрибутив винды (nLite для XP), включить в BIOS режим AHCI и поставиться с него.
Если нет дров -- включить в BIOS режим IDE и переставить Linux.
« Последнее редактирование: 06.09.2010 15:49:20 от bormant »