Автор Тема: Altlinux уходит в чёрный экран уже на этапе установки  (Прочитано 9122 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Уже пробовал. На некоторых машинах действительно Линуха идёт, не сказав ни слова. безо всяких виндовых БСОД и сообщений типа "найдено новое оборудование, гони дрова!". А на некоторых - тот же самый starting xorg server => blackscreen. Ну и какая разница?
консоль
root
> mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf_z
> reboot

profit ? :)

Остальное...
Что там у училки накидано...
А в винде волшебным образом инсталятот определяет где "горы методичек, презентаций, документов, учебных фильмов на гигабайты" ?
У компа должен быть номер - создали каталог с номером - скинули. Шары никто не отменял... Сделали раздел куда скинули и при установке линукса его не трогайте... Тут уж вам решать...

Про вайн и минобраз и приказы и сисадмина - а собственно причем тут линукс ?






Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Ага, ведь в госзадании не было написано, что ОСь должна ставиться на любую машину без шаманских плясок с бубном рукой неопытного пользователя Линукс

Задумайтесь на досуге над одним интересным фактом: давно уже железо (включая прошивки и низкоуровневые драйвера) делают ПОД операционную систему, а не наоборот. И так неудачно получилось, что операционная система, под которую делают железо, совсем не Линукс.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
А при установке разве драйвер не vesa по умолчанию?
Извиняюсь за ламерский вопрос. Всегда думал, что при установке самый универсальный драйвер до момента выбора драйвера.
Нет. Используется автоматически подходящий драйвер.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Цитировать
консоль
root
> mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf_z
> reboot
Так оно же сразу после попытки запуска Х-ов в блэкскрин уходит, я никуда зайти не успеваю. Эту команду из-под рута надо на работающей машине вбить, а потом нести хард на ту, которая выпендривалась?

Цитировать
А в винде волшебным образом инсталятот определяет где "горы методичек, презентаций, документов, учебных фильмов на гигабайты" ? Сделали раздел куда скинули и при установке линукса его не трогайте... Тут уж вам решать...
Походу так и делаю. Я их приучил скидывать всё на второй логический, запугав для надёжности ужасами про крах системного раздела вместе со всеми их документами. Сейчас я поступаю, может быть с точки зрения линуксоида по-нубски - гружусь с ливника WinXP, форматирую системный раздел, сливаю туда всё их добро, а всё остальное пространство удаляю. Потом запускаю инсталлятор Линя, размечаю оставшееся пространство на /, /home, swap. Соответственно, после установки всё их добро в целости и сохранности находится на разделе NTFS, которое автоматом монтируется. При желании потом можно всё это скинуть в /хоме. Этот метод трудно применять, если ставить всё на одной машине, а потом клонировать - содержимое у каждой своё.

Цитировать
Про вайн и минобраз и приказы и сисадмина - а собственно причем тут линукс ?
Да Линукс тут не причём, причём выбранная метода введения в школах СПО. Они бы для начала кадры подготовили, а потом внедряли. Их "дистанционное обучение" кого попало просто курам на смех...

Теперь по сабжу. Уважаемые линуксоиды, большое спасибо за помощь! Вы были правы - всё решилось вбиванием xdriver=vesa в строку ввода непосредственно перед установкой. Правда (а это уже ...надцатая по счёту машина), больно долго висела строка первоначальной установки пакетов, я уже подумал - пипец, опять всё повисло, но потом всё вдруг резво за время урока установилось. То есть, установка Мастера заняла от силы минут 40. Так что все траблы были по причине моего нубства. А вот две башки так и не заработали, я себе весь мозг сломал, устанавливая nvidia-settings, один пакет поставился без проблем, другой выдал ошибку package damaged или что-то типа тово. Ставил из-под рута su -

apt-get install /home/class38/tmp/nvidia-settings-256.53-alt1.i586.rpm
apt-get install /home/class38/tmp/nvidia-settings-devel-256.53-alt1.i586.rpm

На первый пакет Линь ругнулся. Может другой пакет надо ставить? Или он может быть битым? В общем, никакого X Server Display Configuration я так и не дождался.

Потом я потащил ставить Альт в кабинет, где (внимание!) к компу подключён в качестве демонстрационного экрана LCD 42” телевизор Panasonic + LCD 19” Samsung на столе. Без разговоров сразу же загрузился двухэкранный режим. Я, мать-перемать, ничего не понимаю... :(

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Так оно же сразу после попытки запуска Х-ов в блэкскрин уходит, я никуда зайти не успеваю.

Там же, где вы писали xdriver=vesa пишите цифру 3, и система не будет загружать графику.

И кто вас научил так ставить пакеты? Сделайте в локальной сети на одном компе репозиторий, доступный по сети, и настраивайте каждую машину на него, и ставьте пакеты ПРАВАЛЬНО из репозитория, а не так, как вы.

Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Там же, где вы писали xdriver=vesa пишите цифру 3, и система не будет загружать графику.
Речь шла не об установке системы с нуля отдельно на каждом компьютере, а:
Цитировать
На одной поставили, настроили, а на 49 остальных скопировали любым способом который по душе...
Всяко быстрее чем винду на 50 машин ставить

Цитировать
И кто вас научил так ставить пакеты?
Здесь же в какой-то теме "борьбы с неработающей двухголовостью" вычитал, пошаговый мануал был. Я его честно скопипастил, открыл в загруженной системе и пытался делать по инструкции.

Цитировать
Сделайте в локальной сети на одном компе репозиторий, доступный по сети, и настраивайте каждую машину на него, и ставьте пакеты ПРАВАЛЬНО из репозитория, а не так, как вы.
В тех компьютерах (как правило - ученических рабочих местах), что в локалке, как раз проблем почти нет. Самая большая возня с теми машинами, что стоят в отдельных кабинетах (а они, соответственно, учительские и демонстрационные, подключены дополнительно либо к проектору, либо к телевизору) - там нет ни локалки, ни тырнета. Ну и "сделать в локальной сети на одном компе репозиторий, доступный по сети" для меня пока больно непонятно. Естественно, как расшарить некую папку "для всех" в Винде я знаю, а как это делать в Лине - пока не разобрался. Вы поймите, я же всё это только изучаю. Причём в свободное от основной работы время, которого остаётся не так уж и много. Вот вчера домой в полдесятого вечера притащился...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Цитировать
консоль
root
> mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf_z
> reboot
Так оно же сразу после попытки запуска Х-ов в блэкскрин уходит, я никуда зайти не успеваю. Эту команду из-под рута надо на работающей машине вбить, а потом нести хард на ту, которая выпендривалась?

Ну дак и пусть черный экран.
ALT+CTRL+F2 - попадете в консоль
root
ваш пароль
Вы в системе...
Далее
> mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf_z
> reboot

На самом деле иксы умные - им особо не нужен этот xorg.conf
А вы ему файл сгенерированный для другого железа конфиг подсунули - вот он из конфига берет параметры и не может загрузится...
А если нужны какие специфические настройки... (а они далекооо не всегда нужны)
То для железа нового компа генерация болванки конфига иксов
Xorg -configure
от рута


Я их приучил скидывать всё на второй логический, запугав для надёжности ужасами про крах системного раздела вместе со всеми их документами
На самом деле если доков много - то можно не удалять раздел с доками...
А потом поставив линукс (только аккуратно - чтоб не форматнуть раздел с доками) - подключить этот раздел и доки останутся на месте (не надо переносить с компа) и работать с ними можно из под линукса...


А клонировать можно не разделами а содержимым раздела... (обычным копированием или развертыванием из архива)..
Очень гибко - и разделы могут быть разного размера и находится в разном порядке...
Линукс это хорошо переносит...
Скопировал... Изменил fstab если надо... Изменить имя машинки...
Единственная проблема - поставить загрузчик...
Наверное надо по этому тему завести отдельную - вопрос интересный :)
« Последнее редактирование: 07.10.2010 10:42:39 от YYY »

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
... а также, в связи с использованием udev, не забыть про
/etc/udev/rules.d/*-persistent-*.rules

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Там же, где вы писали xdriver=vesa пишите цифру 3, и система не будет загружать графику.
Речь шла не об установке системы с нуля отдельно на каждом компьютере, а:
Цитировать
На одной поставили, настроили, а на 49 остальных скопировали любым способом который по душе...
Всяко быстрее чем винду на 50 машин ставить

Однако, на уже установленной системе при загрузке можно указать системе, чтоб она не загружала графику. Очень помогает, если загрузка графики приводит к неработоспособности.
 
Здесь же в какой-то теме "борьбы с неработающей двухголовостью" вычитал, пошаговый мануал был. Я его честно скопипастил, открыл в загруженной системе и пытался делать по инструкции.

Не все инструкции одинаково полезны, особенно если исполнять их бездумно.

там нет ни локалки, ни тырнета.

И дисковода для ДВД там тоже нет? Да и флэшки по 8Гб нынче по три рубля пучок. Сделайте репозитарий на сменном носителе, и таскайте за собой. Не создавайте себе головной боли на пустом месте.


Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Сегодня, к сожалению, до компов с Линуксом так и не добрался - по основной работе до вечера зависал. Хотя до одного добрался - показал математичке, какие в АльтМастере есть программулинки по математике. Судя по загоревшимся глазам, толк будет. К интерфейсу привыкнет, покажу как воткнуть-отмонтировать флэшку. Затык будет с ОпенОфисом, конечно - уже обнаружилось, что презентации PowerPoint со звуком и видео в нём почему-то не идут...

YYY
Огромное спасибо за развёрнутый ответ, завтра обязательно попробую так сделать!

bormant
Цитировать
... а также, в связи с использованием udev, не забыть про
/etc/udev/rules.d/*-persistent-*.rules
Кхе, хм. А можно без матерных выражений? ;) Что ожидается от данной команды?

Карлсон
Цитировать
И дисковода для ДВД там тоже нет? Сделайте репозитарий на сменном носителе, и таскайте за собой. Не создавайте себе головной боли на пустом месте.
Извиняюсь, никак не могу привыкнуть к мысли, что в Линухе некоторые вещи можно делать, как в Винде. Если можно подробнее про "дежурный" репозитарий на флэшке - как он должен выглядеть и как его правильно применять. Это же не Винда - запустил экзешник и всё побежало ставиться. Допустим, я просто тупо безо всяких каталогов-папок закидываю файлы типа *.rpm на флэху, втыкаю её в порт, запускаю Synaptic К > Настройка > Менеджер пакетов и указываю путь - откуда подгружать репозитории? Ход мысли правильный или я туплю?

Цитировать
Да и флэшки по 8Гб нынче по три рубля пучок.
Ну и цены у вас, я бы сказал - демпинговые :D У нас 8Гб флэха стоит 620 рублей :D

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Затык будет с ОпенОфисом, конечно - уже обнаружилось, что презентации PowerPoint со звуком и видео в нём почему-то не идут...
Я так понял у вас машинки не хлам...
Можно в вайн ПоверпоинтВьювер (ppt pptx), вьювер Экселя (xls) и Ворда (doc) запускать - плюс под вайном идет конвертер (docx->doc и xlsx-> xls).
Вьювер конечно только вьювер, но думаю это может решить проблему старых или не своих презенташек или некоторых вордовых и экселевских файлов со сложным форматированием...
Но к сожалению оказалось что тот каталог вайн с установленными вьюверами что работал у меня на убунте и генте не пошли под альтом (вайн разный).. Но думаю проблем особых переделать под альт не должно быть...

bormant
Цитировать
... а также, в связи с использованием udev, не забыть про
/etc/udev/rules.d/*-persistent-*.rules
Кхе, хм. А можно без матерных выражений? ;) Что ожидается от данной команды?
В принципе это "на скорость не влияет"...
Тут такая ерунда..
Вы когда установите линукс, он запоминает железяки... И если у вас есть сетевуха то она будет eth0.
На самом деле это очень полезно, особенно для сетевух...
При копировании на другом компе линукс найдет что появилась новая сетевуха и хоть старой уже нет, но линукс подумает а вдруг ее сняли на профилактику и назовет сетевуху на новом железе как eth1
Но если это не устраивает, то после копирования надо зайти в
/etc/udev/rules.d/
и во всех файлах закоментировать (# поставить) записи о железках...
т.е. было
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", тря-ля-ля
сделать
#SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", тря-ля-ля
И тогда при первой загрузке на новом железе линукс назовет сетевуху как eth0

Про "репозитарий на флэшке"...
Может я скажу глупость... Но если глупость пусть меня поправят..
Наверное самое простое это взять компьютер с интернетом все что надо установить там обновить - все равно же будет компьютер где будете тестировать все программы - знакомить учителей - т.е. поставите все что будете далее применять в школе
При этом пакеты скаченные из инета и их зависимости будут в
/var/cache/apt/archives/
Если содержимое этого каталога запаковать в архив tar, поместить на флеху, то потом этот архив можно использовать для установки требуемых пакетов на машинках где нет сети...
Теоретически проблем не вижу если дистрибутив в школе будете применять один и тот же...

« Последнее редактирование: 07.10.2010 21:16:49 от YYY »

Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
YYY
Цитировать
Я так понял у вас машинки не хлам...
В проекционных комплексах по кабинетам компы покупались в 2009 году, по конфе они все примерно как в первом посте. Встречаются экземпляры с 512 оперативы. АльтМастер5 с КДЕ ведёт себя нормально. ХРюша летает.

Цитировать
ПоверпоинтВьювер
Уже пробовал под Виндой. Радует, что бесплатная мулька. Это мысль, спасибо за совет.

Цитировать
Если содержимое этого каталога запаковать в архив tar, поместить на флеху, то потом этот архив можно использовать для установки требуемых пакетов на машинках где нет сети.
Архивировать обязательно? Я по-прежнему предполагаю просто поместить репы на флэху и направлять на него Synaptic. Так?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Допустим, я просто тупо безо всяких каталогов-папок закидываю файлы типа *.rpm на флэху, втыкаю её в порт, запускаю Synaptic К > Настройка > Менеджер пакетов и указываю путь - откуда подгружать репозитории? Ход мысли правильный или я туплю?

Конечно, все не так просто.
Поиск по форуму + "создание репозитория" и читать до просветления.

Оффлайн Alex31

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Допустим, я просто тупо безо всяких каталогов-папок закидываю файлы типа *.rpm на флэху, втыкаю её в порт, запускаю Synaptic К > Настройка > Менеджер пакетов и указываю путь - откуда подгружать репозитории? Ход мысли правильный или я туплю?
Конечно, все не так просто.
Поиск по форуму + "создание репозитория" и читать до просветления.
ЫЫЫ! Так я и знал! [Рыдает и бьётся головой апстол] :'(

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Архивировать обязательно? Я по-прежнему предполагаю просто поместить репы на флэху и направлять на него Synaptic. Так?
Да не обязательно в принципе, просто одим файлом наверноее проще - например закинуть куда-нибудь по сети.. Да и права на файл остаются...
Тем более если просто в tar'e то он без сжатия - просто как контейнер - дак распаковка/запаковка очень быстро...
А на машине без инета зайти в каталог с распакованными пакетами и ставить как
apt-get install xxxxxx yyyyy zzzzz
где xxxxxx yyyyy zzzzz - пакеты - ну вы же писали что пробовали так :)
Может это и не правильно - но просто и если дистрибутив один - то ничего не сломается :)