Автор Тема: роботы Vex-iq. Возможно ли их программировать в АльтЛинуксе?  (Прочитано 8540 раз)

Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
В школу поступили роботы Vex-iq. Возможно ли их программировать в АльтЛинуксе? Например, на языке nxc    в среде Geany, с помощью которого мы программируем контроллеры Lego роботы.
« Последнее редактирование: 23.10.2019 08:16:38 от genand1947 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
В школу поступили роботы Vex-iq. Возможно ли их программировать в АльЛигнуксе? Например, на языке nxc    в среде Geany, с помощью которого мы программируем контроллеры Lego роботы.

Попробуйте trick-studio. Там визуальный язык программирования. Заявляется поддержка Lego. Есть в репозитории.

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
В школу поступили роботы Vex-iq. Возможно ли их программировать в АльЛигнуксе? Например, на языке nxc    в среде Geany, с помощью которого мы программируем контроллеры Lego роботы.

Попробуйте trick-studio. Там визуальный язык программирования. Заявляется поддержка Lego. Есть в репозитории.
ТРИК - для Вексов совсем не катит....
Вы что - это же разные производители, которые конкурируют за один и тот же сегмент рынка!

От Вексов пришлите сюда фотку контроллера - я подскажу что с ними вы можете сделать, если это та плата, которую Костя Ермишен разводил

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Вы что - это же разные производители, которые конкурируют за один и тот же сегмент рынка!

Аааа.. Учитывая открытость ТРИК, надо было брать его :-)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
We have now released versions of the Robot Mesh Connect browser plugin for the Chrome browsers on the Mac and Linux.


Go to www.robotmesh.com/project/install to install the browser plug in package AND the Chrome browser extension (two steps to install).


We currently support Mac OS X 10.9 and 10.10 as well as Ubuntu Linux 14.04 (both 32-bit and 64-bit).


The plug in supports connecting to the VEX IQ via the USB cable as well as connecting to the VEX EDR Cortex via the USB A to A cable or using the VEXnet Joysitck (with the newer Programming Hardware Kit).


Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
Такие контроллеры можно программировать в АльтЛинуксе ?

« Последнее редактирование: 23.10.2019 08:11:29 от genand1947 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
в АльЛинуксе ?
Вы букву "т" пропускаете и пробел. Обратите внимание на название форума. Второй раз - уже не опечатка...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Такие контроллеры можно программировать
если вы мне такой вышлите, то я могу проверить  ;-)

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Такие контроллеры можно программировать в АльЛинуксе ?

Увы - но это не те контроллеры, которые можно программировать из ОС АльтЛинукс. У них даже разъема такого нету, куда воткнуться можно было бы, и чтоб эту плату распознала ОС как /dev/ttyUSB0  например.
Если хотите - я сфоткаю, завтра например, вексовские контроллеры, которые можно программировать из Альтов, и вы скажете чтоб вам такие покупали бы..

Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
Разъём у него такой:

А кабель usb такой:

Штатная программа - RobotC для Windows, но мы хотели бы программировать в Nxc на AltLinux в среде Geany, как это успешно получается для NXT-2.0, EV3, в другой школе и Arduino программируют в Nxc на AltLinux в среде Geany.
« Последнее редактирование: 23.10.2019 08:21:55 от genand1947 »

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
и Arduino программируют в Nxc на AltLinux в среде Geany.

А расскажите плз - как вы программируете Ардуину в среде geany? И самое главное - как вы потом этот HEX файл заливаете в Арудуино?

И еще - как это устройство, которое на фото -  распознается в Альт линуксе?
можете прислать вывод команды ls -l /dev/ttyUSB*  до и после того когда оно воткнуто?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
И еще - как это устройство, которое на фото -  распознается в Альт линуксе?
можете прислать вывод команды ls -l /dev/ttyUSB*  до и после того когда оно воткнуто?
И lsusb ещё.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
И еще - как это устройство, которое на фото -  распознается в Альт линуксе?
можете прислать вывод команды ls -l /dev/ttyUSB*  до и после того когда оно воткнуто?
И lsusb ещё.
так а вы какую задачу решаете? Тупо зайти на https://www.vexwiki.org/software/overview и посмотреть какой софт доступен для linux нельзя?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Тупо зайти на https://www.vexwiki.org/software/overview и посмотреть какой софт доступен для linux нельзя?
Кто же знал? :-)

В общем, я так понимаю, в ALT собрать можно pros.
« Последнее редактирование: 24.10.2019 17:53:37 от asy »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Тупо зайти на https://www.vexwiki.org/software/overview и посмотреть какой софт доступен для linux нельзя?
Кто же знал? :-)

В общем, я так понимаю, в ALT собрать можно pros.
www.robotmesh.com может быть недоступен из-за "резинового решения как бы суда по telegram" (никогда такого не было и вот опять...)