Автор Тема: Временный глюк с монтированием внешних носителей  (Прочитано 8927 раз)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Временно была такая проблема: Если отрубался интернет, то ни на одном компьютере не монтировались ни дискета, ни флешка, ни СД. Со временем всё прошло само-сабой. Случайно в в школьный линукс не внедрён какой-нибудь шпион, как в винду из первой помощи?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Временно была такая проблема: Если отрубался интернет, то ни на одном компьютере не монтировались ни дискета, ни флешка, ни СД.

Не воспроизводится :)

Это абсолютно не связанные события.

Цитировать
Случайно в в школьный линукс не внедрён какой-нибудь шпион
Нет, не внедрен.

Цитировать
как в винду из первой помощи?
В винду из первой помощи тоже никакие шпионы не внедрены. Изучите лучше проблему.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Цитировать
В винду из первой помощи тоже никакие шпионы не внедрены.
Зато сколько шума было, между прочим про это я узнал на 
http://www.centercest.ru/archive/2008/08211.pervaya.pomosh/
Цитировать
Другой особенностью данного диска (впрочем, как и следующих двух) является добавление в процедуру инсталляции трояна (Trojan.Win32.StartPage.axk, в системе — msiestp.exe), изменяющего стартовую страницу в Internet Explorer на сайт поддержки СБППО (http://shkola.edu.ru).Представляете, какова была статистика посещений данного ресурса? Возмущенные пользователи вынудили администрацию сайта проговориться о том, что существует некий мифический договор между Майкрософт и Федеральным агенством по образованию относительно стартовой страницы. Многочисленные просьбы опубликовать данный договор упирались в некую коммерческую тайну.
это то, что стало известно, а кто знает что там ещё по скрытой договорённости по умолчанию есть :)
Цитировать
Изучите лучше проблему.
Как её изучить если она сама устранилась. Просто раз я слышал про сомнительную историю с виндовс вот решил узнать, не проделки ли это альта. Вроде бы ерунда, если не считать того, что директору нужно было перед совещанием директоров распечатать кучу бумажек с флешки, в свой адрес мне пришлось выслушать столько всяких "приятностей" да и в адрес АльтЛинукс ни меньше.
« Последнее редактирование: 02.12.2008 23:15:22 от nik »

Alexei_VM

  • Гость

Цитировать
Другой особенностью данного диска (впрочем, как и следующих двух) является добавление в процедуру инсталляции трояна (Trojan.Win32.StartPage.axk, в системе — msiestp.exe), изменяющего стартовую страницу в Internet Explorer на сайт поддержки СБППО (http://shkola.edu.ru).Представляете, какова была статистика посещений данного ресурса? Возмущенные пользователи вынудили администрацию сайта проговориться о том, что существует некий мифический договор между Майкрософт и Федеральным агенством по образованию относительно стартовой страницы. Многочисленные просьбы опубликовать данный договор упирались в некую коммерческую тайну.
это то, что стало известно, а кто знает что там ещё по скрытой договорённости по умолчанию есть :)

Спасибо, посмеялся :)

Между прочим, в АЛЬТ тоже был (а может и сейчас есть) троян! Там на рабочий стол была выложена ссылка на сайт АЛЬТ-линукс. Вы предсатвляете, как подскочила посещаемость этого ресурса!!!!

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Как её изучить если она сама устранилась. Просто раз я слышал про сомнительную историю с виндовс вот решил узнать, не проделки ли это альта.

Конечно, проделки. А вы что, не слышали - когда одновременно стартовали два проекта - "Первая помощь" и СПО, то для того, чтобы усилить позиции СПО и дискредитировать пакет "Первой помощи", альт из своей части тех самых 60 миллионов рублей выдели часть на взятку Биллу Гейтсу для того, чтобы в дистрибутив Windows для "Первой помощи" встроили трояна.

Цитировать
Вроде бы ерунда, если не считать того, что директору нужно было перед совещанием директоров распечатать кучу бумажек с флешки, в свой адрес мне пришлось выслушать столько всяких "приятностей" да и в адрес АльтЛинукс ни меньше.
Что то я не пойму, какое отношение имеет тот факт, что "директору перед совещанием нужно было распечатать кучу бумажек" к линуксу, windows и т.д.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Цитировать
Что то я не пойму, какое отношение имеет тот факт, что "директору перед совещанием нужно было распечатать кучу бумажек" к линуксу, windows и т.д.
Просто когда стоял windows проблем с флешками, дискетами, СД не возникало. Все учителя "грызут мне плешь" за то, что я поставил линукс: непривычная ОС, не работает не один сканер, диски со всякими программами не работают (про возможность использования вайн я умолчал), и тд и тп.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Просто когда стоял windows проблем с флешками, дискетами, СД не возникало. Все учителя "грызут мне плешь" за то, что я поставил линукс: непривычная ОС, не работает не один сканер, диски со всякими программами не работают (про возможность использования вайн я умолчал), и тд и тп.
Комп один? Или несколько?
Прежде, чем поставить ось для работы - нужно ее поизучать. Я уже второй месяц только готовлю переход (правда часть времени ушла на переписку туда-сюда, на ожидание ответов и пр). Но я уже линуксом (только линуксом) дома пользуюсь почти два года.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Цитировать
Комп один? Или несколько?
клас+у завуча+у директора+3 сканера benq-5560, на всех снёс винду и поставил линукс, рубить концы так сразу :).

Alexei_VM

  • Гость
Цитировать
Комп один? Или несколько?
клас+у завуча+у директора+3 сканера benq-5560, на всех снёс винду и поставил линукс, рубить концы так сразу :).

Вот так вот сразу рубить концы не решаются даже профессионалы. И поступают так только не очень понимающие, что они делают новички. А потом у "обычных людей" создается впечатление, что Линукс очень недружественная система.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Цитировать
Вот так вот сразу рубить концы не решаются даже профессионалы.
Просто на всех компьютерах стояла винда и весь софт из первой помощи, все это было документально не оформлено, а как только прислали перечень бумажек которые нужно заполнять, директор всё свалил на меня: "Давай всё оформляй, заполняй, а я распишусь". Вот и пришлось принимать экстренные меры. Надеюсь скоро ситуация с драйверами исправится и не будет происходить таких ситуаций с немонтированием внешних носителей.
 

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Цитировать
Вот так вот сразу рубить концы не решаются даже профессионалы.
Просто на всех компьютерах стояла винда и весь софт из первой помощи, все это было документально не оформлено, а как только прислали перечень бумажек которые нужно заполнять, директор всё свалил на меня: "Давай всё оформляй, заполняй, а я распишусь". Вот и пришлось принимать экстренные меры. Надеюсь скоро ситуация с драйверами исправится и не будет происходить таких ситуаций с немонтированием внешних носителей.

Надеюсь скоро ситуация исправится и лень + непрофессионализм отдельных личностей не будет поводом для компрометирования ОС Линукс и дистрибутива Альт Линукс ;)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Цитировать
Надеюсь скоро ситуация исправится и лень + непрофессионализм отдельных личностей не будет поводом для компрометирования ОС Линукс и дистрибутива Альт Линукс Подмигивающий
Не вам рассуждать о лени. Во первых. У меня в сутки на сон остаётся 5-6 часов, остальное работа, почему я должен за кого то решать проблемы, когда у меня своих хватает, мне приходится в добровольном принудительном порядке выполнять работу которую должны выполнять три различных специалиста, и эта работа мне ни кем не оплачивается, а у меня ещё есть семья и маленький ребёнок которому нужно внимание отца, а у меня на семью почти не остаётся времени. Во вторых: перед установкой линукс, всему педагогическому составу было предложено заняться заполнением бумаг, для того чтоб сохранить виндовс, после отказа всем было разъяснено, что те программы которыми они пользовались в виндовс не будут работать в линукс, после установки линукса всем учителям было показано как работать с документами в ООО, архивами, пользоваться интернетом. А ворчат и возмущаются они по тому, что еле-еле научились пользоваться виндов, а теперь другая "Программа", нет диска С:\ и проста ради приличия надо повозмущаться. А какой лени может быть речь если даже когда стояла виндовс, меня вызывали с урока для того чтобы я для кого-нибудь что-нибудь отсканировал, ввёл в браузер УРЛ с бумажки или даже просто нажал кнопку на системнике, сейчас хоть со сканированием не отрывают от уроков.
Цитировать
непрофессионализм отдельных личностей
если под этим вы имели ввиду то что я не смог настроить сканеры, то попробуйте заставьте работать  benq-5560. Разработка драйверов для данного девайся ведётся, но пока ничего конкретного нет. 
« Последнее редактирование: 03.12.2008 14:53:01 от nik »

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Цитировать
Надеюсь скоро ситуация исправится и лень + непрофессионализм отдельных личностей не будет поводом для компрометирования ОС Линукс и дистрибутива Альт Линукс Подмигивающий
Не вам рассуждать о лени...

По поводу лени - Вам лень было заполнять, директору лень было заполнять, учителям лень было заполнять... Небольшое собрание ленивых личностей.
По поводу Вашего непрофессионализма - это только о том, что Вы рубите с плеча и ставите линукс, будучи не готовым к этому. Нигде никогда не писалось, что Альт Линукс это просто, что поддерживается все оборудование, что переход будет безболезненным... Переносить инфраструктуру организации (будь то школа или завод) на новую систему это ответственный процесс, требующий знаний и подготовительного этапа.

PS: Не обижайтесь, если слишком резко. Не хотел Вас обидеть, но согласитесь, что профессиональными Ваши действия не назовёшь.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Надеюсь скоро ситуация исправится и лень + непрофессионализм отдельных личностей не будет поводом для компрометирования ОС Линукс и дистрибутива Альт Линукс ;)
Ну вообще с такими приколами сам знаком. Я сейчас сам хожу под статьей почти. При этом, если что, то на "крупный ущерб" и ст. 146 (если правильно помню) налетаю сразу без всяких лишних вытягиваний в случае чего.
А о том, что нужно что-то делать (переходить на линус, например) предлагал еще ГОД назад (в то время еще даже на постоянке в этой конторе не работал). Зная, что нужно будет время. И предупреждал, и рассказывал, что "гоняют-с уже". В итоге меня в августе этого года озадачили: "а ведь действительно уже и у нас в городе гоняют! Друзья рассказывали. Давай быстро все решаем-с".
Сейчас еще и спрашивают: "и почему еще у нас все не готово?".

Любят у нас до последнего тянуть. Пока жареный петух не клюнет. ;)


А тут, как я понимаю, ситуация хуже. Организация подотчетная, так сказать, особо долго  ждать проверок, имхо, не нужно.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Цитировать
По поводу лени - Вам лень было заполнять
Мне было не лень, мне просто физически не хватает времени, сейчас когда я пишу это сообщение я завален тетрадями в количестве более 140 штук, ещё нужно будет подготовится к завтрашним урокам.
Цитировать
Вы рубите с плеча и ставите линукс, будучи не готовым к этому
То, что я делал, я делал осознанно, я прекрасно осознавал все последствия, что имеющиеся сканеры не будут работать, что учителя будут придираться (Они также придирались ко мне когда после пиратской 2000-й я поставил ХР из первой помощи и не включил классическое меню пуск:"Какая прокурорская проверка к нам приедет?Что они забыли в нашей глуши.","Стало медленнее работать", "а где мой компьютер"). Если б вы могли представить как раздражает когда прерывают учебный процесс из-за глупостей, сейчас в два раза меньше отрывают, что касается школьников то им даже нравится, правда сперва повозмущались из-за игрушек, но очень быстро самостоятельно разузнали про винцо и успокоились :).  С АльЛинукс я знаком с 2006 года, правда попользовался я им всего пару месяцев, а отказался потому, что поменял некоторые железки, а дровишек в нём не оказалось, интернета тогда у меня ещё не было поэтому пришлось вернуться к виндовс.  В прошлом году когда подключил себе ADSL решил продолжить своё знакомство с линукс, правда выбрал для себя другой дистрибутив (с полной свободой действий) пользуюсь им почти год и вношу свой скромный вклад в его развитие. Использую его параллельно с АльтЛинукс на школьных компьютерах.
Цитировать
PS: Не обижайтесь, если слишком резко.
Не переживайте по этому поводу, всякое бывает ;)
Цитировать
Не хотел Вас обидеть, но согласитесь, что профессиональными Ваши действия не назовёшь.
А я на звание профессионала и не претендую у меня всего12 разряд  :D
- - - - - - - - - - - - -
И все таки вернёмся к теме: Почему во время отсутствия связи с интернет ни на одном компьютере не монтировались внешние носители информации, это было пару раз. Когда связь появлялась всё сразу начинало монтироваться.