Автор Тема: Нет пророка в своём Отечестве  (Прочитано 9835 раз)

Drool

  • Гость
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #15 : 23.12.2008 22:30:15 »
Я не представляю что сейчас изучают в школах по информатике.

Не знаю как в ваших, а в наших - что-то вроде сильно растянутых по времени курсах по M$-Office/InternetExplorer/OutLook. Такое обычно проходят на курсах мешинисток за 1-1,5 месяца.

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #16 : 24.12.2008 00:12:33 »
изучают примерно следующее: офис, графика в простейшем виде, СУБД основы где-то не далее формы, отчеты, запросы. интернет в пределах браузеры, поиск, гипертекст. сс, понятие об алгоритмах, основы языка, как правило паскаль, реже си. ну и вскользь аудио видео. средств линукса любого хватает с избытком. как и свободных под виндас, впрочем. плюс обучающее по. с этим настоящая проблема. очень мало стоящего повсеместно. ибо невыгодно.
best regards to all human beens

Оффлайн anjelo07

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
  • anjelo07
    • Email
Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #17 : 24.12.2008 08:28:41 »
Я  так понял из дискуссии, что не пилотным регионам ничего не светит или всё будет проходить в тихомолку (например будет приказ к такому-то числу перейти на линукс), только будут проверять теперь ПСПО  а не СБППО
 :(
Попытка - не пытка! Пытаюсь внедрять AltLinux в школе

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #18 : 24.12.2008 08:39:05 »
Я  так понял из дискуссии, что не пилотным регионам ничего не светит или всё будет проходить в тихомолку (например будет приказ к такому-то числу перейти на линукс), только будут проверять теперь ПСПО  а не СБППО
 :(
1 - что должно светить ?
2 - что значит втихомолку ?
3 - насчёт приказа не знаю - это епархия министерства образования, а добровольно присоединиться можно и сейчас любой школе в России.
4 - как я понимаю ПСПО  и СБППО - это независимые, хотя и конкурирующие проекты.
5 - не понимаю что можно проверять  в ПСПО. Хотя зная, что некоторые чиновники готовы проверять что угодно, лишь-бы  получать зарллату за это - всё возможно.

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #19 : 25.12.2008 05:00:42 »
изучают примерно следующее: офис, графика в простейшем виде, СУБД основы где-то не далее формы, отчеты, запросы. интернет в пределах браузеры, поиск, гипертекст. сс, понятие об алгоритмах, основы языка, как правило паскаль, реже си. ну и вскользь аудио видео.
Забыли про аппаратное и программное обеспечение компьютера, основы логики и теории информации. Еще (немножко): кодирование информации, моделирование.

А по времени растянуто, потому что ученику пятого класса по требованиям СЭС без вреда для здоровья допустимо 15 мин непрерывной работы за компьютером. Ученику 11 класса -- 30 мин.
« Последнее редактирование: 25.12.2008 05:05:39 от Helga »

Оффлайн anjelo07

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
  • anjelo07
    • Email
Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #20 : 25.12.2008 09:12:15 »
Странно слышать такие вопросы. Ведь мы же живем в России. Как учитель  узнает о проекте ПСПО, и нужно ли это ему если он не владеет информацией? В 2010 году все равно нужно будет удалять СБ ППО, но кто будет внедреть линукс на местах в  непилотных регионах? 99% учителей информатики - женщины, многие пришли из математики. У тех учителей у которых я спрашивал - никто ничего не знает про ПСПО - ни сном ни духом ни рылом ни ухом. Я просто заинтересовался проектом случайно узнав о нем, отправил официальную заявку в Москву (я в этой школе больше технический работник, меня бы давно пинули отсюда - но в школу никто из мужиков не идет, а у меня семейные обстоятельства). Или вы считаете что за год непилотные регионы сами всё освоят?
 :(
« Последнее редактирование: 25.12.2008 10:50:23 от anjelo07 »
Попытка - не пытка! Пытаюсь внедрять AltLinux в школе

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #21 : 25.12.2008 09:21:12 »
Странно слышать такие вопросы. Ведь мы же живем в России. Как учитель  узнает о проекте ПСПО, и нужно ли это ему если он не владеет информацией? В 2010 году все равно нужно будет удалять СБ ППО, но кто будет внедреть линукс на местах в  непилотных регионах? 99% учителей информатики - женщины, многие пришли из математики. У тех учителей у которых я спрашивал - никто ничего не знает про ПСПО - ни сном ни духом ни рылом ни ухом. Я просто заинтересовался проетом случайно узнав о нем, отправил официальную заявку в Москву (я в этой школе больше технический работник, меня бы давно пинули отсюда - но в школу никто из мужиков не идет, а у меня семейные обстоятельства). Или вы считаете что за год непилотные регионы сами всё освоят?
 :(
Вы знаете, я в паре школ в Уфе учителям информатики рассказывал про ПСПО. Результат нулевой (специально у Натали интересовался наличием запроса от одной из школ). Это называется: «не хотите сейчас не торопясь с моей помощью, — будете потом из-под палки и в пожарном порядке».

Вывод: большинство из незнающих таковыми являются не потому, что нет информации, а потому что не хотят такую информацию слышать.

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #22 : 25.12.2008 09:30:34 »
факты? хорошо. 2002 проект сельские школы. предустановлен юниор. в 160 школах адыгеи убит учителями. из-за непохожести на то, что они привыкли видеть. 
Если я правильно помню, то когда-то читал подобное на сайте микрософта, правда по Волгоград, но... А убили скорее всего не из-за непохожести - просто тогда никто не следил за лицензионной чистотой ПО и установить винду+мсофис, купленные на ближайшем рынке за 50 р., было проще, чем разбираться в новой для себя среде.
Странно слышать такие вопросы. Ведь мы же живем в России. Как учитель  узнает о проекте ПСПО, и нужно ли это ему если он не владеет информацией? В 2010 году все равно нужно будет удалять СБ ППО, но кто будет внедреть линукс на местах в  непилотных регионах? 99% учителей информатики - женщины, многие пришли из математики. У тех учителей у которых я спрашивал - никто ничего не знает про ПСПО - ни сном ни духом ни рылом ни ухом. Я просто заинтересовался проетом случайно узнав о нем, отправил официальную заявку в Москву (я в этой школе больше технический работник, меня бы давно пинули отсюда - но в школу никто из мужиков не идет, а у меня семейные обстоятельства). Или вы считаете что за год непилотные регионы сами всё освоят?
 :(
Вы знаете, я в паре школ в Уфе учителям информатики рассказывал про ПСПО. Результат нулевой (специально у Натали интересовался наличием запроса от одной из школ). Это называется: «не хотите сейчас не торопясь с моей помощью, — будете потом из-под палки и в пожарном порядке».

Вывод: большинство из незнающих таковыми являются не потому, что нет информации, а потому что не хотят такую информацию слышать.
С выводом согласен на все 100. Сам неоднократно проводил открытые уроки, где показывал преимущества линукса. На форуме нашего института усовершенствования учителей постоянно поднимаю тему линукса. На базе моего класса проводятся олимпиады по информатике - опять таки показываю линукс. Раздаю учителям и школьникам. Если кто желает разобраться, то они и разбираются (стараюсь помогать), а остальные твердят про необходимость СБППО 2.
« Последнее редактирование: 25.12.2008 09:35:24 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

kda

  • Гость
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #23 : 25.12.2008 13:50:50 »
А по времени растянуто, потому что ученику пятого класса по требованиям СЭС без вреда для здоровья допустимо 15 мин непрерывной работы за компьютером. Ученику 11 класса -- 30 мин.

Требования были выработаны лет 5-7 тому назад?

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #24 : 25.12.2008 16:45:24 »
требования года эдак 2001, это да. кстати, в базисном плане информатика рекомендована с 5, а на деле, в большинстве школ преподается с 8. и на всё это дело за 4 года обучения приходится около 210 уроков. чистой работы с техникой около 120 часов. в отсутствии внятной программы и единого обр. стандарта (есть только проект) - пустое дело, капля в море. 
best regards to all human beens

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #25 : 26.12.2008 06:06:50 »
Требования СЭС (теперь это учреждение как-то мудрено называется) с 2003 года. Преподавание информатики в 5-7 классах (пропедевтический курс) в базисном плане предусмотрен за счет школьного компонента. Т.е., если  у школы есть возможность и желание проводить информатику в этих классах, то проводит. Ну, а если вместо информатики у школы существует потребность в проведении других учебных курсов, например, экологии -- пожалуйста.

А вот 2-4, 8-11 классы -- это уже федеральный компонент базисного плана. Хочешь-не хочешь, а информатику преподавать (и изучать) придется.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #26 : 13.01.2009 11:28:30 »
После регистрации в Минюсте 19.12.2008 г. опубликован "Перечень вступительных испытаний в 2009 году
в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию" http://www1.ege.edu.ru/content/view/470/36
Так вот в результате теперь на многие специальности в вузы добавлены дополнительно Минобром два основных паредмета - иностранный язык и Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Поэтому роль этих предметов резко возросла. Я ознакомился с демонстрационным вариантом ЕГЭ по информатике http://fipi.ru/binaries/731/infZIP%20-%20WinRAR.zip
Так что "офисное" направление, думаю будет после этого скорректировано. Вот только кто будет преподавать? Те же самые "офисники" биологи-историки? Не думаю. Я не только просмотрел вариант ЕГЭ, но и порешал его. Без серьезных навыков математической логики, знания конвертации систем счисления и элементов программирования там не обойтись. Но уже есть и некоторые рекомендации минобра: привлекать специалистов на выходные. В общем, как я и прогнозировал в своем интервью http://citkit.ru/articles/1044/3.html, задачу может решить либо грамотный учитель информатики или спец "со стороны". Другого не дано. Село опять будет страдать, так как в городе всегда можно найти репитора и по информатике, и по иностранному языку. А, может, это так и задумано?
Тише едешь - дальше будешь.

kda

  • Гость
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #27 : 13.01.2009 15:10:48 »
Село опять будет страдать, так как в городе всегда можно найти репитора и по информатике, и по иностранному языку. А, может, это так и задумано?

Какое там... С такой политикой как у нас, скоро нынешнее село превратится в дачные дома для жителей мегаполисов, а те немногочисленные постоянные жильцы что останутся, будут обслуживать первых. :(

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #28 : 14.01.2009 14:15:57 »
Село опять будет страдать, так как в городе всегда можно найти репитора и по информатике, и по иностранному языку. А, может, это так и задумано?

Какое там... С такой политикой как у нас, скоро нынешнее село превратится в дачные дома для жителей мегаполисов, а те немногочисленные постоянные жильцы что останутся, будут обслуживать первых. :(

Не-а, я думаю, что в результате такой политики мегаполисы превратятся в сплошную пробку и помойку, и жители мегаполисов станут постоянными жильцами в уже не дачных домах :'(
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Нет пророка в своём Отечестве
« Ответ #29 : 22.01.2009 11:46:58 »
Это когда раньше сидели за аквариумами с частотой в 60Hz было актуально. И правда каменный век.