Автор Тема: Будет ли переход на Линукс по настоящему в школах ?  (Прочитано 11549 раз)

Оффлайн anjelo07

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
  • anjelo07
    • Email
Всё таки интересно будут переходить школы на Линукс по настоящему. Я написал заявку на сайт, пришло ПСПО, в одном классе стоит Линукс Юниор - в другом Windows (будь она неладна). Во 2 классе нет Интернета - компы с Windows постоянно завирусованы  - хотя скачиваю архивы касперского с обновлениями из Интернета. Просто нужно добавить в Линук Юниор такие программы как аналог в Windows  - nero, сделать так чтобы звук работал в Линукс. Надо заточить обучающие диски под Линукс как можно скорее (у нас в школе обучающие диски окружающий мир но они под Windows но в основном работают с презентациями). На некоторых сайтах пишут что финансирование сокращается.
 :)
Попытка - не пытка! Пытаюсь внедрять AltLinux в школе

kda

  • Гость
Просто нужно добавить в Линук Юниор такие программы как аналог в Windows  - nero, сделать так чтобы звук работал в Линукс.

K3B чем не устраивает?

сделать так чтобы звук работал в Линукс.

Так он всегда работал...

Alexei_VM

  • Гость
Во 2 классе нет Интернета - компы с Windows постоянно завирусованы

Хм... у меня вот на работе Виндовз, интернет, нет антивируса, и ни одного вируса. Что же я делаю не так?

Может пора вместо того, чтоб повсюду рассказывать, какой же этот виндовз маст дай, научиться уже так настраивать систему, чтоб вирусы там не появлялись? Начать хотя бы с того, чтоб поотбирать у пользователей админские права?

Просто нужно добавить в Линук Юниор такие программы как аналог в Windows  - nero

Зачем в компьютерных классах программа для записи дисков? К тому же "аналог Неро" есть в любом дистрибутиве. К тому же даже под Виндой Неро совершенно лишняя программа, даже если ее воровать, а не покупать.


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Alexei_VM так у вас не дети-же работают на компах.

Alexei_VM

  • Гость
Alexei_VM так у вас не дети-же работают на компах.

Ключевое слово "работают". А дети не работать должны, а обучаться согласно программе. И в доступе им должны быть только те каталоги/программы/сетевые ресурсы, которые нужны для процесса обучения. К примеру: если для обучения надо показать запись дисков, то нужна программа для записи. ОДИН РАЗ. Потому что если на следующем уроке обучения рисованию в векторном редакторе, то никакой записи дисков не надо.

Drool

  • Гость
Хм... у меня вот на работе Виндовз, интернет, нет антивируса, и ни одного вируса. Что же я делаю не так?

Может пора вместо того, чтоб повсюду рассказывать, какой же этот виндовз маст дай, научиться уже так настраивать систему, чтоб вирусы там не появлялись? Начать хотя бы с того, чтоб поотбирать у пользователей админские права?

Леш. Я как-то давно знавал одного старенького преподавателя в одном ТУ, так он был убежден тогда (не знаю жив ли еще) что компьютерные вирусы появляются от пыли и сырости.
Я это к тому, что ты расскажи про отбирание админских прав и правильную настройку авторам вирусов Kido и Kraken.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Цитировать
так у вас не дети-же работают на компах

А дети без админских прав совсем работать не могут, никак? Для того чтобы гулять по сети, лазить в нете, писать диски и открывать Ворд - права админа там совсем не нужны! Если все-же нужно запустить прогу с админскими правами, можно по ней шелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт. А функционала линукса для школы хватает за глаза? Чему у нас в школе учат, как кнопку питания выключать да Ворд открывать. Это да, тут без админских прав никуда. Последний раз, когда я видел чтоб детей учили хоть какому-нить програмированию, чтоб они себе хоть как-то представляли что такое компьютер - это было когда я сам учился. У нас в школе учать не компьютеру - у нас учат Виндовззз!!! А если конкретнее, то Ворду и Экселю. И то и другое есть на Линуксе, так еще и безвозмездно!!! - т.е. даром. Так-что ИМХО если правительство это дело не загубит и школьные препода да директорство поймут хоть на чуть-чуть, что компьютер и виндовз - это не синонимы одной и той-же идеи, то наверно все получиться :D
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Леш. Я как-то давно знавал одного старенького преподавателя в одном ТУ, так он был убежден тогда (не знаю жив ли еще) что компьютерные вирусы появляются от пыли и сырости.

А я чуть ли не ежедневно встречаю пользователей, которые абсолютно уверены, что вирусы заводятся от самого факта соединения компьютера с интернетом. А это не так. Удаленных уязвимостей а) мало, б) работающих сквозь НАТ/прокси совсем мало, в) регулярные автоматические апдейты решают большинство проблем.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
 Проблема ещё в том, что иногда дети лучше разбираются в компьютере, чем их учителя (в силу живого детского интереса, наличия домашнего компа и т.п.) вплоть до того, что сами учатся писать вирусы.
« Последнее редактирование: 18.02.2009 19:00:40 от ruslandh »

Alexei_VM

  • Гость
Проблема ещё в том, что иногда дети лучше разбираются в компьютере, чем их учителя (в силу живого детского интереса, наличия домашнего компа и т.п.) вплоть до того, что сами учатся писать вирусы.

О, помню, был на пару лет постарше парнишка, который раз в две недели писал вирус, повреждавший исключительно файл tp.exe, и заражал им все дискеты, с которых грузились школьные компьютеры. В результате все уроки были сорваны, ибо Паскаль не запускался. В 1994 году. Ребенку, который может написать вирус (с локальным повышением привилегий) нечего делать на обычных школьных уроках информатики. Только вот что-то мне подсказывает, что таких даже не 1 на 10000.

А если дети лучше разбираются в компьютере, чем преподаватель, то это ни разу не "Виндовз маст дай" и даже не "Линукс рулез". И смена ОС в таком случае не только не поможет, а еще и существенно усугубит ситуацию. Причем настолько усугубит, что лучше бы такой преподаватель никогда в жизни ничего не слышал о Линукс вообще.

Оффлайн Dina

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
    • Email
Чему у нас в школе учат, как кнопку питания выключать да Ворд открывать......
Последний раз, когда я видел чтоб детей учили хоть какому-нить програмированию, чтоб они себе хоть как-то представляли что такое компьютер - это было когда я сам учился. У нас в школе учать не компьютеру - у нас учат Виндовззз!!! А если конкретнее, то Ворду и Экселю....
...... и школьные препода да директорство поймут хоть на чуть-чуть, что компьютер и виндовз - это не синонимы одной и той-же идеи.....:D

Вы наверняка считаете себя ..самым умным...
Как там пословица то.." Не плюйте в колодец......"

ALtNovice

  • Гость
Нам лично повезло, что у нас учительница по информатике хорошая. Хоть эксели,  ворды, пэинты изучали, но с 9 класса начались занятия по логике и программированию по старым учебникам. В новых учебниках, рекомендованных Министерством образования, ничего про программирование, про логику, про устройство компьютера нет. Только этот дебильный ворд.... Насчёт вирусов: флэшки - главные источники зла. А поскольку интернет только у завуча - то обновление антивирусных баз задача трудоёмкая. Да в ЕГЭ как будто нам надо сдавать теорию по экселю...

Учусь в 11 классе...
« Последнее редактирование: 18.02.2009 20:51:19 от ALtNovice »

Alexei_VM

  • Гость
Насчёт вирусов: флэшки - главные источники зла.

Угу. На 90% источник зла в неумении отключить autorun на сменные носители. Это, конечно, не остановит запуск вируса вручную, тут скорее надо хорошую длинную линейку и метко бить по пальцам. А если этот метод будет засчитан как непедагогичным, то настраивать нормальное разграничение прав пользователей с запретом на запуск неразрешенных бинарников. Кстати, это вообще очень разумно, ибо позволяет поюзерно контролировать, кому что можно запускать.

ALtNovice

  • Гость
Угу. На 90% источник зла в неумении отключить autorun на сменные носители.
Ну тут я думаю процентов 50. Знающий человек естественно autorun.ini перепишет. Вирусы могут и в архивы просочиться, даже слышал в изображения(сам таких не встречал). Ну в линуксе естественно таких проблем нет.

P.S вроде в одном старом учебнике информатике видел обучение OpenOffice
« Последнее редактирование: 18.02.2009 21:07:02 от ALtNovice »

Alexei_VM

  • Гость
Знающий человек естественно autorun.ini перепишет.

Знающий человек ОТКЛЮЧАЕТ саму функцию автоматического запуска чего-либо с флэшки. Будь там хоть три autorun.ini, запускаться ничего не будет.