Автор Тема: бэкпорт lxqt на t7/branch  (Прочитано 11456 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #75 : 12.12.2014 17:42:35 »
Ставь пакет qxkb и настраивай его.
На всякий: если загрузить стартеркит с lxqt в русской локали (т.е. xkb настроен как us,ru), запустить qxkb и настроить как "только индикатор" -- при попытке переключения раскладки по ctrl-shift он у меня сегфолтнулся.  Чтоб заработал -- пришлось настроить "как переключатель" и продублировать набор подключенных раскладок.

Собственно, не добавлял ни qxkb, ни axkb ровно потому, что доносились не лучшие отзывы по их коду от заслуживающих доверия в этом вопросе людей.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #76 : 12.12.2014 17:42:55 »
Еще не монтировались флешки.Короче поставил udisks2, gvfs, qt4-dbus Появилась крозина и стали монтироваться флешки,практически сразу. С клавой еще не разбираля только с работы пришел еще не успел.
Век живи, век учись.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #77 : 12.12.2014 18:06:42 »
Братцы, это всё стоило выяснять всё-таки на бете, а лучше -- ещё раньше...

Пришлось пересобирать ещё раз: при более внимательной проверке выяснилось, что будучи включенным в образ -- qxkb стартует вместе с сессией и в этом случае его поведение с возможным сегфолтом совершенно никуда не годится, да и отсутствие обработки устройств в pcmanfm-qt счёл блокером.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

dango

  • Гость
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #78 : 12.12.2014 18:26:02 »
Братцы, это всё стоило выяснять всё-таки на бете, а лучше -- ещё раньше...

Пришлось пересобирать ещё раз: при более внимательной проверке выяснилось, что будучи включенным в образ -- qxkb стартует вместе с сессией и в этом случае его поведение с возможным сегфолтом совершенно никуда не годится, да и отсутствие обработки устройств в pcmanfm-qt счёл блокером.

Что случилось? Что не так?

dango

  • Гость
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #79 : 12.12.2014 18:42:13 »
Не понял... У меня еще бета. Вчера успел только накатить, чтобы кое-что проверить. Сейчас гляжу и не понимаю. А где же gvfs с udisks2? Ведь же было в p7... Обновлялось же... Или нет? upower подтянулся... но и только...
gvy, так багфиксы по pcmanfm-qt ушли в p7 или нет? Я не лезу в Сизиф и в t7, пока только с p7.
А qxkb как индикатор не работает. Я сразу установил его как переключалку и успокоился. Моя вина. Очевидность надо документировать.

dango

  • Гость
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #80 : 12.12.2014 18:55:29 »
Ведь же было в p7... Обновлялось же... Или нет? upower подтянулся... но и только...
Не было. Проверял логи. Вчера ни хрена не обновлялось. Я увидел, что обновились libfm4, lxqt-common и успокоился. Наука мне. Проверяй, проверяй и еще раз проверяй. Прошу прощения. Виноват.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #81 : 12.12.2014 19:11:34 »
Эт не претензия, их только себе самому в данном разе выставлять надо -- мне-то проще перепроверить, сгенерировав образ заново.  Самоорганизация хромает на обе ноги :-/

Впрочем, многострадальный gnome3 и в третьем подходе не собрался, поскольку я умудрился ещё и потерять где-то между серверами коммит, сделанный на неделе.  "Наша песня хороша, начинай сначала" вместо того, чтоб принять днём собравшиеся на автомате утром исошки и спокойно перепроверить на всякий...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #82 : 12.12.2014 19:17:18 »
его поведение с возможным сегфолтом совершенно никуда не годится Короче индикатор пока выбираешь есть,закрыл рута изчез с панели.Наверно позже что то образуется,я подожду.Не силен я в языке англиском и прочих примудростях.Привык уже пока без него ,без индикатора. "Наша песня хороша, начинай сначала" так иногда и по многу раз :-D
« Последнее редактирование: 12.12.2014 19:19:58 от ARHAN »
Век живи, век учись.

dango

  • Гость
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #83 : 12.12.2014 19:39:30 »
Эт не претензия
Я знаю. Просто перебираю цепочку своих действий и ищу свои ошибки. По pcmanfm-qt, а на деле с libfm, мне следовало бы лишний раз напомнить про данный баг. И еще себе памятка, где поймал баг, там его и рапортуй. Про qxkb уже сказал. Конечно, рули и ветрила у вас в руках, но по себе знаю, что все в голове не удержишь, и порой напоминание со стороны очень здорово может помочь. А еще есть одна проблема, когда тестишь в одиночку, всегда есть вероятность, что-то упустить, по не знанию, из-за невнимательности, какой-либо другой причины. Да сравнить результаты бывает очень как нужно.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #84 : 12.12.2014 20:28:20 »
Конечно, рули и ветрила у вас в руках
Единственное, с чем не соглашусь :)  И если хотите, научу собирать образы -- по крайней мере некоторое тестирование так делать гораздо легче, да и свобода по своим доработкам в таком виде, который затем получается мержить, несравнимо шире.

Кстати, в сегодняшних стартеркитах добавляется altlinux-p7-builder.iso.

А в остальном -- жму руку и благодарю за точное понимание.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

dango

  • Гость
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #85 : 13.12.2014 09:13:58 »
И если хотите, научу собирать образы -- по крайней мере некоторое тестирование так делать гораздо легче, да и свобода по своим доработкам в таком виде, который затем получается мержить, несравнимо шире.
Да, для тестирования это просто необходимо. Фикс отдельно взятой проблемы в общей системе может иметь непредсказуемые результаты. Да и взгляд на ожидаемую картину бывает очень нужен. Не говоря уже про свои задумки. Так что спасибо.
Кстати, в сегодняшних стартеркитах добавляется altlinux-p7-builder.iso.
За билдер отдельное спасибо. Это меня порадовало.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #86 : 14.12.2014 12:02:43 »
Чем можно открыть файлы rar. здесь,что то кучу перепробовал ,результат пока отрицательный.Не могу разархивировать,нет проги,именно в графическом режиме,в терминале можно конечно,но хотелось бы и в графике. :-o
« Последнее редактирование: 14.12.2014 13:21:21 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #87 : 14.12.2014 13:43:49 »
Чем можно открыть файлы rar. здесь,что то кучу перепробовал ,результат пока отрицательный.Не могу разархивировать,нет проги,именно в графическом режиме,в терминале можно конечно,но хотелось бы и в графике. :-o
Любой графический архиватор с установленным пакетом unrar
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: бэкпорт unrar на t7/branch
« Ответ #88 : 14.12.2014 15:09:44 »
unrar стоит. но это же lxqt не вся графика здесь открывется. Вроде надыбал Xarchiver.
« Последнее редактирование: 14.12.2014 15:30:49 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: бэкпорт lxqt на t7/branch
« Ответ #89 : 14.12.2014 18:15:48 »
Конкретно этот архиватор с rar 5.0 работать не будет нормально.
Андрей Черепанов (cas@)