Автор Тема: Какие вопросы осветить в FAQ  (Прочитано 48000 раз)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #90 : 30.08.2012 13:07:13 »
Вас я ОЧЕНЬ уважаю, тогда о деле: рухнула вся система, при попытке загрузить торент в Ktorrent. это моя раздача и кинуть людей мне нельзя. После проверки данных и запуске раздачи всё повисло, но перегрузил из системы, только ярлыки везде пропали - вообщем крах, фотка есть в контакте в группе. Файл skype  скачаный заранее .deb открывается архиватором, не ставится, так же и playonlinux . Мне торент и скайп надо обязательно, а потом ядро после того как всё это сохранить смогу Clonezilla  уже на диске , но не понял пока как робит. Жду УВАЖАЕМЫЙ вразумлений.
Уходим от темы, ответы в личке :)

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #91 : 30.08.2012 17:57:21 »
Хочу чтобы осветили в FAQ (заранее дайте эту ссылку на FAQ):
1.Система начала тормозить что я должен сделать ? На моем примере флэш игры и флэш в интернете , вроде начинаешь нормально , затем работает медленно.
2.Иногда работаешь просто за компом без инета и раз торможение.
3.Более подробное описание программ в репозитории хотя бы  ссылки для ознакомления.
4.Как узнать  какие программы потянет мой комп средствами Altlinux ?


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #92 : 30.08.2012 23:31:46 »
Хочу чтобы осветили в FAQ (заранее дайте эту ссылку на FAQ):
1.Система начала тормозить что я должен сделать ? На моем примере флэш игры и флэш в интернете , вроде начинаешь нормально , затем работает медленно.
Нужно смотреть top и iotop, чтобы понять. Скорее всего, бюджетная видеокарта и малое количество оперативной памяти.
Цитировать
2.Иногда работаешь просто за компом без инета и раз торможение.
Аналогично.
Цитировать
3.Более подробное описание программ в репозитории хотя бы  ссылки для ознакомления.
Наверху страницы ссылка «Пакеты».
Цитировать
4.Как узнать  какие программы потянет мой комп средствами Altlinux ?
Наверху страницы ссылка «Пакеты».
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #93 : 31.08.2012 01:07:14 »
Цитировать
Какие вопросы осветить в FAQ
Гибридный загрузчик для своего iso-образа.

Fother2

  • Гость
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #94 : 31.08.2012 16:35:50 »
Скорее всего, закончилось место на диске. df.
Файлы уже на диске, но это диск от винды (Е) и он в ntfs, может в этом тупизм ? Думаю система линукс по своему относится к не системному диску. Кторент с ошибкой, Трансмишион проверил на все сто, но пишет связи нет, третий клиент - вообще не нашёл как торент вставить. Зачем три клиента то, задумаешься тут, и не один не работает у меня. Операционка Ваша с оф. сайта, с нуля поставил и ничего не трогаю вообще. Скайп по ссылке скачал - пишет ошибка и не ставит. Что за дистр такой странный, всё самому что ли собирать-настраивать, так и пишите для опытных пользователей. Правда из 2-х десятков дистрибутивов только один - все работает, даже игра моя. Прям не знаю с чего начать, каракули Ваши на пол дороги застряли, чего то просит, а чё ему надо, всё нажимал подряд потом и ему без разницы. Опять с нуля поставил и жду вразумлений, пишу даже с винды, вдруг там зависнет или копии докум. не умеет делать.
« Последнее редактирование: 31.08.2012 16:56:30 от Skull »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #95 : 31.08.2012 16:55:41 »
Скорее всего, закончилось место на диске. df.
Файлы уже на диске, но это диск от винды (Е) и он в ntfs, может в этом тупизм ? Думаю система линукс по своему относится к не системному диску. Кторент с ошибкой, Трансмишион проверил на все сто, но пишет связи нет, третий клиент - вообще не нашёл как торент вставить. Зачем три клиента то, задумаешься тут, и не один не работает у меня. Операционка Ваша с оф. сайта, с нуля поставил и ничего не трогаю вообще. Скайп по ссылке скачал - пишет ошибка и не ставит. Что за дистр такой странный, всё самому что ли собирать-настраивать, так и пишите для опытных пользователей.
У меня точно в такой же комплектации всё работает без извратов. Все DC-, торрент-клиенты работают как часы, Skype в статической сборке тоже работает. Пока вы будете возмущаться, толку не будет. Если не сказали какие ошибки, то как мы можем помочь? Вы вывод df будете показывать?

P.S. За маты буду банить. Пока предупреждаю.
Андрей Черепанов (cas@)

Fother2

  • Гость
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #96 : 31.08.2012 17:13:53 »
[a@comp-dual-core--dedce9 ~]$ df
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
rootfs              22G         8,0G   13G           40% /
udevfs             5,0M            0  5,0M            0% /dev
/dev/sda3           22G         8,0G   13G           40% /
runfs              5,0M         2,6M  2,5M           51% /run
shmfs             1009M         336K 1008M            1% /dev/shm
/dev/sda6           25G         294M   23G            2% /home
/dev/sda2          498G         421G   77G           85% /mnt/sda2
/dev/sda1           50G          19G   32G           38% /mnt/sda1
/dev/sda6           25G         294M   23G            2% /tmp
[a@comp-dual-core--dedce9 ~]$
« Последнее редактирование: 31.08.2012 18:52:37 от Skull »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #97 : 31.08.2012 18:54:09 »
Последняя версия Skype от Fedora работать не будет. Или пересобранный пакет RPM для OpenSUSE или статическая сборка.
Андрей Черепанов (cas@)

Fother2

  • Гость
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #98 : 31.08.2012 19:06:13 »
А в лицензии пункт 2.4 означает что и внешний вид не свободное ПО ? И вообще это свободное или Шарывары - относительно свободное, могу я изменить тут всё по своему и другу подарить например. И ещё: почему воспринимаете мои вопросы как нападки и возмущение ? Может я как М.В.Ломоносов высоким штилем пишу, я ничего не требую, не понравится - я свободен в выборе, тем паче его просто завались.

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #99 : 11.09.2012 22:10:29 »
Здравствуйте ,
Извините , повторяюсь. В FAQ не нашел.Как правильно рассчитать разделы для Altlinuxa и Windows ? И процедуру установки. Например , из расчета 80 гигов винчестера.Написав , слабые стороны программного обеспечения в Altlinux.
заранее благодарен

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #100 : 12.09.2012 00:09:48 »
Здравствуйте ,
Извините , повторяюсь. В FAQ не нашел.Как правильно рассчитать разделы для Altlinuxa и Windows ? И процедуру установки. Например , из расчета 80 гигов винчестера.
Т.е. как разбить винчестер чтоб и виндовс и линукс вместить ?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #101 : 20.09.2012 13:55:40 »
в факе сильно не хватает пояснений, какой альтовский дистр выбрать для установки - где было бы указано в направлении от меньшего к большему ( или наоборот) системные требования к производительности, железу, месту на диске.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Kurt

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #102 : 13.10.2012 13:38:03 »
Здравствуйте ,
Извините , повторяюсь. В FAQ не нашел.Как правильно рассчитать разделы для Altlinuxa и Windows ? И процедуру установки. Например , из расчета 80 гигов винчестера.
Т.е. как разбить винчестер чтоб и виндовс и линукс вместить ?
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить разбивку диска именно для установки системы, одной при добавлении в будущем еще  систем, но при этом как разделить правильно на разделы типа; boot: var: usr: и т,д  как правильно сделать , а то бэды выдает?               

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #103 : 13.10.2012 14:04:46 »
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить разбивку диска именно для установки системы, одной при добавлении в будущем еще  систем, но при этом как разделить правильно на разделы типа; boot: var: usr: и т,д  как правильно сделать , а то бэды выдает?               
Для начала попробуйте убрать бэды, например, вот этим. Ставьте remap (из действий есть ещё ignore, restore, erase, restore в freeware версии недоступен) в действиях на закладке с тестом поверхности диска. После первого прохода сделайте еще несколько и, если бэдов новых не появится, то можно попробовать установить систему.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Какие вопросы осветить в FAQ
« Ответ #104 : 21.12.2012 13:29:37 »
Здравствуйте ,
Извините , повторяюсь. В FAQ не нашел.Как правильно рассчитать разделы для Altlinuxa и Windows ? И процедуру установки. Например , из расчета 80 гигов винчестера.
Т.е. как разбить винчестер чтоб и виндовс и линукс вместить ?
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить разбивку диска именно для установки системы, одной при добавлении в будущем еще  систем, но при этом как разделить правильно на разделы типа; boot: var: usr: и т,д  как правильно сделать , а то бэды выдает?               
На самом деле все очень просто. Чтобы установить Альта 6 линейки нужно иметь раздел 20гб под корень, все остальное - под /home. Нет смысла делить на доп разделы. Это не всегда делают даже такие акулы линукса, как гентушники. Тем более, что после установки можно зажать корневой раздел gparted-ом. Раньше под корень для установки хватало 3-4 гига. Не знаю, что за муха установщик укусила - после установки бОльшая часть раздела пустует.

Думаю так же, что в факе нужно еще про настройку скайпа на ноутбуке написать. Если проблема есть - в убунтовой ветке это жуткая проблема.
симплик, он симплик и есть