Автор Тема: У Симпли 8 с efi дружественные отношения?  (Прочитано 12153 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Добрейший всем вечерочек час суток!
Купил недавно очччень мощный Делл, на нем efi на твердотельном вин10 и мое желание поставить линукс. ) Что оказалось делом совсем не простым. Рунту хоть и установился, но винда его потом сожрала.
Практика показывает, что самый цепкий в плане установки - Альт. Так что возникает вопрос: У Симпли 8 с efi дружественные отношения?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
У Симпли 8 с efi дружественные отношения?
Более чем, мне не встречались пока ещё проблемы такого плана.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Онлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
В свое время имел проблемы при совместной установке alt и windows (тогда еще 8.x). Пока совсем windows не снес и не перефоматировал диск альт не запускался.. Это давно было, может из за моих кривых рук, может еще из за чего..
Но, если windows еще не активировали, то ее можно смело сносить, а потом активировать уже в виртуалке (например в virtualbox) подсунув ей ключик из bios. На том же "физическом" железе, на которое она была установлена изначально, лицензия это делать разрешает.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
ноут брал с рук, там уже все было сделано. Формально, с него даже легаци можно запускать. Правда, что-то мне это не удалось в реалии.
Короче, качаю симпли, ставлю на флешку и вперед
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
не все так просто, как это следовало быть у русского дистрибутива.
Даже убунта более доброжелательно относится к пользователю, не говоря уже о Рунту или ПРА. С флешки загрузилась какая-то нерусская хрень. Это потому, что загранице надо помочь? Или заграница нам поможет? Что из этого бредового меню следует загружать чтобы установить русскоязычный симпли или нужно спокойно стирать записанное?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
F2 нужно нажать перед запуском LiveCD и выбрать русский язык.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
F2 нужно нажать перед запуском LiveCD и выбрать русский язык.
Там выбор языка по-русски, а вот про то, как грузиться на системах с efi и каково при этом поведение клавиш efi меню, в документации simply 8.x и вовсе не сказано https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-simply/8.2/html/alt-simply/ch06.html. Вот и втыкаются пользователи других систем по полной программе, если только они не местные. Ну а про то, что владение английским не должно являться обязательным для понимания efi меню, не мне рассказывать.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
мне бы лучше совет, как заставить Симплик  прописаться в EFI...
Пока что винда вместе с буком его не пускают. Может, у кого-нибудь есть опыт?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн petr-akhlamov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
мне бы лучше совет, как заставить Симплик  прописаться в EFI...
Пока что винда вместе с буком его не пускают. Может, у кого-нибудь есть опыт?
У меня на ноутбуке ASUS с efi стоят Windows 8.1, Simply Linux и Mint.

Зайдите в настройки efi, параметры boot и в очередности загрузки поставьте ALT с GRUB или rEFInd выше Windows.

Лучше поставьте rEFInd, он удобней.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
мне бы лучше совет, как заставить Симплик  прописаться в EFI...
Пока что винда вместе с буком его не пускают. Может, у кого-нибудь есть опыт?
Вот скрипт, который это сделает после того, как войдёте в BIOS и отключите SecureBoot. Интсаллятор это делает и без скрипта. Вместо /dev/vda д.б. ваш диск, вместо shimx64.efi можно прописать сразу grubx64.efi. Вообще, может быть в вашем случае достаточно глянуть вывод efibootmgr -v и поменять порядок загрузки, а может и политику добавления новых записей. Грузиться для этого конечно с рескьюшки.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
У меня история более сложная. ЕФИ установлен на ссд, и я пока не нашел линукс, который бы инсталлятором смог влезть в конфиг загрузки. Даже самый цепкий на эту тему альт сумел только прописаться на винчестер. Он прописал в груб2, который туда установил и остальные мои системы, но не все, да и винда с этого меню не запускается. Можно узнать, в каком файле и где он находится, прописано меню? Что изменить в нем, чтобы винда таки запускалась?
симплик, он симплик и есть