Автор Тема: KWorkStation & Athlon XP Barton  (Прочитано 2560 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #165 : 23.03.2022 11:17:51 »
Еще вчера вечером пришла мысль написать в техподдержку Lenovo.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #166 : 23.03.2022 13:24:42 »
У меня просьба ко всем, кто читает эту тему.
Ноутбук MSI GL62M 7REX, весенний стартеркит GNOME - запускается с образа нормально. Сама система установлена из зимнего стартеркита, тоже никаких проблем не было. Неприятности, как у вас (правда это не проблема, а скорее особенность железа), бывают на некоторых моделях. Бывает жёстко вшито в BIOS, что стартовать можно только с определённого USB порта. В частности на одном ASUS видел - там сам биос можно было обновлять, только вставив флэшку с новой прошивкой в определённый порт. Посмотрите в сети и на сайте производителя, возможно у вас нечто подобное.
Так просьба была попробовать загрузить весенний кдешный стартеркит.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 227
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #167 : 23.03.2022 21:38:55 »
Так просьба была попробовать загрузить весенний кдешный стартеркит.
Исключительно ради вас :-D скачал, записал на флэшку (Transcend с поддержкой USB 3.0) и проверил. На всех трёх портах (два USB 3.0 и один USB 2.0). Всё работает.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #168 : 24.03.2022 13:36:46 »
Cпасибо. Только хочу уточнить, у вас Secure Boot   [Enabled] был?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #169 : 24.03.2022 13:44:08 »
Вопрос, как пользоваться альтовской багзиллой? Утром включаю комп, открываю браузер и выбираю вкладку, в которой открыта багзилла. За то время, пока комп был выключен, могли прийти новые комменты. Нажимаю кнопку "Обновить", и вылезает такое окно (скриншот). Если нажимаю правую кнопку, то пишет "Конфликт доступа".
В сусевской багзилле такого поведения не наблюдается. Жмешь "Обновить" и страница просто обновляется.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 165
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #170 : 24.03.2022 15:20:40 »
Вопрос, как пользоваться альтовской багзиллой? Утром включаю комп, открываю браузер и выбираю вкладку, в которой открыта багзилла. За то время, пока комп был выключен, могли прийти новые комменты. Нажимаю кнопку "Обновить", и вылезает такое окно (скриншот). Если нажимаю правую кнопку, то пишет "Конфликт доступа".
В сусевской багзилле такого поведения не наблюдается. Жмешь "Обновить" и страница просто обновляется.
Такое произошло, потому что последнее действие на странице, которое вы делали, было отправка вашего сообщения (комментария), т.е. отправка данных на сервер. Соответственно, когда вы нажали "обновить страницу", то браузер честно повторяет последнее действие, т.е. отправку данных на сервер.

Вместо "обновить" лучше поставить курсор в адресную строку и нажать "enter", тогда на сервер уйдет запрос "показать страницу со всеми параметрами, указанными в адресной строке".

ЗЫ. И это не баг. :)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 227
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #171 : 24.03.2022 15:36:56 »
Cпасибо. Только хочу уточнить, у вас Secure Boot   [Enabled] был?
Да.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #172 : 24.03.2022 15:57:20 »
Вопрос, как пользоваться альтовской багзиллой? Утром включаю комп, открываю браузер и выбираю вкладку, в которой открыта багзилла. За то время, пока комп был выключен, могли прийти новые комменты. Нажимаю кнопку "Обновить", и вылезает такое окно (скриншот). Если нажимаю правую кнопку, то пишет "Конфликт доступа".
В сусевской багзилле такого поведения не наблюдается. Жмешь "Обновить" и страница просто обновляется.
Такое произошло, потому что последнее действие на странице, которое вы делали, было отправка вашего сообщения (комментария), т.е. отправка данных на сервер. Соответственно, когда вы нажали "обновить страницу", то браузер честно повторяет последнее действие, т.е. отправку данных на сервер.

Вместо "обновить" лучше поставить курсор в адресную строку и нажать "enter", тогда на сервер уйдет запрос "показать страницу со всеми параметрами, указанными в адресной строке".

ЗЫ. И это не баг. :)
Да, это не баг, а фича. А сусеводы - они слабаки!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 165
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #173 : 24.03.2022 17:05:41 »
Да, это не баг, а фича. А сусеводы - они слабаки!
Я знал, что вы так отреагируете. Поэтому продолжаем образовательный процесс. :)
Чтобы ответить на вопрос, почему в багзилле сусе у вас обновление страницы не приводит к подобному сообщению от браузера, надо
1) повторить ту же самую ситуацию, как и в альтовской багзилле, т.е. отправить сообщение или комментарий, а потом нажать кнопку "обновить страницу"
2) посмотреть, как именно в сусевой багзилле реализована отправка формы на сервер.
Если классическим методом через событие формы submit() с обработкой события на этом же url (полный адрес в адресной строке браузера не меняется), как и на альтовской, то вероятно и поведение браузера при "обновить" будет аналогичным. Впрочем, возможны и варианты...
Если отправка формы производится через скриптами через ajax, то при обновлении страницы такого сообщения от браузера не будет.

Смотреть, сравнивать, разбираться - мне лень. Вы поинтересовались, почему выскакивает сообщение - я ответил. Дальше самостоятельно.

ЗЫ. Но не надо предлагать переделывать полностью весь фронтенд альтовской багзиллы - это никому не нужно тратить на это силы.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #174 : 26.03.2022 18:28:42 »
Александр!
Я с робостью хочу задать наивный вопрос.В мире существует даже не сотни, а тысячи больших проектов, которые имеют свою багзиллу. Видимо эти тысячи команд не пишут код для багзиллы с нуля. Предполагаю, что имеется какой-то авторитетный программный продукт для построения багзиллы. Некая команда берет этот продукт и добавляет к нему свой брендинг. В результате получается багзилла конкретного софтового продукта. Или я не прав?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #175 : 26.03.2022 18:32:00 »
А еще у меня есть маленькая просьба: на странице создания нового багрепорта в перечне продуктов добавить пункт "Starterkit". Буду премного благодарен!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #176 : 26.03.2022 18:38:28 »
Сегодня выполнял обновление. Выскочило такое предупреждение:

16: openssh-server-control-7.9p1-alt4.p################################################################ [  8%]
 17: openssh-server-7.9p1-alt4.p10.1    ################################################################ [  9%]
Warning: The unit file, source configuration file or drop-ins of sshd.service changed on disk. Run 'systemctl daemon-reload' to reload units.

Зачем это предупреждение? Разве демон ssh обязательно у всех запущен?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 106
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #177 : 26.03.2022 19:34:21 »
Я с робостью хочу задать наивный вопрос. Предполагаю, что имеется какой-то авторитетный программный продукт для построения багзиллы.
багзилла - это вполне конкретное ПО: https://ru.wikipedia.org/wiki/Bugzilla
Вот "багтрекер" - это общее название разного ПО этого направления. Сходу могу ещё Trac назвать: https://trac.edgewall.org/. github, опять же, собственный багтрекер имеет.
« Последнее редактирование: 26.03.2022 19:36:15 от asy »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #178 : 30.03.2022 13:39:00 »
В воскресенье утром решил провести один эксперимент. Дело в том, что недавно вышло минорное обновление ROSA Plasma5 12.2. Зная о том, что KWS RC2 ни в какую не хочет грузиться из-под Ventoy, решил свести эти два дистрибутива так сказать лицом к лицу, в очном поединке.
Взял тот же самый ноутбук - Lenovo G550, портов USB 3.0 у него нет, так что стандартный USB 2.0. Та же самая мультизагрузочная флешка Apacer USB 3.0 на 32 Gb.
Кроме всего прочего, на нее записаны:
- alt-kworkstation-10.0-RC2_20220302-live-x86_64.iso;
- ROSA.FRESH.PLASMA5.12.2.x86_64.iso.
Пробую загрузить ROSA. Загрузка до появления рабочего стола проходит идеально. Никаких замечаний нет.
При загрузке KWS выбираю верхний пункт меню "Загрузка в live режиме (жесткий диск не нужен)".
Как всегда Альт не загружается. Теряет путь к загрузочному диску, то есть сам к себе. Картинка на скриншоте.

Мне сейчас пятый раз напишут, что "у нас загрузка через Ventoy не поддерживается". Встает вопрос, а почему у Росы поддерживается, а у Альта не поддерживается? У Росы что, программисты - сплошные гении, лауреаты Нобелевской премии?
Я уже писал, что я ни разу не системный программист. Но опыт работы 21 год научным сотрудником позволяет сделать мне следующее предположение. Ранее в загрузке KWS наблюдалась некая проблема. Решить ее штатными средствами не удалось, и было предложено некое "костыльное" (недокументированное) решение.
В результате, когда KWS находится на разделе физического носителя (флешки), система в live режиме грузится.
Когда же файл iso дистрибутива смонтирован как виртуальный диск, данный костыль не работает, и система не грузится.
В конце концов сделайте маленький технический шпионаж - возьмите образ ROSA и посмотрите как он грузится под Ventoy. И сделайте так у себя.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 106
Re: KWorkStation & Athlon XP Barton
« Ответ #179 : 30.03.2022 14:29:32 »
Мне сейчас пятый раз напишут, что "у нас загрузка через Ventoy не поддерживается". Встает вопрос, а почему у Росы поддерживается, а у Альта не поддерживается? У Росы что, программисты - сплошные гении, лауреаты Нобелевской премии?
У Вас всё с ног на голову. Спросите у разработчика Ventoy почему они там ROSA поддерживают, а ALT нет. Это не забота разработчитка дистрибутива, это забота разработчика мультизагрузочного ПО.
« Последнее редактирование: 30.03.2022 14:32:13 от asy »